В каком отделе мозга находиться центр обоняния

Нервные импульсы по обонятельным нервам поступают в обонятельные луковицы, а затем в подкорковые центры (миндалину и др.) и, наконец, в корковый центр обоняния мозга (височный отдел) и там обрабатываются.

В каком отделе мозга пресмыкающихся находится центр обоняния?

У ночных видов колбочки отсутствуют. У большинства дневных видов диапазон цветного зрения смещён в жёлто-оранжевую часть спектра. Зрение имеет решающее значение среди органов чувств пресмыкающихся. Орган обоняния представлен внутренними ноздрями – хоанами и вомероназальным органом.

В каком отделе мозга находиться центр обоняния

Где находится первичный центр обоняния?

Первые нейроны обонятельного анализатора (биполярные обонятельные клетки) находятся в слизистой оболочке верхней части полости носа.

Где располагаются подкорковые центры обоняния?

Под таламусом располагается так называемый гипоталамус. Эта область включает в себя сосцевидные тела, являющиеся подкорковыми центрами обоняния, гипофиз, зрительный перекрест, две пары черепных нервов, серый бугор, представляющий собой вегетативный центр обмена веществ и терморегуляции.

Какой отдел мозга отвечает за обоняние у птиц?

В — центр обоняния. Д — центр зрения. З — центр слуха. М — центр координации движений.

В каком отделе головного мозга находится центр?

Ответы1. Правильный ответ — 4). Кора больших полушарий наиболее развита у человека. Именно это позволило ему освоить речь, так как отвечающий за это центр находится в коре.

В каком отделе мозга находится центр обоняния у рыб?

Передний мозг — это два полушария, которые отвечают за обоняние и за стайное поведение рыб. Средний мозг — от него отходят глазодвигательные нервы. Он является центром зрения, им регулируется мышечный тонус и равновесие тела.

Какой нерв отвечает за запахи?

Обонятельные нервы — нервы специальной чувствительности. Система обоняния начинается с обонятельной части слизистой носа (область верхнего носового хода и верхней части носовой перегородки). В ней находятся тела первых нейронов обонятельного анализатора.

Какая часть мозга отвечает за вкус и запах?

Височный отдел мозга отвечает за обоняние.

Где находится обонятельный нерв?

Этот нерв начинается в слизистой оболочке обонятельной области перегородки носа и, пройдя через отверстие решетчатой пластинки, подходит к медиальной обонятельной полоске несколькими корешками.

Какой отдел мозга лучше развит у птиц?

Нервная система птиц развита лучше по сравнению с пресмыкающимися. Головной мозг птиц больше по размерам и имеет более сложное строение. Развиты большие полушария переднего мозга, они покрыты корой. Также усложнено строение зрительных бугров среднего мозга и мозжечка.

Где находится центр зрения у птиц?

У большинства птиц глаза располагаются по бокам головы. При этом поле зрения каждого глаза составляет 150—170°, но поле бинокулярного зрения обычно невелико и составляет у многих птиц лишь 20-30°. Птицы, у которых глаза находятся по бокам головы, имеют широкое поле зрения, что помогает им обнаруживать хищников.

Где находится центр речи в головном мозге?

Расположение Согласно традиционным представлениям, область Вернике находится в заднем отделе верхней височной извилины, в большинстве случаев в левом полушарии мозга.

Какие отделы мозга за что отвечает?

делится на доли: лобную, височную, теменную и затылочную. определенные функции: затылочная отвечает за зрение, височная − за слух, теменная − за реакцию на сенсорные стимулы и управление движениями, лобная координирует функции других областей коры.

Какой отдел мозга лучше развит у рыб?

Средний мозг (Mesencephalon) является важнейшим центром головного мозга рыб и достигает у лучеперых рыб максимального развития в процентном отношении ко всему головному мозгу.

Чем представлен орган обоняния?

Запахи воспринимает наш нос. Внутри носа находятся чувствительные волоски, которые обнаруживают разные запахи. От них идут нервы в мозг. При насморке восприятие запахов нарушается.

Как мозг реагирует на запахи?

Мы слышим запахи благодаря обонятельному эпителию в верхней части носа, глубоко внутри. На его поверхности расположено около 10 миллионов обонятельных нейронов. В их клеточной мембране содержится около 1000 различных рецепторов. При этом каждый нейрон имеет только один белок и отвечает за определенный запах.

Какой участок мозга отвечает за эмоции?

То есть, при управлении эмоциями, доминирующим считают правое полушарие головного мозга. Правое полушарие доминирует при распознавании эмоционального стимула, а левое полушарие доминирует в эмоциональных переживаниях. Эмоциональные реакции, как и все другие, связаны с жизненным опытом человека.

Где находится центр вкуса в мозге?

Вкусовая зона коры находится в глубине боковой борозды между височной и теменной долями (рядом с обонятельной зоной). Именно там происходит осознанное восприятие вкуса.

Какому отделу относится обонятельный нерв?

Периферический отдел О. а. включает обоняния органы и обонятельный нерв.

Что контролирует мозжечок?

Мозжечо́к (лат. cerebellum — дословно «малый мозг») — отдел головного мозга позвоночных, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса.

Чем отличается мозг птицы от мозга ящерицы?

Отличием от мозга ящерицы является и отсутствие у птиц длинного обонятельного отдела в переднем мозге. Поэтому птицы практически не различают запахов. Еще одно изменение головного мозга птиц — увеличение мозжечка, который делает согласованной работу мышц.

В каком отделе мозга находятся центры у земноводных?

Передний мозг (промежуточный и конечный мозг)

В промежуточном мозге у амфибий выделят все основные для позвоночных животных отделы: эпиталамус, собственно таламус и гипоталамус (рис.

Какой центр отвечает за речь?

Это лобная, височная, теменная и затылочная доли преимущественно левого полушария мозга (у левшей правого). Лобные извилины (нижние) являются двигательной областью и участвуют в образовании собственной устной речи (центр Брока).

Какая часть мозга отвечает за речь и память?

Височная доля: отделена от лобной и теменной доли с помощью Сильвиевой борозды и границами затылочной доли. Участвует в слуховом процессе и речи, а также памяти и управлении эмоциями.

В каком отделе головного мозга находится центр речи?

Центр Брока́ (или зона Брока) — участок коры головного мозга, названный по имени французского антрополога и хирурга Поля Брока́, открывшего его в 1865 году, находящийся в задненижней части третьей лобной извилины левого полушария (у правшей), работой которого обеспечивается моторная организация речи и преимущественно …

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: