В чем отличие жидкости от газа

В отличие от жидкостей, газы не имеют фиксированного объёма, а стремятся заполнить весь доступный объём (например, сосуда). В планетарном масштабе газ в атмосфере удерживается гравитацией и не образует свободной поверхности.

Чем отличаются газы и жидкости?

Жидкость — это вещество, которое свободно течет, имеет определенный объем, но не имеет постоянной формы. Газ относится к состоянию вещества, которое не имеет какой-либо формы, но полностью соответствует форме контейнера, в которую оно помещается. Твердые тела имеют фиксированную форму и объем.
Cached

В чем отличие жидкости от газа

В чем состоит отличие жидкостей от твердых тел и газов?

Твердые тела сохраняют объем и форму, жидкости меняют форму, но сохраняют объем. Газы не сохраняют ни форму, ни объем, занимают все предоставленное пространство.
Cached

Чем отличаются жидкости от газов с точки зрения молекулярной теории?

Жидкости легко меняют форму, но при этом сохраняют объём. Газы не имеют собственной формы и занимают весь предоставленный им объём. Например, вода на планете Земля встречается во всех трех состояниях. При этом и лёд, и вода, и водяной пар состоят из абсолютно одинаковых молекул.

Что является общим для жидкостей и газов?

Общими фундаментальными свойствами жидкостей и газов явля- ются сплошность и текучесть. То есть, все среды, обладающие этими свойствами относятся к разряду жидкостей и газов и, соответственно, являются объектами изучения механики жидкостей и газов.

Почему жидкости и газы нагревают?

Ответы1. Жидкости и газы нагревают снизу, чтобы происходила конвекция и разогревался весь объем, а нс только их верхняя часть.

Чем можно объяснить текучесть жидкостей и газов?

У жидкости и газа одни слои (части) могут скользить по другим слоям под действием ничтожно малых сил. Этим и объясняется текучесть.

Какие свойства газов отличают их от тел и жидкостей?

Ответы2. Основное отличие газов от жидкостей и твердых веществ заключается в том, что газы намного легче. Также газы, если поместить их в какой либо закрытый сосуд, займут весь предоставленный объём. Давление, оказываемое газом на стенки такого сосуда будет во всех точках равно.

Что характерно для жидкости?

Жидкость характеризуется следующими свойствами: 1) сохраняет объем; 2) образует поверхность; 3) обладает прочностью на разрыв; 4) принимает форму сосуда; 5) обладает текучестью.

Когда газ превращается в жидкость как называется?

Переход из газообразного состояния в жидкое — конденсация; Переход из жидкого состояния в газообразное — парообразование; Переход из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое — сублимация; Переход из газообразного состояния в твердое, минуя жидкое — десублимация.

Почему жидкости и газы оказывают давление?

Теория: Мелкие частицы жидкости и газа могут свободно перемещаться относительно друг друга по всем направлениям, поэтому давление, передаваемое жидкостями и газами, отличается от давления, которое передаётся твёрдыми телами. Жидкости и газы передают оказываемое на них давление по всем направлениям одинаково.

Когда газ преобразуется в жидкость?

Кипение происходит при одной температуре, которая для каждого вещества имеет определённое значение. Известно, что одновременно с испарением происходит переход молекул из пара в жидкость. Это явление называют конденсацией. Конденсация — явление превращения пара в жидкость.

Какое свойство одинаково для газов и жидкостей?

а) Их сходства: во-первых, как газ, так и жидкость обладают объёмом, но не обладают формой; во-вторых, они относительно быстро заполняют предоставленный им объём.

Что характерно для газа?

Для газов характерно слабое взаимодействие между молекулами. Расстояние между молекулами газа в несколько десятков раз больше размеров молекул. Молекулы газов находятся в постоянном хаотичном движении. Газы легко сжимаются и расширяются.

В чем отличие жидкости и воды?

Ее физические свойства отличаются от прочих жидкостей своим разнообразием. Поверхностное натяжение воды невероятно велико, вода не сжимается. При охлаждении вода не принимает компактную уплотненную и более тяжелую форму, а наоборот, расширяется и уменьшает плотность. А еще является уникальным растворителем!

Как превратить газ в жидкость?

Газ можно превратить в жидкость двумя способами:

  1. путем понижения температуры;
  2. путем сжимания под высоким давлением.

Почему газ становится жидким?

Сжиженный газ при небольшом повышении давления переходит в жидкое состояние, что позволяет с легкостью его транспортировать и хранить. Если температура немного повышается или незначительно снижается давление, жидкая фаза СУГ начинает испаряться с переходом в газообразное насыщенное состояние.

Как передают давление жидкости или газа?

Давление, производимое на жидкость или газ, передается без изменения в каждую точку объема жидкости или газа. Это утверждение называют законом Паскаля, по имени ученого, открывшего эту закономерность.

В чем суть закона Паскаля?

Закон Паскаля гласит: давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.

Можно ли идеальный газ превратить в жидкость?

Идеальный газ нельзя превратить в жидкость. В жидкость можно превратить реальный газ. Вы уже знакомы с процессами испарения, конденсации и кипения.

Почему вода состоит из двух газов?

Вода является результатом горения водорода, то есть его соединения с кислородом. При такой реакции выделяется большое количество энергии, вызывающей нагрев, а в определенных условиях тепловой взрыв. Образовавшаяся вода уже отдала теплоту сгорания водорода и больше гореть не может.

Какие свойства у жидкости?

Основным свойством жидкости, отличающим её от веществ, находящихся в других агрегатных состояниях, является способность неограниченно менять форму под действием касательных механических напряжений, даже сколь угодно малых, практически сохраняя при этом объём.

Как выглядит жидкий газ?

Стоит отметить, что сжиженный газ — это вещество без цвета и запаха.

Как называется газ на заправках?

Для заправки транспорта используют различные виды сжиженного газа: метан (природный газ), пропан, бутан и их смеси (так называемые углеводородные газы). Кроме того, метан используется и в сжатом (компримированном) виде.

Какой газ превращается в жидкость?

Многие вещества при нормальной температуре и нормальном атмосферном давлении находятся в газообразном состоянии, а при повышенном давлении (и при нормальной температуре) они переходят в жидкое состояние. Например, к таким газам относятся: аммиак, хлор, углекислый газ, закись азота, фреоны и другие.

Почему не только жидкости но и газы?

Мелкие частицы жидкости и газа могут свободно перемещаться относительно друг друга по всем направлениям, поэтому давление, передаваемое жидкостями и газами, отличается от давления, которое передаётся твёрдыми телами. Жидкости и газы передают оказываемое на них давление по всем направлениям одинаково.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: