Какие вопросы может решить прокуратура

С какими проблемами можно обращаться Область вопросов, которые рассматривает прокуратура, довольно широкая. Это нарушение законов, свобод и интересов человека, гражданина, страны и общества, а также бездействие должностных лиц.

Какие вопросы решает прокуратура?

В прокуратуру обращаются с вопросами, связанными с нарушением норм права правоохранительными органами, представителями местного самоуправления, судебными приставами. Решения судов в надзорном органе оспаривать нельзя – на это есть другие инстанции. Нарушение трудовых прав граждан, допущенные работодателями.
Cached

Какие вопросы может решить прокуратура

Какие жалобы можно писать в прокуратуру?

Основания для подачи заявления

  • задержка зарплаты;
  • отказ в увольнительной во время службы в армии;
  • непредоставление в госучреждении информации, непосредственно касающейся вас;
  • бездействие должностных лиц;
  • превышение должностных полномочий;
  • нарушение норм предоставления услуг в сфере ЖКХ

Чем конкретно занимается прокуратура?

Деятельность — Генеральная прокуратура Российской Федерации

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

Какие вопросы можно задавать прокурору?

«На работе приходится гасить эмоции». 10 вопросов прокурору

  • Каким был ваш путь в прокуратуру? …
  • Как вы провели первый день на службе? …
  • Ваш первый судебный процесс в качестве государственного обвинителя? …
  • Можно ли оставить рабочие дела за дверью кабинета? …
  • Каким вы видите пик своей карьеры? …
  • Кто вас ждет дома? …
  • Что вы читаете?

Чем может помочь прокуратура?

Главная обязанность прокуратуры — реагировать на жалобы о незаконных действиях или бездействии сотрудников государственных служб, следить за соблюдением прав и свобод граждан со стороны органов власти, будь то налоговая или транспортная полиция.

Что можно требовать от прокуратуры?

Прокурорская проверка может быть документарной или выездной. В обоих случаях прокурор вправе истребовать необходимые ему документы, материалы, статистические и иные сведения (абзацы 2, 3 п. 1 ст. 22 Закона о прокуратуре), которые предоставляются ему бесплатно (п.

Что просить в жалобе в прокуратуру?

Это может быть нарушение трудовых прав, мошенничество, невыплата алиментов, нарушения в сфере ЖКХ, оскорбления и др.

Кого может проверять прокуратура?

Прокуратура призвана контролировать исполнение законов государственными органами, их должностными лицами, коммерческими и некоммерческими организациями.

Можно ли обратиться в прокуратуру?

Абсолютно любой человек имеет право обратиться в органы прокуратуры Российской Федерации, в том числе и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Можно ли рассмотреть дело без прокурора?

Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве.

Что происходит после заявления в прокуратуру?

Обращения, полученные работниками органов прокуратуры области на личном приеме, передаются в делопроизводственную службу не позднее следующего дня и регистрируются в первую очередь (в день приема или на следующий рабочий день).

Какие дела решает прокурор?

Это может быть нарушение трудовых прав, мошенничество, невыплата алиментов, нарушения в сфере ЖКХ, оскорбления и др.

Как правильно обращаться в прокуратуру?

Существует несколько способов обращения: прийти на личный прием к прокурору, направить письменное обращение в прокуратуру почтовым отправлением либо воспользоваться отдельным сервисом официального представительства Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети Интернет – так называемой интернет-приемной.

Когда прокурор дает заключение по делу?

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Когда прокурор может изменить обвинение?

4. Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен.

Что должен говорить прокурор в суде?

Заключение прокурора должно содержать оценку требований истца и возражений ответчика; определение круга обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; указание на обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения дела; ссылку на нормы материального и процессуального права, подлежащие применению.

Что может вынести прокурор?

В отличие от должностных лиц уполномоченных органов прокурор не составляет протокол об административном правонарушении, а выносит мотивированное постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Какие дела возбуждает только прокурор?

Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора.

Какие решения может выносить прокурор?

Согласно УПК РФ прокурору направляются копии постановлений о привлечении в качестве обвиняемого, о приостановлении предварительного следствия, прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Какие дела рассматривает прокурор?

К ним относятся дела о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также иные дела, предусмотренные ГПК РФ и другими федеральными законами. По этим делам прокурор дает заключение, осуществляя тем самым свои полномочия по надзору за соблюдением законности.

Какие дела рассматривают прокуроры?

К исключительной компетенции прокурора относится возбуждение дел об административных правонарушениях в сфере защиты избирательных прав граждан, права на получение информации, на своевременное разрешение обращений граждан, на защиту чести и достоинства, защиту от дискриминации, на качественное и своевременное …

Кого имеет право проверять прокуратура?

Прокурор может проверить конкретные действия организации и должностных лиц по реализации требований норм права и воздержание от действий, которые законом признаются недопустимыми (например, проконтролировать реализацию антитеррористических и антикоррупционных мер в клинике).

Что расследует прокурор?

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Какие дела может возбудить прокурор?

К исключительной компетенции прокурора относится возбуждение дел об административных правонарушениях в сфере защиты избирательных прав граждан, права на получение информации, на своевременное разрешение обращений граждан, на защиту чести и достоинства, защиту от дискриминации, на качественное и своевременное …

Что имеет право делать прокурор?

В России прокурор: участвует в рассмотрении уголовных и гражданских дел судами опротестовывает судебные решения, приговоры, определения, а также акты, издаваемые различными органами и должностными лицами, если они противоречат закону возбуждает производство об административном правонарушении

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: