Какие дела решает прокурор

Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

В каком случае можно обратиться в прокуратуру?

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов. В прокуратуру можно обращаться во всех случаях, когда имеет место нарушение федерального закона или ограничение конституционных прав.

Какие дела решает прокурор

Что имеет право делать прокурор?

В России прокурор: участвует в рассмотрении уголовных и гражданских дел судами опротестовывает судебные решения, приговоры, определения, а также акты, издаваемые различными органами и должностными лицами, если они противоречат закону возбуждает производство об административном правонарушении

Что расследует прокурор?

1. Органы прокуратуры проводят расследование по делам о преступлениях, отнесенных уголовно-процессуальным законодательством к их компетенции. 2. Прокурор вправе принять к своему производству или поручить подчиненному ему прокурору или следователю расследование любого преступления.

Что может делать прокурор в суде?

Задача прокурора в гражданском процессе состоит в том, чтобы способствовать суду в выяснении всех обстоятельств дела и соблюдению требований закона в ходе его рассмотрения. Затем прокурор доводит до суда свое мнение о том, как в соответствии с законом должен быть разрешен спор между сторонами.

Чем может помочь прокуратура?

Главная обязанность прокуратуры — реагировать на жалобы о незаконных действиях или бездействии сотрудников государственных служб, следить за соблюдением прав и свобод граждан со стороны органов власти, будь то налоговая или транспортная полиция.

Когда дело передается в прокуратуру?

Когда следователь закончил сочинять обвинительное заключение и подписал его, уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно отправляется прокурору (ст.

Какие дела возбуждает только прокурор?

Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора.

Кого защищает прокурор?

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Какое решение принимает прокурор?

220 УПК РФ прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений: об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд; о возвращении уголовного дела следователю для производства …

Какие вопросы может решить прокуратура?

Это может быть нарушение трудовых прав, мошенничество, невыплата алиментов, нарушения в сфере ЖКХ, оскорбления и др.

Что имеет право проверять прокуратура?

Прокурор может проверить конкретные действия организации и должностных лиц по реализации требований норм права и воздержание от действий, которые законом признаются недопустимыми (например, проконтролировать реализацию антитеррористических и антикоррупционных мер в клинике).

В каком случае суд может вернуть дело прокурору?

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья возвращает уголовное дело прокурору, если фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления.

Какие вопросы рассматривает прокурор?

Прокуратура рассматривает вопросы о нарушениях:

  • законов РФ
  • охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина
  • интересов общества и государства

Как прокурор может возбудить уголовное дело?

Прокурор не может самостоятельно возбудить уголовное дело, он в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 37 УПК РФ может инициировать принятие такого решения органом предварительного расследования путем вынесения соответствующего постановления.

Когда прокурор может обратиться в суд?

Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Какие жалобы можно подать в прокуратуру?

Это может быть нарушение трудовых прав, мошенничество, невыплата алиментов, нарушения в сфере ЖКХ, оскорбления и др.

Когда дело передается прокурору?

Когда следователь закончил сочинять обвинительное заключение и подписал его, уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно отправляется прокурору (ст.

Когда прокуратура передает дело в суд?

После вручения копий обвинительного постановления прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего и (или) его представителя.

Что выносит прокурор?

Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

Что может обжаловать прокурор?

Проще говоря, прокуратура вправе оспорить в порядке апелляции любой судебный акт, принятый в рамках расследования или рассмотрения уголовного дела. Если оспаривается приговор, наряду с вопросами его незаконности и необоснованности, может быть поставлен вопрос о его несправедливости.

Можно ли рассмотреть дело без прокурора?

Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве.

Можно ли идти в прокуратуру если не согласен с решением суда?

Вопрос: Как можно обратиться к прокурору, если гражданин не согласен с решением суда по гражданскому или административному делу. Ответ: Обратиться можно на личный прием, письменно, в т. ч. через Интернет-приемную, в орган прокуратуры города по месту вынесения решения суда.

Когда прокурор дает заключение по делу?

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Когда прокурор может изменить обвинение?

4. Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: