Какие жалобы рассматривает жилищная инспекция

В жилищную инспекцию можно обратиться по следующим поводам: – нарушение правил содержания и ремонта, норм обеспечения коммунальными услугами. В перечень нарушений могут входить самые разнообразные поводы – начиная от разбитой лампочки в подъезде, заканчивая плесенью на стенах и не работающим лифтом.

Что входит в полномочия жилищной инспекции?

Согласно этому Постановлению, государственная жилищная инспекция имеет следующие полномочия: Контроль за правомерным использованием жилищного фонда Контроль за использованием общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме Контроль эффективного и правомерного использования околодомовых территорий

Какие жалобы рассматривает жилищная инспекция

Что контролирует Государственная жилищная инспекция?

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ, Госжилинспекция) — государственный исполнительный орган жилищного надзора за деятельностью ТСЖ и управляющих организаций ЖКХ в субъектах Российской Федерации.

Кто может пожаловаться в жилищную инспекцию?

Жалобу на действия или бездействие управляющей компании может подать владелец жилья или арендатор, имеющий на руках договор найма. Заявление можно составить индивидуально, без участия соседей. Коллективное обращение также можно составить.

Сколько рассматривается жалоба в жилищную инспекцию?

30 дней

Письменное обращение, поступившее в государственную жилищную инспекцию, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае необходимости направления запроса, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней.
Cached

Какие вопросы может решить жилищная инспекция?

ГЖИ контролирует соблюдение жилищного законодательства, а также исполнение законов об энергосбережении, модернизации. Также жилинспекция курирует соблюдение требований по использованию и сохранению жилищного фонда, правила формирования фондов капремонта.

Кто может оспорить решение жилищной инспекции?

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо …

Можно ли не пускать в квартиру жилищную инспекцию?

Жилищная инспекция направляет владельцу квартиры письмо с предупреждением о визите. Там указаны время визита и контактный телефон. Если владелец откажется добровольно пустить инспекторов в квартиру, будет подано исковое заявление в суд. Если получить доступ в квартиру не удалось, назначается комиссионная проверка.

Когда можно обращаться в жилищную инспекцию?

В жилищную инспекцию можно обратиться по следующим поводам: – нарушение правил содержания и ремонта, норм обеспечения коммунальными услугами. В перечень нарушений могут входить самые разнообразные поводы – начиная от разбитой лампочки в подъезде, заканчивая плесенью на стенах и не работающим лифтом.

Кому подчиняется жилищная инспекция?

Жилищная инспекция входит в структуру исполнительной власти города Москвы и напрямую подчиняется правительству столицы. Подразделения Мосжилинспекции расположены во всех административных округах города.

Кто имеет право войти в квартиру без вашего согласия?

Вместе с тем, и полиция, и судебные приставы обладают правом проникновения в дом или квартиру без согласия собственника и жильцов — то есть они могут взломать дверь и попасть в помещения без возмещения убытков собственнику.

Кого мы обязаны пускать в квартиру?

Несмотря на то что квартира и дом являются частной собственностью, хозяева обязаны открывать дверь для представителей некоторых служб: полиции, МЧС, пожарной службы, судебных приставов, Росгвардии, ФСБ и ЖКХ.

Какие права имеет человек прописанный в квартире но не собственник?

Какие права у прописанного, но не являющего собственником? Человек, прописанный в квартире – не собственник. Поэтому он имеет право только проживать в ней. Тогда как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, вселять в него других лиц, а также несет ответственность по уплате коммунальных платежей, налогов.

Что делать если второй собственник не пускает в квартиру?

Если сособственник или зарегистрированный жилец угрожает другому собственнику и не дает въехать в квартиру, нужно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании. В суде придется доказать, что сособственник действительно не пускает в квартиру. Установить этот факт помогут сотрудники полиции.

Можно ли не открывать дверь соседям?

Ответ: Согласно ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Можно ли не платить за прописанных но не проживающих?

Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Кроме того, собственник также обязан оплачивать налог на имущество.

Можно ли претендовать на квартиру если ты там прописан?

Прописанный жилец имеет приоритетное право на покупку недвижимости или доли в ней, если собственник захочет ее продать. В жилом доме, квартире, комнате или другом жилом помещении, в котором постоянно или преимущественно проживает как собственник, по договору найма или на других законных основаниях (п. 1 ст. 20 ГК).

Можно ли заходить в чужую квартиру без разрешения?

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих, кроме случаев, которые указаны в жилищном кодексе. Вскрыть квартиру без вашего согласия могут, только если необходимо спасти жизнь или имущество людей, а также обеспечить безопасность их или всего государства.

Кто платит коммуналку если не проживаешь?

Обязанность по оплате коммунальных платежей возлагается на собственника, независимо от того, проживает ли он в квартире или она пустует большую часть времени. Соответственно, оплачивать коммунальные платежи придется в любом случае.

Кто платит за квартиру собственник или тот кто прописан?

Оплату за коммунальные услуги можно требовать не только с собственника квартиры или дома, но и с тех, кто с ним проживает, — даже если прав на это помещение у них нет. Платить должны те, кто фактически пользуется помещением.

Какие права есть у человека который прописан в квартире?

Вывод «Прописка» в квартире (регистрация по месту жительства или месту пребывания) предоставляет «прописанному» лицу право пользования помещением. Собственнику квартиры принадлежит, помимо права пользования, право владения и право распоряжения.

В каком случае можно выселить человека из квартиры?

83 Жилищного кодекса РФ нанимателей можно выселить в следующих случаях: при наличии задолженности за жилое помещение и (или) по оплате коммунальных платежей более 6 месяцев в случае разрушения или повреждения жилого помещения в случае систематического нарушения прав соседей

https://youtube.com/watch?v=YycCfc4rDM4

На каком основании можно выселить человека из квартиры?

Гражданский кодекс допускает принудительное выселение, если собственник нарушает права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с помещением, допуская разрушение, или использует его не по назначению (например, превратил квартиру в гостиницу).

Что можно не платить если не живешь в квартире?

Получается, что если в квартире никто не проживает, то собственник может избежать только оплаты коммунальных услуг, которые связаны непосредственно с личным потреблением. Если не используется вода, свет, газ, то платить за них, соответственно, не нужно. Однако, в любом случае придется оплачивать общедомовые нужды.

Что должен оплачивать собственник не проживающий в квартире?

Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Кроме того, собственник также обязан оплачивать налог на имущество. Налог надо платить каждый год — не позднее 1 декабря года, следующего за текущим.

Какие права я имею на квартиру в которой прописан?

Прописанный жилец получает только право на пользование помещением. Права распоряжаться недвижимостью у него нет. При этом собственник не может самостоятельно выписать этих лиц из квартиры по своей инициативе, если они не захотят сделать это добровольно. Принудительная выписка осуществляется только в судебном порядке.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: