Какие жалобы рассматривает прокуратура

С какими проблемами можно обращаться Область вопросов, которые рассматривает прокуратура, довольно широкая. Это нарушение законов, свобод и интересов человека, гражданина, страны и общества, а также бездействие должностных лиц.

Какие жалобы можно писать в прокуратуру?

Это может быть нарушение трудовых прав, мошенничество, невыплата алиментов, нарушения в сфере ЖКХ, оскорбления и др.
Cached

Какие жалобы рассматривает прокуратура

В каком случае нужно обращаться в прокуратуру?

Самой частой причиной для составления обращений граждан в прокуратуру является установленный факт нарушения закона со стороны должностных лиц, наделенных властью. Обращение в прокуратуру возможно не только в случае ущемления ваших прав, но и при ущемлении прав других лиц, интересов государства и общества.

Какие обращения рассматривает прокурор?

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Чем может помочь прокуратура?

Главная обязанность прокуратуры — реагировать на жалобы о незаконных действиях или бездействии сотрудников государственных служб, следить за соблюдением прав и свобод граждан со стороны органов власти, будь то налоговая или транспортная полиция.

Когда дело передается в прокуратуру?

Когда следователь закончил сочинять обвинительное заключение и подписал его, уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно отправляется прокурору (ст.

Как правильно обращаться в прокуратуру?

Существует несколько способов обращения: прийти на личный прием к прокурору, направить письменное обращение в прокуратуру почтовым отправлением либо воспользоваться отдельным сервисом официального представительства Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети Интернет – так называемой интернет-приемной.

https://youtube.com/watch?v=8oYpvn1WCRc

Что происходит после жалобы в прокуратуру?

Обращения, полученные работниками органов прокуратуры области на личном приеме, передаются в делопроизводственную службу не позднее следующего дня и регистрируются в первую очередь (в день приема или на следующий рабочий день).

Когда дело передают в прокуратуру?

Когда следователь закончил сочинять обвинительное заключение и подписал его, уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно отправляется прокурору (ст. 220 УПК).

Какие дела может возбудить прокурор?

К исключительной компетенции прокурора относится возбуждение дел об административных правонарушениях в сфере защиты избирательных прав граждан, права на получение информации, на своевременное разрешение обращений граждан, на защиту чести и достоинства, защиту от дискриминации, на качественное и своевременное …

Чем занимается прокуратура простыми словами?

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Какие дела может возбуждать прокурор?

К исключительной компетенции прокурора относится возбуждение дел об административных правонарушениях в сфере защиты избирательных прав граждан, права на получение информации, на своевременное разрешение обращений граждан, на защиту чести и достоинства, защиту от дискриминации, на качественное и своевременное …

Почему могут не взять в прокуратуру?

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока; имело или имеет судимость; имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

Куда лучше обращаться в суд или в прокуратуру?

если в суд гражданин обращается за защитой собственных прав, не считая представления интересов малолетних и т. п., то в прокуратуру он может обратиться с заявлением об ущемлении прав других лиц, интересов государства, а также о совершенном преступлении, причем вне зависимости от того, против кого оно было направлено.

Можно ли сразу обратиться в прокуратуру?

Если непонятно, в какое ведомство жаловаться, можно направить обращения сразу в несколько. Жалобу либо переправят куда надо, либо разъяснят, к кому именно нужно обращаться. Если ведомства работать не хотят, можно пожаловаться в прокуратуру.

Какие меры может принять прокуратура?

  • В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. …
  • Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Как долго прокуратура рассматривает жалобы?

Разрешаются обращения в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры, а не требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 15 дней. В случае необходимости проведения дополнительной проверки, запроса материалов, срок проверки может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Сколько по времени прокуратура рассматривает дело?

Разрешаются обращения в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры, а не требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 15 дней. В случае необходимости проведения дополнительной проверки, запроса материалов, срок проверки может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Какие решения выносит прокурор?

Прокурор может получать сведения о законности предварительного следствия, участвуя в судебных заседаниях при рассмотрении судьей ходатайств следственных органов об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога, о продлении срока содержания под …

Какие решения может выносить прокурор?

Согласно УПК РФ прокурору направляются копии постановлений о привлечении в качестве обвиняемого, о приостановлении предварительного следствия, прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Что имеет право делать прокурор?

В России прокурор: участвует в рассмотрении уголовных и гражданских дел судами опротестовывает судебные решения, приговоры, определения, а также акты, издаваемые различными органами и должностными лицами, если они противоречат закону возбуждает производство об административном правонарушении

Что имеет право проверять прокуратура?

Прокурор может проверить конкретные действия организации и должностных лиц по реализации требований норм права и воздержание от действий, которые законом признаются недопустимыми (например, проконтролировать реализацию антитеррористических и антикоррупционных мер в клинике).

https://youtube.com/watch?v=vPqjrfS8s_k

Кого может проверять прокуратура?

Прокуратура призвана контролировать исполнение законов государственными органами, их должностными лицами, коммерческими и некоммерческими организациями.

Когда прокурор дает заключение по делу?

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Что может требовать прокурор?

Прокурор также имеет право требовать исполнения решений суда, принятия мер по обеспечению безопасности, защите прав и свобод граждан. Одним из видов требований, вытекающих из полномочий прокурора, является требование обеспечения соблюдения прав и свобод граждан.

Почему прокуратура не отвечает на жалобу?

Ответ не дается в случае, если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или потовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, а также в случае, если текст письменного обращения, фамилия и обратный адрес не поддаются прочтению.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: