Какой объем флешки нужен для электронной подписи

Какой должен быть объем у флешки для электронной подписи Поэтому для хранения сертификата подойдет флешка с любым объемом памяти. Обычно пользователи выбирают флешки для того, чтобы хранить на них сразу несколько сертификатов. Даже на небольшую флешку объемом 4 гигабайта можно записать до нескольких сотен ключей ЭП.

Сколько нужно памяти для ЭЦП?

Получается, что одна подпись занимает примерно 8 Кб защищённой памяти. Несколько ЭЦП на одном Рутокене или JaCarta можно хранить всегда: меньше 32 Кб носители не выпускают. Примеры: Рутокен ЭЦП 2.0.2100 — 64 Кб ~ 8 подписей

Какой объем флешки нужен для электронной подписи

Какая флешка подойдет для электронной подписи?

В налоговой электронную подпись запишут только на защищённый USB-носитель, например, Рутокен ЭЦП 2.0 (ФСБ, ГОСТ) или аналогичный, причем с предоставлением сертификата соответствия на такой носитель, это категоричное требование удостоверяющего центра ФНС России.
Cached

Какая флешка нужна для электронной подписи в налоговой?

Требования к токенам Защищённый носитель называют также токеном. Он выглядит как обычная флешка, но обладает в разы меньшим объёмом, которого хватает только на то, чтобы хранить несколько электронных подписей. Формат имеет значение: подойдёт только флешка USB Type-А.

Можно ли обычную флешку для ЭЦП?

обычную флеш-карту нельзя использовать, как хранилище электронной подписи, так как она не защищена криптографией; для работы с токеном понадобится криптопровайдер и настроенное рабочее место.
Cached

Какой носитель нужен для электронной подписи?

Удостоверяющий центр ФНС России может записать сертификат электронной подписи только на носитель, соответствующий требованиям: Токен сертифицирован Федеральной службой по техническому и экспортному контролю России или Федеральной службой безопасности России.

Какой носитель для ЭЦП выбрать?

Если вы выбираете высокую степень защиты с помощью неизвлекаемых ключей на активном токене, то вам подойдет Рутокен ЭЦП 2.0 2100, сертифицированный ФСБ. Если вы хотите получить извлекаемые ключи, созданные программным криптопровайдером, на пассивном токене, то вам подойдет Рутокен Lite, сертифицированный ФСТЭК.

Можно ли записать 2 ЭЦП на одну флешку?

ЭЦП создается для последующего подписания электронных платежек. Технически можно записать два закрытых ключа на один носитель. С точки зрения безопасности, это не правильно. Соответственно для каждого закрытого ключа отдельный носитель.

Какой токен нужен для электронной подписи?

Варианты usb-токенов

Наименование Основные характеристики
Стандартные токены для хранения ключа электронной подписи
Рутокен Lite купить продукт компании «Актив» 64Кб, НДВ4, без средств криптографической защиты информации (СКЗИ)
JaCarta LT купить продукт компании «Аладдин Р.Д.» 36Кб, 102 Кб, НДВ4, без СКЗИ

Чем отличаются флешки для электронной подписи?

Почему обычная флешка не подойдет

Токен внешне напоминает флешку, но отличается от нее повышенным уровнем защиты: имеет пароль (пин-код) и сертификацию ФСТЭК/ФСБ. В продвинутых моделях есть аппаратное криптоядро устройства —встроенное средство криптографической защиты информации (СКЗИ).

Что нужно установить для электронной подписи?

Работа с электронной подписью требует установки криптопровайдера и специального плагина для браузера:

  1. КриптоПро CSP — участвует в создании КЭП и проверяет электронную подпись согласно алгоритму ГОСТ;
  2. КриптоПро ЭЦП Browser plug-in — осуществляет взаимодействие веб-страницы браузера с криптопровайдером.

Что нужно для установки электронной подписи?

Чтобы работать с электронной подписью без носителя, требуется установить поочерёдно три компонента:

  1. КриптоПро;
  2. Драйвер Рутокен;
  3. Сертификат Рутокен.

Можно ли из обычной флешки сделать токен?

Можно ли использовать Рутокен как флешку — Использовать Рутокен и любой другой токен в качестве флешки не получится из-за ограниченного количества памяти, которой хватит только на электронные подписи.

Сколько стоит флешка для электронной подписи?

Цена: 2 000 руб. Rutoken 2.0 — носитель нового поколения, предназначен для генерации и безопасного хранения зашифрованных ключей электронной подписи. Данный вид носителей доказал свою эффективность.

Где лучше хранить электронную подпись?

Как и где хранить сертификат электронной подписи

Фактически электронный сертификат можно записать на любой носитель (флешки, диски, токены) или хранить на компьютере в реестре Windows.

Что нельзя подписывать электронной подписью?

В перечень документов, которые нельзя подписать электронной подписью работника, входят содержащих государственную тайну, кассовые книги, электронные счета-фактуры (в соответствии со ст. 169 НК РФ), документы для регистрации ООО и ИП и регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, документы для передачи в Росреестр.

https://youtube.com/watch?v=4jBaXf5MDoM

Чем токен отличается от обычной флешки?

Флешки можно подключать к компьютеру, ноутбуку или другому устройству через USB-порт. Токен — это тоже устройство для хранения данных, но в отличие от флешки основная задача токена не хранение, а защита информации. Для этого изготовитель устанавливает на все токены восьмизначный пароль.

Можно ли на одну флешку записать две ЭЦП?

ЭЦП создается для последующего подписания электронных платежек. Технически можно записать два закрытых ключа на один носитель. С точки зрения безопасности, это не правильно. Соответственно для каждого закрытого ключа отдельный носитель.

Как сделать электронную подпись на флешку?

На компьютере откройте меню «Пуск», выберите выберите пункт «Панель управления» и нажмите на иконку «КриптоПро CSP». Во вкладке «Сервис» нажмите на кнопку «Скопировать». В открывшемся окне нажмите на кнопку «Обзор» и выберите контейнер закрытого ключа ЭП, который хотите скопировать на флешку.

Можно ли записать ЭЦП на старый носитель?

Да, можете. Налоговая не требует документов, подтверждающих что токен принадлежит вашей действующей фирме. На него умещается минимум 5 ЭЦП. Вам нужно пойти в вашу налоговую с токеном, паспортом, СНИЛС директора, (знать номера ИНН фирмы и директора).

Что будет с ЭЦП в 2023 году?

Пока действующие сертификаты на сотрудников и иных привлечённых лиц можно продлевать вплоть до 31 августа 2023 года. Это могут сделать УЦ, в которых они были получены. Как таковые, электронные подписи работников перестанут действовать 1 сентября 2023 года (если не будут введены дополнительные продления).

Можно ли получить ЭЦП без флешки?

Чтобы использовать возможности электронной подписи без подключения флешки к персональному компьютеру, установите на него сертификат ЭЦП. В зависимости от модели криптоносителя, может понадобиться установка драйверов. Выбирайте нужное ПО в Центре загрузок на портале производителя и инсталлируйте его на компьютер.

Как сделать флешку с электронной подписью?

Для того чтобы скопировать электронную подпись с флешки на флешку, откройте программу «КриптоПро», перейдите на вкладку «Сервис» и кликните «Скопировать». Нажмите на кнопку «Обзор» и выберите ключевой контейнер (сертификат). Нажмите «Далее» и укажите новое имя копии сертификата.

Можно ли хранить электронную подпись на флешке?

Теоретически ЭП можно записать на любой съемный носитель. Но файлы на USB-диске, дискете или другом носителе никак не защищены. Если злоумышленники их украдут и расшифруют, то смогут подписывать любые документы.

Что будет с ЭЦП с 1 сентября 2023?

Если сотрудник не успеет обратиться в УЦ, то с 1 сентября 2023 года он сможет пользоваться электронной подписью с сертификатом юрлица до окончания срока ее действия. А затем — только квалифицированной электронной подписью (КЭП) физлица в сочетании с машиночитаемой доверенностью (МЧД).

Какой срок годности у ЭЦП?

Срок действия ЭЦП составляет 1 год со дня выпуска. До истечения этого срока ЭЦП ключ можно перевыпустить. Перевыпустить ЭЦП онлайн очень просто, к тому же процедура не займет больше 5 минут.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: