Как добиться операции по ОМС

Коротко: как сделать операцию по полису ОМС Если нужна операция по ОМС (в том числе и высокотехнологичная), лечащий врач отправит на предоперационное обследование и по результатам даст направление на операцию. Если нужна высокотехнологичная операция за счет бюджета, такую медпомощь должна одобрить специальная комиссия.

Что нужно чтобы сделать операцию по ОМС?

Как сделать операцию по ОМС

  1. Выбрать больницу
  2. Выбрать врача
  3. Оформить документы на госпитализацию
  4. Сдать анализы
  5. Лечь в больницу
  6. Пережить операцию
  7. Выписаться

Cached

Как добиться операции по ОМС

Какие операции делают бесплатно по полису?

Бесплатные операции по полису ОМС

  • Лечение грыжи
  • Лечение варикозной болезни
  • Холецистэктомия лапароскопическая (удаление желчного пузыря)
  • Удаление доброкачественных новообразований
  • Бесплатные операции по полису ОМС

Кто дает направление на операцию по ОМС?

Для того, чтобы планово попасть на лечение в стационар по полису ОМС, необходимо иметь на руках направление. Как правило, его выдаёт лечащий врач на амбулаторном лечении. Направление на госпитализацию выдаётся по специальной форме 057/У-04.

Как долго ждать операцию по ОМС?

Сколько времени ждать проведения бесплатной операции по полису ОМС? Время ожидания плановой госпитализации – не более 14 дней с момента выдачи лечащим врачом направления (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые врачом сроки).

Как самостоятельно получить квоту на операцию?

Заявление на квоту подают самостоятельно или с помощью направляющего медучреждения. Подать самому можно через госуслуги, МФЦ или приемную Минздрава. Если заявление от вашего лица подает медучреждение, оно загружает ваши документы в информационную систему Минздрава, поэтому на руки их получать не нужно.

Где делают бесплатные операции?

Россияне могут бесплатно лечиться в любом регионе и медучреждении, которое входит в ОМС систему. Если у вас есть направление на высокотехнологичную операцию, вы можете сделать её в любой государственной или частной клинике страны, работающей в системе ОМС.

Что не покрывает полис ОМС?

Что не входит в бесплатные услуги по ОМС

  • исследования, диагностика, консультации, процедуры, наблюдение, лечение на дому. …
  • проведение вакцинации по желанию граждан. …
  • психиатрическая помощь;
  • терапия венерологических заболеваний ВИЧ, СПИД;
  • терапия туберкулеза;
  • протезирование зубов.

Какой наркоз входит в ОМС?

Программой государственных гарантий (ПГГ) предусмотрена не только местная анестезия (в том числе эпидуральная анестезия), но и общий наркоз. Так что обезболивание вам должны обеспечить бесплатно.

Что делать если не дают направление на операцию?

Если врач не дает направление на необходимую вам лечебную процедуру, вы можете написать жалобу главному врачу. При отсутствии результата можно подать заявление в Росздравнадзор, который при обнаружении нарушений инициирует проверку медорганизации. Отсутствие эффекта дает пациенту право обратиться в прокуратуру.

Что делать если врач не дает направление на операцию?

Если врач не дает направление на обследование или на необходимую вам лечебную процедуру, первым делом следует подать жалобу главному врачу. При отсутствии результата можно подать заявление в Росздравнадзор, который при обнаружении нарушений может инициировать проверку медорганизации.

Кто может дать направление на операцию?

Важно! Направление может выдать не только участковый терапевт, но и другой профильный врач: хирург, гинеколог, кардиолог, уролог и др.

Как быстро получить квоту на операцию?

Квоту (Талона на оказание ВМП) оформляет орган управления здравоохранением — в информационной системе Минздрава России. Решение об оформлении Талона принимается Комиссией органа управления здравоохранением в течение 10 рабочих дней с момента поступления документов.

Сколько времени нужно ждать квоту на операцию?

Срок принятия решения – не больше 10 рабочих дней, иногда комиссия рассматривает заявление быстрее. Все зависит от того, как долго потребуется проверять данные, анализировать показания для получения квоты. Столько же времени уйдет на то, чтобы решить, в каком учреждении будет получена медпомощь.

Какие операции не входят в ОМС?

Когда нужен не только полис ОМС, но и регистрация

Без регистрации нельзя получить и высокотехнологичную медицинскую помощь: например, протезирование, трансплантацию органов, сложные хирургические операции.

Чем отличается операция по квоте от ОМС?

Если полис ОМС не покрывает стоимость операции

Каждый год перечень видов такого лечения обновляется. Квота — это деньги на операцию от государства. Но эти деньги не выдают пациентам, а в начале года Минздрав распределяет по клиникам. Получить квоту — значит получить направление на операцию в определенную клинику.

Можно ли по полису ОМС лечиться в частной клинике?

Как найти частную клинику для лечения по ОМС

Частные клиники могут, но не обязаны оказывать услуги по ОМС. Поэтому в перечень ФОМС входят не все из них, а только те, кто подал туда заявку. Списки таких клиник со временем меняются и к тому же различаются от региона к региону.

Что делать если врач требует денег за операцию?

Если в поликлинике или больнице с вас требуют денег за то, что должны делать бесплатно, пишите жалобы:

  1. заведующему отделением или главному врачу;
  2. в страховую компанию, которая выдала полис;
  3. в фонд медицинского страхования или Росздравнадзор;
  4. в Минздрав;
  5. в суд.

Почему могут отказать в квоте на операцию?

Причины отказа в квоте на операцию могут быть различными – отсутствие соответствующих медицинских показаний у больного для операции, не предоставление гражданином полного пакета документов для предоставления квоты и так далее.

Как узнать есть ли квота на операцию?

Решение о предоставлении квоты принимается комиссией в течение 10-ти рабочих дней, проверить статус своей заявки можно на сайте: http://talon.rosminzdrav.ru/Там же можно найти перечь всех медицинских организаций на территории РФ, оказывающих ВМП по необходимому вам профилю http://talon.rosminzdrav.ru/search_vmp/.

Как выбить квоту на операцию?

Заявление на квоту подают самостоятельно или с помощью направляющего медучреждения. Подать самому можно через госуслуги, МФЦ или приемную Минздрава. Если заявление от вашего лица подает медучреждение, оно загружает ваши документы в информационную систему Минздрава, поэтому на руки их получать не нужно.

Что нужно сделать чтобы получить квоту на операцию?

Для оформления квоты пациенту необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства — к специалисту, ответственному за оказание ВМП. Из поликлиники пакет документов в течение трех рабочих дней будет направлен в региональный орган управления здравоохранением.

Можно ли по полису ОМС сделать операцию в платной клинике?

Если частная клиника оказывает амбулаторно-поликлинические услуги и зарегистрирована в реестре территориального фонда обязательного медицинского страхования, в ней можно лечиться по полису ОМС. Список таких медучреждений есть на сайте территориального фонда ОМС.

Как сделать операцию в платной клинике по ОМС?

С 2010 года частные клиники могут оказывать услуги по ОМС. Могут, но не обязаны. Чтобы попасть в систему обязательного медстрахования, учреждение должно подать заявку в местный ФОМС, и фонд решит, включать клинику в перечень или нет.

Как бесплатно сделать операцию в другом городе?

Единственная возможность гарантированно получить необходимую медицинскую помощь бесплатно в медицинской организации другого региона по своему выбору состоит в том, чтобы воспользоваться порядком, установленным приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 года № 1342н (о такой возможности говорит пункт 6 …

Сколько ждать квоту на операцию?

Комиссия решает, насколько необходима квота. Обычно процесс рассмотрения – около 10 дней.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: