Как переиздать ЭЦП

Для продления (перевыпуска) необходимо зайти в Личный кабинет налогоплательщика по действующей электронной подписи. Выбрать сервис «Перевыпустить сертификат электронной подписи», подписать заявление на выпуск нового сертификат действующим сертификатом.

Можно ли переслать ЭЦП?

Работу с электронной подписью регулирует ФЗ № 63ФЗ №63 «Об Электронной подписи» от 6 апреля 2011. Закон прямо не запрещает передавать ЭП другому человеку, но и не разрешает.

Как переиздать ЭЦП

Можно ли делиться ЭЦП?

Так вы обезопасите себя как от мошенников, так и от недобросовестных сотрудников ЦОНа. Не передавайте ЭЦП третьим лицам. Посторонним ни в коем случае нельзя передавать доступ, потому что с ЭЦП они могут подписывать документы. И доказать, что подпись ставили не вы, будет практически невозможно.

Можно ли копировать ЭЦП?

Копируем сертификат ЭЦП через «Инструменты КриптоПро»

Откройте приложение «Инструменты КриптоПро» и выберите вкладку «Контейнеры». Шаг 2. Выберите носитель, на который записан сертификат ЭЦП — то есть, USB-флешку. Нажмите на кнопку «Скопировать контейнер».

Как переоформить ключ ЭЦП?

Если нужна плановая смена ЭП

  1. Шаг 1. Написать заявление на выпуск. …
  2. Шаг 2. Прийти в сервисный центр с оригиналами документов или их юридически заверенными копиями. …
  3. Шаг 3. Оплатить выставленный счет и выслать специалисту сканы документов (список можно уточнить у специалистов).
  4. Шаг 4. Получить новый сертификат на токен.

Можно ли передать кэп другому лицу?

Передача ЭП другому лицу

Владелец квалифицированной ЭЦП не должен передавать её никому, даже своим коллегам и друзьям, так как это небезопасно. Правило относится не только к руководителям организаций, но и к сотрудникам. Подписать документ с её помощью сможет любой, у кого она окажется в руках.

Как можно отправить ЭЦП по Ватсапу?

Он позволяет отправлять электронные документы любым Вашим контрагентам, даже если они не используют сервис Documentolog или другие СЭД (Системы электронного документооборота). Отправить документ Вы можете в виде ссылки с документом на E-mail адрес сотрудника, либо на Whatsapp, Telegram мессенджеры.

Можно ли передать электронную подпись другому лицу?

Если электронная подпись использована без ведома владельца, ответственность за последствия несет владелец. Однако по 63-ФЗ использование чужой ЭЦП уполномоченными лицами не запрещено.

Что будет если передать ЭЦП другому лицу?

То есть, законом запрещено использовать ЭЦП без согласия её держателя. Всё. Больше о её передаче третьим лицам в 63-ФЗ не говорится ни слова. На практике это означает, что, во-первых, ответственность возникает не за сам факт передачи ЭЦП, а за последствия, возникшие от этого.

Почему нельзя скопировать ЭЦП на компьютер?

Самое важное, что нужно знать про электронную подпись ФНС – ее сертификат не экспортируется. Это значит, что использовать подпись можно только на защищенном носителе. Невозможно скопировать ее на несколько носителей или в реестр компьютера.

Можно ли перезаписать ЭЦП на токен?

Да, можете. Налоговая не требует документов, подтверждающих что токен принадлежит вашей действующей фирме. На него умещается минимум 5 ЭЦП.

Как продлить ЭЦП без посещения налоговой?

Владельцы сертификата ключа проверки электронной подписи, ранее получившие КСКПЭП в Удостоверяющем Центре ФНС России (Межрайонная ИФНС России №46 по г. Москве), могут осуществить перевыпуск КСКПЭП самостоятельно без посещения налогового органа, сформировав заявление в Личном кабинете ЮЛ или ИП.

Можно ли передать электронную подпись лицу которому она не принадлежит?

Так как сертификат электронной подписи приравнивается к собственноручной подписи, то владелец обязан обеспечивать её конфиденциальность (ст. 10 63-ФЗ). А обеспечивать конфиденциальность информации и не передавать её третьим лицам без согласия обладателя обязаны все лица получившие доступ к этой информации согласно п.

Чем грозит передача ЭЦП?

Последний должен иметь аккредитацию Минкомсвязи и обеспечивать сохранность персональных данных заявителей. Потенциально сотрудники мошеннического УЦ могут оформить дополнительную ЭЦП на своих клиентов, но это грозит автоматическим лишением аккредитации и закрытием бизнеса.

Как перевести ЭЦП на телефон?

пройдите в «Мой компьютер», найдите ваш подключенный мобильный телефон далее пройдите в папку «Phone», затем скопируйте ваш ЭЦП в удобную для вас папку, например «Download». Перенос ЭЦП на мобильный телефон завешен. Далее вы можете пользоваться услугами Мобильного правительства.

Можно ли доверять электронную подпись своему бухгалтеру?

Передавать ЭЦП по доверенность — это неразумный шаг. Но если других вариантов нет, нужно передать ключи ЭЦП главного бухгалтера для подписи электронных документов, это нужно указать в отдельном приказе о передаче полномочий на время отпуска главного бухгалтера.

Что делать если ЭЦП попал в чужие руки?

Напишите в УЦ заявление на отзыв сертификата ЭП, как только поймете, что ваша подпись попала в руки посторонних. Чем раньше вы аннулируете сертификат, тем меньше незаконных операций от вашего имени они проведут. Если вы оформляли подпись сами, то обратитесь в техподдержку УЦ, который выдал сертификат.

Как перенести сертификат ЭЦП на компьютер?

Копирование через «Инструменты КриптоПро»

  1. Перейдем в приложение «Инструменты КриптоПро».
  2. Выберем раздел «Контейнеры».
  3. Укажем носитель.
  4. Нажмем «Скопировать контейнер».
  5. В окне выбора нового носителя сертификата выберем «Реестр», затем «ОК».
  6. В списке контейнеров выберем скопированный.
  7. Нажмем «Установить сертификат».

Можно ли скопировать ЭЦП на другую флешку?

На компьютере откройте меню «Пуск», выберите выберите пункт «Панель управления» и нажмите на иконку «КриптоПро CSP». Во вкладке «Сервис» нажмите на кнопку «Скопировать». В открывшемся окне нажмите на кнопку «Обзор» и выберите контейнер закрытого ключа ЭП, который хотите скопировать на флешку.

Можно ли перезаписать кэп на старый токен?

📌Перевыпустить КЭП через личный кабинет можно только на старый токен При дистанционном оформлении электронной подписи руководителя записать ее на новый токен не получится. Нужно использовать старый, на котором уже есть КЭП, рассказали в ФНС. Разъяснение дали налоговики Пермского края.

Как перенести ЭЦП с одного носителя на другой?

Перенос сертификатов с помощью браузера Internet Explorer

  1. Запустить Internet Explorer.
  2. Открыть «Свойства браузера».
  3. Во вкладке «Содержание» выбрать «Сертификаты».
  4. В открывшемся списке выбрать необходимый сертификат и нажать «Экспорт».
  5. Далее запускается «Мастер переноса и импорта».

Можно ли продлить ЭЦП удаленно?

При дистанционном продлении нет возможности записать сертификат на другой (новый) носитель; для перевыпуска (продления) сертификата ФНС необходимо обязательно войти в Личный кабинет налогоплательщика именно по сертификату, ранее полученному в ФНС (или у Доверенного лица ФНС);

Как перевыпустить ЭЦП удаленно?

Перевыпустить электронную цифровую подпись можно в режиме онлайн без посещения отделения Госкорпорации «Правительство для граждан» (ЦОН). Сервис доступен на сайте Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан www.pki.gov.kz.

Можно ли взять кредит с помощью электронной подписи?

Так что любой обладатель цифровой подписи сможет не только подать заявку на кредит онлайн, но и подписать документы с помощью квалифицированной ЭП, имеющей юридическую силу, и без промедлений получить деньги на карту.

Что будет если ЭЦП попадет в чужие руки?

Если электронная цифровая подпись с паролем попала в руки злоумышленника, то он будет иметь доступ ко всем персональным данным владельца ЭЦП и сможет распространить их третьим лицам.

Можно ли пользоваться ЭЦП на телефоне?

Подписывать электронные документы на мобильном телефоне очень просто — для этого достаточно установленного приложения eGov mobile, либо eGov Business. Электронные документы, подписанные ЭЦП таким образом, обладают в Республике Казахстан такой же юридической силой, что и бумажные документы, подписанные собственноручно.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: