Как попасть к врачу по ОМС в другом городе

Прикрепляться к медицинскому учреждению, если вы временно в другом городе, НЕ НУЖНО. Если вдруг заболеете, — обращайтесь в любую медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС. Например, можно прийти с ребенком в любую ближайшую поликлинику. Возьмите паспорт и полис.

Можно ли по полису ОМС обратиться в поликлинику в другом городе?

Будет ли оказана медицинская помощь по полису ОМС, если обратиться в медицинскую организацию в другом городе? Да, будет. Полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации и гарантирует получение медицинской помощи в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.
Cached

Как попасть к врачу по ОМС в другом городе

Можно ли пойти на прием к врачу в другом городе?

Независимо от регистрации (институт прописки отменён), гражданин может воспользоваться услугами медицинского учреждения в любом городе, имея на руках полис ОМС. Вы можете воспользоваться своим правом на медицинские услуги даже при отсутствии полиса в данный момент, но фактическом его наличии.

Можно ли по полису ОМС обратиться в любую поликлинику?

Нужно ли прикрепляться к другой поликлинике на время поездки в командировку или отпуск? Нет, по полису обязательного медицинского страхования вам окажут помощь в любом государственном медучреждении на всей территории РФ.

Как записаться к врачу через госуслуги в другом регионе?

Как прикрепиться к поликлинике на Госуслугах

  1. Заполните заявление. …
  2. Выберите поликлинику или укажите причину смены прикрепления, если раньше ходили в другую
  3. Нажмите «Отправить заявление» — уведомление о прикреплении придёт в течение 6 рабочих дней в личный кабинет

Можно ли прикрепиться к поликлинике если живешь в другом городе?

По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС.

Как перевести полис ОМС в другой регион?

Если вы меняете место жительство внутри региона страхования, необходимости менять полис ОМС нет. Но если в регионе, куда вы переехали на постоянное место жительство, нет вашей страховой компании, то нужно в течение месяца найти другую страховую компанию и сделать заявку на получение нового полиса ОМС.

Где можно лечиться по полису ОМС?

Где можно лечиться с полисом ОМС

Вы имеете право на лечение в любой медицинской организации, оказывающей помощь в рамках ОМС. Единственная сложность в том, что разные регионы страны работают с разными страховыми компаниями.

Нужно ли менять поликлинику при переезде?

НУЖНО ЛИ ОТКРЕПЛЯТЬСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ? НЕТ. В случае если пациент меняет поликлинику, открепляться от предыдущей не нужно, выбранная поликлиника сама запросит всю необходимую медицинскую документацию.

Можно ли прикрепиться к поликлинике не по месту прописки?

Вы можете прикрепиться к поликлинике не по месту постоянной регистрации. В этом случае врач на дом будет приходить из поликлиники, которая обслуживает фактический адрес вашего временного пребывания. При смене прикрепления внутри своего региона документы передадут из прежней поликлиники в новую без вашего участия.

Можно ли попасть в поликлинику к которой не прикреплен?

документ, подтверждающий смену места жительства, если смена поликлиники происходит чаще одного раза в год из-за изменения места жительства. Таким образом, обратиться в поликлинику не по месту прописки возможно.

Можно ли прикрепиться к поликлинике если ты из другого региона?

Первичная медико-санитарная помощь оказывается по территориально-участковому принципу. По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС.

В каком случае могут отказать в прикреплении к поликлинике?

Гражданину могут отказать в прикреплении к поликлинике, если он не проживает на территории обслуживания поликлиники, а загруженность всех врачебных участков превышает норматив, предусмотренный Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи.

Нужно ли переоформлять полис ОМС при переезде в другой регион?

Если вы меняете место жительство внутри региона страхования, необходимости менять полис ОМС нет. Но если в регионе, куда вы переехали на постоянное место жительство, нет вашей страховой компании, то нужно в течение месяца найти другую страховую компанию и сделать заявку на получение нового полиса ОМС.

Что не покрывает полис ОМС?

Что не входит в бесплатные услуги по ОМС

  • исследования, диагностика, консультации, процедуры, наблюдение, лечение на дому. …
  • проведение вакцинации по желанию граждан. …
  • психиатрическая помощь;
  • терапия венерологических заболеваний ВИЧ, СПИД;
  • терапия туберкулеза;
  • протезирование зубов.

Почему в платных клиниках просят полис ОМС?

Полис ОМС дает возможность пользоваться многими медицинскими услугами бесплатно (ССЫЛКА). Чаще всего речь идет о государственных медицинских учреждениях, но и частные клиники могут принять пациента по полису и без дополнительной платы.

Как прикрепиться к поликлинике при переезде в другой регион?

Инструкция: как сменить поликлинику

  1. Шаг 1. Посетить страховую компанию. …
  2. Шаг 2. Выбрать поликлинику для прикрепления. …
  3. Шаг 3. Прийти в поликлинику и написать заявление о прикреплении. …
  4. Шаг 4. Дождаться решения поликлиники о прикреплении.

Можно ли быть прикрепленным к двум поликлиникам в разных городах?

При этом важно отметить, что нельзя быть прикрепленным сразу к нескольким поликлиникам.

Можно ли прикрепиться в поликлинику в другом городе без прописки?

Когда можно сменить прикрепление? Вы можете прикрепиться к поликлинике не по месту постоянной регистрации. В этом случае врач на дом будет приходить из поликлиники, которая обслуживает фактический адрес вашего временного пребывания.

Можно ли прикрепиться к поликлинике в другом городе без прописки?

С 2012 года каждый владелец полиса ОМС имеет право проходить лечение в той поликлинике, в которой ему удобно. То есть, теперь не обязательно посещать медицинское учреждение по месту регистрации или проживания. Но, чтобы записаться на прием к врачу необходимо прикрепиться к нужной поликлинике.

Можно ли обращаться в поликлинику не по месту прикрепления?

Первичная медико-санитарная помощь оказывается по территориально-участковому принципу. По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС.

Что делать если заболел не по месту прописки?

Чтобы получать медпомощь в поликлинике не по месту вашего жительства (пребывания) (далее — место жительства), вам нужно обратиться в выбранную вами местную поликлинику.

Что делать с полисом ОМС при переезде в другой город?

Для этого с ранее полученным полисом нужно обратиться в любую страховую медицинскую организацию по новому месту жительства и подать заявление о замене страховой медицинской организации в связи с изменением постоянного места жительства.

Что делать если полис в другом городе?

Если вы изменили фактическое место жительства, то невзирая на адрес регистрации (прописку), необходимо в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли известить об этом свою страховую компанию путём обращения в её представительство на новом месте жительства.

Почему полис ОМС не действует в другом регионе?

Полис ОМС действует на всей территории России, вне зависимости от места регистрации и проживания застрахованного. Отказывать в лечении на основании того, что документ выдан в другом городе/регионе, медицинские организации не имеют права.

Что можно пройти бесплатно по полису ОМС?

Врачи сами заинтересованы в их проведении, потому что они входят в диспансеризацию:

  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • Сахар в крови.
  • Биохимический анализ крови.
  • ЭКГ.
  • Флюорография.
  • Маммография.
  • УЗИ.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: