Как правильно выбрать провода для электропроводки

Для домашней проводки рекомендовано выбирать электрокабель с тремя жилами. Если отсутствует заземление, нужно выбрать проводник с тремя жилами и заизолировать его. В жилых помещениях используются только провода из меди, изделия из алюминия запрещены действующими правилами безопасности.

Какой провод брать на проводку?

Кабель для электропроводки в квартире советуем брать марок ВВГнг или ВВГнг-LS. Обычный ВВГ дешевле, но не подходит для пучковой прокладки и оболочка менее огнестойкая и дымящая. А марка ВВГнг FR-LS относится к профессиональным и используется в условиях повышенной пожароопасности на предприятиях и стоит гораздо дороже.
Cached

Как правильно выбрать провода для электропроводки

Как выбрать сечение провода для электропроводки?

Чтобы определить сечение проводки по току, нужно значение суммарной мощности разделить на 0,92 от напряжения в вашей сети или, если речь идет о трехфазном проводе, на 1,7 от напряжения в сети. По полученной силе тока находим значение в приведенной ниже таблице. Важно!

Как определить необходимое сечение провода?

То есть для определения сечения жилы кабеля или провода необходимо взять диаметр этой жилы, возвести его в квадрат и умножить на 0,785. Теперь рассмотрим, как определить диаметр жилы. Для определения диаметра используется специальный измерительный прибор – микрометр.

Как правильно подобрать кабель?

Чтобы подобрать сечение провода по нагрузке, складываете мощности приборов, которые будут подключаться к данному проводнику. При этом важно, чтобы все мощности были выражены в одинаковых единицах измерения — или в ваттах (Вт), или в киловаттах (кВт). Если есть разные значения, приводим их к единому результату.

Какой автомат ставить на 4 квадрата?

Следовательно, на линии электропитания данной плиты необходимо использовать кабель сечением 4мм2 (лучше с запасом -6) и автомат номиналом не меньше чем 23 ампера. Поскольку приборов с таким номиналом не существует, нужно выбирать устройство, ближайший номинал которого составляет 25 ампер.

Какое сечение провода нужно для 7 квт 220в?

Учитывая коэффициент одновременности, получим 10 000 * 0.7 = 7 кВт. Смотрим в таблицу, и видим, что 7 кВт соответствует сечение 6 мм2. Разделив мощность на напряжение, получим значение силы тока. 7 000 / 220 = 31,8 (А), то есть на вводе в квартиру, гараж или дачу необходимо поставить вводной автомат на 32 А.

Какие провода нельзя использовать для электропроводки в квартире?

Для домашней проводки рекомендовано выбирать электрокабель с тремя жилами. Если отсутствует заземление, нужно выбрать проводник с тремя жилами и заизолировать его. В жилых помещениях используются только провода из меди, изделия из алюминия запрещены действующими правилами безопасности. При выборе учитывается диаметр.

Какое сечение провода должно быть в квартире?

В соответствии с современными стандартами, прокладка проводки в домах и квартирах допускается медными (алюминиевые запрещены) проводами сечением от 1,5 мм² до 6 мм², при этом на силовые розетки (те, что питают мощные электроприборы необходимо сечение провода 4 или 6 мм²), а на освещение допускается сечение в 0,5 мм².

Какого сечения нужно взять провод длиной 5 км?

Ответ: Площадь поперечного сечения стального провода должна быть равна 10,83 мм^2.

Какую нагрузку выдержит провод 2.5 квадрата?

Медный кабель, с сечением токопроводящей жилы 2,5 мм. при напряжении 220 В имеет номинальную мощность 5,9 кВт. Максимально допустимая нагрузка при этом составляет порядка 7,8 кВт.

Как производится выбор сечения кабеля?

При выборе сечения необходимо учитывать допустимый длительный ток кабеля(I доп). У каждого сечения жилы есть свой предел или пропускная способность, больше которой пропускать нельзя. Выбирать сечение кабеля нужно, учитывая расчетный ток нагрузки (Iр), который должен быть меньше I доп.

Что будет если поставить более мощный автомат?

Если у вас часто срабатывает автоматический выключатель на 16-20 А и обесточивает квартиру, не верьте тем, кто говорит, что нужно просто поставить автомат номиналом побольше. Новый автомат реагировать на перегрузки перестанет, но начнут гореть розетки.

Какой автомат нужен для 6 кв?

Вид подключения => Однофазное Трехфазное звездой
Автомат 2А > 0.4 кВт 1.3 кВт
Автомат 3А > 0.7 кВт 2.0 кВт
Автомат 6А > 1.3 кВт 4.0 кВт
Автомат 10А > 2.2 кВт 6.6 кВт

Сколько киловатт выдержит кабель 3 * 6?

Провод ВВГ 3х6 характеристики

— Сечение жил: 6 мм2. — Тип жил: Проволочные — Изоляция: ПВХ (винил) — Пропускная мощность в сети 220 В: 10,1 кВт

Что лучше кабель ВВГ или ПВС?

Ввиду своей более простой конструкции провод ПВС обладает большими показателями гибкости нежели кабель ВВГ. Поэтому, если необходимо выполнить подключение подвижного соединения, стоит отдать предпочтение проводу ПВС. Например, обеспечить питание для нестационарной электрической техники или соединение вилка с проводом.

Как должны идти провода в квартире?

Пути прокладки кабелей. Указывая их на своем чертеже, помните, что проводка должна идти строго вертикально либо горизонтально, никакие зигзаги не допускаются. Если планируется укладка проводов вовнутрь стен, то следует отступать от перекрытий и проемов 15 – 20 см. Распределительные коробки.

Какой кабель лучше использовать для розеток?

В жилых помещениях используются только провода из меди, изделия из алюминия запрещены действующими правилами безопасности. При выборе учитывается диаметр. Для монтажа освещения подходят провода 1,5 мм², для розеток – 2,5 мм², для более мощных электрических приборов – от 4 мм².

Какой кабель нужен для подключения дома к электросети?

Для того чтобы ввести устройство в дом, обычно используются кабели СИП 2 или 4. Все они имеют специальные жилы с одинаковым сечением в 16 кв. мм.

Какого сечения провод должен заходить в квартиру?

Для прокладки в квартире панельного дома обычно используют диапазон сечений 1,5-6-16 мм2.

Какое сечение провода на какую мощность?

Потребляемая мощность, кВт и токовая нагрузка, А.

Сечение токопроводящей жилы, кв.мм Медные жилы, проводов и кабелей
ток, А мощность, кВт
1,5 19 10,5
2,5 27 16,5
4 38 19,8

Сколько держит ВВГ 2х2 5?

Допустимый ток при прокладке ВВГ-Пнг 2х2,5 на воздухе: 27 Ампер. Допустимый ток при прокладке в земле: 36 Ампер. Допустимый ток односекундного короткого замыкания: 270 Ампер. Активное сопротивление жилы: 7.55 Ом на километр.

Какой автомат ставить на 2.5 квадрата?

Подбор номинала автоматического выключателя по сечению провода

Сечение жилы, кв.мм Допустимый ток, А Ток автомата, А
1,5 19 16
2,5 27 25
4 38 32
6 46 40

Какой фирмы автоматы лучше ставить в квартире?

ТОП производителей лучших электрических автоматов

  • ABB. Международная квартира со штаб-квартирой в Швейцарии. …
  • LEGRAND. Изделия этой французской марки защищены от подделки штрихкодом на корпусе. …
  • SCHNEIDER ELECTRIC. …
  • GENERAL ELECTRIC. …
  • SIEMENS. …
  • MOELLER/EATON.

Сколько проводов можно подключить к автомату?

Вопрос: Сколько проводов можно подключать к одному зажиму автоматического выключателя? В описании указано только минимальное и максимальное сечение. Можно три провода или нет? Ответ: К контактным зажимам допускается присоединять не более двух проводников одинакового сечения.

Какой автомат нужно ставить на провод 4 квадрата?

Следовательно, на линии электропитания данной плиты необходимо использовать кабель сечением 4мм2 (лучше с запасом -6) и автомат номиналом не меньше чем 23 ампера.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: