Как суд назначает экспертизу

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу. 2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту.

Как убедить суд назначить экспертизу?

Чтобы добиться экспертизы, можно сослаться на аналогичную судебную практику, где разрешение таких же по фактуре споров без экспертизы влекло отмену вынесенных судебных актов. Сам по себе отказ в назначении экспертизы нельзя обжаловать отдельно от судебного акта по существу спора.
Cached

Как суд назначает экспертизу

Как происходит назначение экспертизы?

Назначение судебной экспертизы осуществляется судом по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в процессе. В ряде дел, таких как дела о признании гражданина недееспособным, проведение экспертизы является обязательным процессуальным действием (ст. 283 ГПК РФ).
Cached

В каком случае суд назначает экспертизу?

Судебная экспертиза назначается, когда для установления каких-либо обстоятельств, имеющих значение для дела, требуются специальные знания. По общему правилу вопрос о назначении экспертизы решается по усмотрению суда, судьи, следователя, дознавателя в каждом конкретном случае исходя из ситуации по делу.
Cached

Кто вправе назначать судебную экспертизу?

Судебная экспертиза может быть назначена в арбитражном процессе и в гражданском процессе только судом, в уголовном — судом, следователем, дознавателем. Никакое иное лицо не в праве назначать судебную экспертизу.

Нужно ли приглашать ответчика на экспертизу?

Приглашать или не приглашать ответчика в случившемся присутствовать при проведении экспертизы залива и оценке ущерба — это дело добровольное для «пострадавшей» стороны.

Можно ли присутствовать на судебной экспертизе?

Следователь вправе присутствовать при производстве судебной экспертизы, получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий. 2. Факт присутствия следователя при производстве судебной экспертизы отражается в заключении эксперта.

Что является основанием для проведения экспертизы?

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

Что нужно для экспертизы?

Какие документы нужны для проведения экспертиз. Общий перечень

  1. Документация, подтверждающая личность. …
  2. Документация, на основании которой проводится экспертиза. …
  3. Документы, исследование которых будет проводиться.
  4. Доверенность, если от лица заказчика действует представитель.

Кто чаще всего назначает экспертизу?

В арбитражных, гражданских и административных процессах проведение экспертизы назначает суд, а в уголовном деле – следователь.

Какие вопросы нельзя задавать эксперту?

Какие вопросы нельзя задавать эксперту? Вопросы о наличии сведений, порочащих честь и достоинство лица. Так как термин «порочащий» является юридическим и квалифицируется судебной инстанцией.

Кто должен присутствовать на экспертизе?

ГПК РФ, в отличие от УПК РФ, право присутствовать при проведении экспертизы предоставляет всем лицам, участвующим в деле, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения (ч. 3 ст. 84).

Что делают в судебной экспертизе?

Эксперты исследуют не только трупы. Объекты экспертизы самые разные: вещественные доказательства, документы, предметы, животные, образцы для сравнительного исследования, материалы дела, по которому производится судебная экспертиза. Эксперты исследуют и живых людей. Экспертных специальностей сегодня свыше 50.

Когда обязательно назначать экспертизу?

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: (1) причины смерти; (2) характер и степень вреда, причиненного здоровью; (3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои …

Кто выносит постановление о проведении экспертизы?

В рамках уголовного дела следователь, признав необходимость экспертного исследования, выносит постановление о назначении экспертизы. Следователь, в обязательном порядке, знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы стороны по делу и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 УПК РФ.

Сколько дней дается на проведение экспертизы?

Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются в пределах 30 календарных дней. При этом учитываются объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

Кто платит за экспертизу?

Оплата экспертиз, назначаемых по инициативе суда, не возлагается на стороны процесса и осуществляется за счет средств федерального бюджета (ч. 3 ст. 109 АПК РФ).

Сколько по времени длится судебная экспертиза?

Максимальный срок экспертизы, устанавливаемый руководителем экспертной организации, не должен превышать 30 дней и может быть продлен до двух месяцев. Для комплексной и комиссионной экспертизы – не более 180 дней.

Каким доказательством является заключение эксперта?

Заключение эксперта по гражданским делам является самостоятельным доказательством. Оно необязательно для суда и подлежит оценке по тем же правилам, что и другие доказательства, однако несогласие с ним суда должно быть мотивировано. Эксперт дает заключение от своего имени и несет за него личную ответственность.

Что недопустимо для эксперта?

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах …

Чем отличается судебная экспертиза от экспертизы?

Например, решение о проведении экспертизы выносит прокурор или дознаватель. Судебная экспертиза проводится только экспертом, который обладает определенными знаниями. У него должно быть профильное высшее образование и стаж работы. При этом заключение эксперта имеет юридическую силу.

Сколько дней делают экспертизу?

Максимальный срок экспертизы, устанавливаемый руководителем экспертной организации, не должен превышать 30 дней и может быть продлен до двух месяцев. Для комплексной и комиссионной экспертизы – не более 180 дней.

Каким документом назначается экспертиза?

Постановление о назначении экспертизы

Именно этот документ несет в себе наибольшую важность для суда. Однако ни одно заключение не будет действительным, если на его проведение судья или другое уполномоченное лицо не издало постановление.

Можно ли отказаться от проведения экспертизы?

п. 2 Постановления. Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

Сколько делается экспертиза для суда?

Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются в пределах 30 календарных дней.

Можно ли не платить за экспертизу?

"Гражданское процессуальное право. Общая часть: учебник: в 2 т." ("Статут", 2022)Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: