Кому могут бесплатно выдавать лекарства

Детей до 3-х лет включительно. Детей из многодетных семей до 6-ти лет. Людей с инвалидностью 1-й группы. Неработающих (нетрудоспособных) людей с инвалидностью 2-й группы.

Кто имеет право на бесплатные препараты?

Кто может получить лекарства бесплатно

  • Люди с инвалидностью
  • Ветераны боевых действий
  • Участники ВОВ
  • Бывшие несовершеннолетние узники фашизма
  • Люди, пострадавшие от радиации вследствие аварий и ядерных испытаний
  • Герои СССР и России
  • Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы

Cached

Кому могут бесплатно выдавать лекарства

Какие документы нужны для получения бесплатных лекарств?

Перечень документов, необходимых для получения льготного лекарства

  • Паспорт гражданина РФ (при первичном обращении)
  • Полис ОМС
  • Справка МСЭ (при наличии группы инвалидности)
  • СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета)
  • Справка о ЕДВ (Ежемесячных денежные выплатах)

Какие препараты можно получить бесплатно?

Перечень лекарственных препаратов отпускаемых населению бесплатно или со скидкой 50%

платифиллин
A03AD папаверин и его производные дротаверин
A03B препараты белладонны
A03BA алкалоиды белладонны, третичные амины атропин
A03F стимуляторы моторики желудочно-кишечного тракта

Кому в РБ положены бесплатные лекарства?

Кому в Беларуси положены бесплатные и льготные лекарства

  • Герои Беларуси, СССР и Социалистического труда;
  • полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • лица, принимавшие участие в разминировании территорий, освобожденных от немецкой оккупации;

Кто имеет право на выписку льготных рецептов?

Лекарство можно получить только по рецепту врача. Обращаться нужно в те медицинские организации (городские больницы, поликлиники, диспансеры), в которых врачи имеют право выписывать льготные рецепты.

Кто выписывает льготные лекарства?

Льготные рецепты на лекарства, включенные в перечень, пациенту выписывает лечащий врач только после осмотра, специфические лекарственные средства назначаются профильными специалистами.

Куда обращаться для получения бесплатных лекарств?

Если Вы имеете право на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для выписки льготных препаратов Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. При первом обращении при себе нужно иметь: — документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ);

Кому выписываются льготные рецепты?

Рецепты на лекарственные препараты, выписанные гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня выписывания.

Какие категории больных бесплатно обеспечиваются лекарствами?

Сегодня право на бесплатные лекарства в России имеют дети до трех лет, кроме того дети до 6 лет из многодетных семей. Сюда же относятся малыши, страдающие редкими, угрожающими жизни заболеваниями, лечение которых обходится крайне дорого.

Кому положены бесплатные лекарства от гипертонии?

На бесплатные лекарства амбулаторно в течение года также имеют право пациенты с гипертонией, впервые выявленной ишемической болезнью сердца, фибрилляцией и трепетанием предсердий, пациенты, которым в текущем году были выполнены такие операции, как ангиопластика сонных артерий, артерий нижних конечностей, другие …

Как узнать о наличии льготных лекарств?

Информацию о наличии льготных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в отделах льготного отпуска аптек можно узнать по телефону Справочной службы о наличии лекарств «Здоровье города» — 246-11-11 .

Какие категории граждан имеют право на лекарственное обеспечение с 50% скидкой?

Кто имеет право на обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой?

  • инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";

Сколько действует рецепт на бесплатные лекарства?

Срок действия рецепта

Рецепты на лекарственные препараты, выписанные бесплатно, действительны в течение одного месяца со дня выписывания. Льготные рецепты, выписанные гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы и детям-инвалидам действительны в течение трех месяцев со дня выписывания.

Кто имеет право на льготные рецепты?

Федеральные льготники — получатели набора социальных услуг, не выбравшие получение лекарств в денежном эквиваленте, а также герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, а в случае их смерти — члены их семей, и герои Социалистического Труда, герои Труда Российской Федерации и полные …

Кто имеет право выписывать льготные рецепты?

Самостоятельно лечащим врачом или врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения выписываются рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в …

Какой врач выписывает льготные лекарства?

Кто имеет право на выписку льготных рецептов:

Участковый терапевт, врач общей практики, врач – специалист, включенные в Регистр врачей, имеющих право на выписку льготных рецептов, и непосредственно осуществляющий лечение пациента.

Какие заболевания входят в региональную льготу?

№ п/п Код льготной категории в соотв. с приказом ДЗ ЯНАО от 10.01.2020г. №3-О Категории заболеваний
12. 334 Ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева
13. 337 Состояния после операции по протезированию клапанов сердца
14. 340 Миастения
15. 342 Болезнь Паркинсона

Как получить льготные препараты?

Получить лекарство бесплатно или со скидкой можно только по рецепту врача. Врач выпишет рецепт, если это необходимо по медицинским показаниям. Обращаться нужно в те медицинские организации (городские больницы, поликлиники, диспансеры), в которых врачи имеют право выписывать льготные рецепты.

Как получить бесплатные лекарства в поликлинике?

Получить лекарство бесплатно или со скидкой можно только по рецепту врача. Врач выпишет рецепт, если это необходимо по медицинским показаниям. Обращаться нужно в те медицинские организации (городские больницы, поликлиники, диспансеры), в которых врачи имеют право выписывать льготные рецепты.

Где можно получить бесплатные лекарства по рецепту?

Получить лекарство по льготному рецепту можно только в социальной аптеке. Если препарата нет, провизор обязан занести рецепт в журнал неудовлетворенного спроса. Если вам не выдали лекарство вовремя и пришлось потратить на него свои деньги, их можно вернуть в суде.

Что нужно для получения льготного рецепта?

Для этого им нужно предъявить:

  1. документ, удостоверяющий личность;
  2. документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (льготное удостоверение, справка, подтверждающая факт установления инвалидности);
  3. справка СФР, подтверждающая право на получение бесплатных лекарств в натуральной форме в рамках НСУ.

Как получить бесплатные лекарства в другом городе?

Лекарства, положенные по федеральной льготе, возможно получить и без постоянной регистрации в другом регионе (в случае выезда гражданина в другой регион РФ на срок, превышающий 6 месяцев). Однако для этого потребуется добиться «перенесения» пациента в местный региональный сегмент Федерального регистра.

Кто выписывает бесплатные рецепты?

Рецепты на льготные лекарства выписывают врачи поликлиник Московской области, в сельской местности это могут делать фельдшеры.

Кто попадает под категорию льготников?

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Инвалиды, имеющие с I по III группу инвалидности. Дети-инвалиды. Граждане, пострадавшие в результате радиационных техногенных катастроф.

Как бесплатно получить рецепт?

Это, например, городские больницы, поликлиники и диспансеры. Обычно пациенту достаточно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Записаться к нужному специалисту (терапевту, отоларингологу и пр.). При наличии медицинских показаний врач выпишет рецепт.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: