Кто должен присутствовать у нотариуса при смене генерального директора

Таким образом, посетить нотариуса должен именно новый генеральный директор со всеми учредительными документами компании и документами, подтверждающими его назначение (решение или протокол собрания участников). Присутствие старого гендиректора у нотариуса не требуется.

Кто должен идти к нотариусу при смене директора?

Согласно однозначной позиции ФНС, заявителем при смене директора ООО выступает новый директор. Поэтому у нотариуса требуется личное присутствие только нового директора с паспортом и учредительными документами.
Cached

Кто должен присутствовать у нотариуса при смене генерального директора

Кто должен подписывать документы при смене генерального директора?

Подписать документы может любое другое лицо по доверенности, выданной прежним директором. Для подписания в электронном виде у такого лица тоже должна быть ЭЦП. Если оформленного на другого сотрудника ЭЦП нет, можно поставить на документе его «живую» подпись.

Нужно ли присутствие учредителя при смене директора?

Законом не запрещено функционирование общества с ограниченной ответственностью, в котором имеется только один учредитель. Общее собрание участников в этом случае не требуется. Единственный участник в рамках своей компетенции единолично принимает решение учредителя о смене директора ООО.
Cached

Какие документы нужно предоставить нотариусу при смене директора?

— Устав, ОГРН, ИНН компании; — свежую выписку ЕГРЮЛ (не более 30-дневной давности); — решение единственного участника или протокол собственников общего собрания ООО о смене главы компании; — паспорт нового директора.
Cached

Нужно ли заверять у нотариуса форму р13014 при смене директора?

Кто подписывает форму Р13014 при смене директора

Повторимся, что после заполнения подписывать форму нужно только в присутствии нотариуса. Либо усиленной квалифицированной подписью при подаче документов в электронном виде через сайт ФНС.

Кого нужно уведомить о смене генерального директора?

Сообщить о смене директора ООО в налоговую инспекцию нужно в течение семи рабочих дней с момента принятия решения. Если изменения не будут отражены в ЕГРЮЛ вовремя, придётся заплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Рассмотрим порядок регистрации в ЕГРЮЛ новых данных. Заполните заявление по форме № Р13014.

Можно ли сменить директора без нотариуса?

Решение о смене заверять нотариально не требуется. Возможна и смена директора ООО без нотариуса — если подаете заявление Р13014 в электронном виде и подписываете его усиленной квалифицированной ЭЦП (ст. 9 129-ФЗ от 08.08.2001). Сведения подаются в территориальную ИФНС по месту регистрации.

Нужно ли заверять у нотариуса решение о смене директора?

Обращение к нотариусу при смене директора ООО

Если документы на изменения в компании подавать онлайн с ЭП директора, то нотариальное заверение подписи не нужно, ведь механизм электронной подписи гарантирует подлинность личности подписанта. Однако именно при смене директора этот способ подачи документов недоступен!

Кто является заявителем при смене генерального директора?

Заявителем может быть руководитель юридического лица. Соответсвенно, подавая данные, директор должен быть действующим на дату подачи.

Кого надо уведомить при смене директора?

При смене руководителя необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию и внести изменения в ЕГРЮЛ. Как сменить директора в ООО? Читайте нашу подробную пошаговую инструкцию о смене директора ООО в 2023 году.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: