Кто контролирует деятельность ЖКХ

1) Госжилнадзору (жилищной инспекции). Основная функция органа – проведение проверок исполнения УК и гражданами требований законодательства.

Какой орган контролирует работу ЖКХ?

Федеральная антимонопольная служба следит, чтобы управляющая компания устанавливала тарифы на услуги по закону. Этим же занимается региональный комитет по тарифам, а если его нет — региональное министерство энергетики. Качество услуг контролирует региональное управление Роспотребнадзора.
Cached

Кто контролирует деятельность ЖКХ

Кто кому подчиняется в ЖКХ?

Управляющие компании находятся под контролем Жилищной инспекции.

Куда обратиться с жалобой на управляющую компанию ЖКХ?

Способы пожаловаться на управляющую компанию

  • позвонить диспетчеру;
  • написать жалобу директору УК;
  • обратиться в жилищную инспекцию;
  • написать в Роспотребнадзор;
  • пойти в прокуратуру;
  • подать в суд.

Кто курирует деятельность управляющих компаний?

Жилищная инспекция – это отраслевой надзор над управляющими компаниями. Она целенаправленно ищет нарушения со стороны управляющих компаний в части ведения их деятельности и взаимодействия с гражданами. Жилищная инспекция может привлечь УК и ее руководителя к административной ответственности в виде больших штрафов.

Куда жаловаться на услуги ЖКХ?

Если вы недовольны качеством получаемых услуг ЖКХ, то у вас есть несколько способов повлиять на деятельность УК. По закону вы имеете право обратиться с жалобой к самому директору организации, обслуживающей ваш многоквартирный дом, в государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Кто главный над ЖКХ?

От рядовых граждан Госжилинспекция тоже требует неукоснительного соблюдения норм ЖКХ. Координирует работу государственной жилищной инспекции в регионах – Главный государственный жилищный инспектор РФ.

Что делать если ЖКХ не реагирует?

Если сотрудники организации не реагируют на жалобы, прочитайте договор. Его подписывают с каждым собственником жилья и отдают по экземпляру на руки. Иногда эту формальность опускают — в таком случае запросите договор в управляющей организации.

Кто выше ЖКХ?

органы — Жилищную инспекцию или прокуратуру. Удачи Вам!

Что делать если ЖКХ не выполняет свои обязанности Куда обращаться?

Можно обратиться с претензией, если УК не исполняет свои обязанности, которые прописаны в договоре. Роспотребнадзор. Следует отправить жалобу в случае, если УК не дает информацию о сроках, качестве и объеме услуг или не возвращает денежные средства при наличии переплаты. Прокуратура.

https://youtube.com/watch?v=ci56aQHt3Y8

Что делает Роспотребнадзор при поступлении жалобы?

Когда жалоба попадает в Роспотребнадзор, ее регистрируют и проверяют на правильность заполнения. В ней должны быть: Название госоргана, куда вы обращаетесь, либо ФИО человека, которому адресована жалоба, или хотя бы его должность. Ваши ФИО.

Куда обращаться с жалобой на управляющую компанию?

При нарушении прав потребителей подать жалобу на УК можно в местный Роспотребнадзор. Однако туда стоит обращаться уже после получения ответа от УК. По закону граждане должны подтвердить, что до обращения в Роспотребнадзор, они отправляли жалобу в УК, но обращение было проигнорировано или не удовлетворено.

Куда обращаться при бездействии управляющей компании?

Зачастую бывает достаточно обратиться к диспетчеру или руководителю управляющей компании. Если предпринятые шаги не дали никаких результатов, а компания, которая обслуживает дом, бездействует, то стоит незамедлительно обратиться в органы жилищной, муниципальной или государственной инспекции.

Куда обращаться если жкх не реагирует?

Обратитесь в жилищную инспекцию, напишите жалобу. Сотрудники жилинспекции проведут проверку. Если найдут нарушения, составят предписание и протокол. Игнорировать их чревато для управляющей компании, иначе на нее подадут в суд.

Куда обратиться если жкх не выполняет свои обязанности?

Жилищная инспекция. Можно обратиться с претензией, если УК не исполняет свои обязанности, которые прописаны в договоре. Роспотребнадзор. Следует отправить жалобу в случае, если УК не дает информацию о сроках, качестве и объеме услуг или не возвращает денежные средства при наличии переплаты.

Как подать жалобу на Гис ЖКХ?

Как направить обращение через ГИС ЖКХ

  1. Авторизоваться в личном кабинете, используя для этого логин и пароль от Госуслуг;
  2. На главной странице личного кабинета выбрать функцию «Направить обращение или жалобу»;
  3. В появившемся окне заполнить необходимые поля;
  4. В выпадающем списке выбрать адрес дома/адрес территории;

Куда обратиться если ЖКХ не выполняет свои обязанности?

Жилищная инспекция. Можно обратиться с претензией, если УК не исполняет свои обязанности, которые прописаны в договоре. Роспотребнадзор. Следует отправить жалобу в случае, если УК не дает информацию о сроках, качестве и объеме услуг или не возвращает денежные средства при наличии переплаты.

Что можно требовать от ЖКХ?

Какие еще документы можно запрашивать в управляющей компании:

  • договор управления;
  • годовая бухгалтерская отчетность;
  • сметы на содержание и текущий ремонт общего имущества;
  • акты выполненных работ по договору управления;
  • реестр собственников помещений;
  • протоколы общих собраний собственников помещений;

Как правильно написать жалобу в Роспотребнадзор на управляющую компанию?

Жалобу в Роспотребнадзор можно подать через портал госуслуг, лично, отправить по почте или заполнить форму на сайте Роспотребнадзора. При этом можно выбрать вариант обращения. Если полагаете, что, чтобы проверить факты, потребуется внеплановая проверка, вам надо заполнить форму с авторизацией.

Что делать если управляющая компания бездействует?

Если аргументы УК кажутся неубедительными либо сотрудники и вовсе отказываются от исполнения своих обязательств, может помочь обращение к руководителю управляющей компании с просьбой разобраться и принять меры. На информационном стенде УК должен быть образец такого обращения.

Как подать жалобу на управляющую компанию через Гис жкх?

Как направить обращение через ГИС ЖКХ

  1. Авторизоваться в личном кабинете, используя для этого логин и пароль от Госуслуг;
  2. На главной странице личного кабинета выбрать функцию «Направить обращение или жалобу»;
  3. В появившемся окне заполнить необходимые поля;
  4. В выпадающем списке выбрать адрес дома/адрес территории;

Что не имеет право делать Роспотребнадзор?

Что не вправе делать Роспотребнадзор

требовать не относящуюся к делу информацию, какие-либо документы, а тем более изымать такие документы проводить исследование и брать пробы продукции, пробы из окружающей среды, не протоколируя свои действия, или превышать установленное количество необходимых проб

В каком случае можно обратиться в Роспотребнадзор?

— Граждане вправе обращаться по любым вопросам, если считают, что нарушены их права как потребителей или они пострадали от действий финансовых организаций.

Что делать если управляющая компания не выполняет свои обязательства?

В первую очередь нужно обратиться к директору управляющей компании с письменным заявлением, в котором должны быть подробно перечислены все претензии. Дальше — в вышестоящую инстанцию. В нашей стране это государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Кстати, жаловать могут не только собственники, но и арендаторы жилья.

Можно ли пожаловаться в Роспотребнадзор на управляющую компанию?

Роспотребнадзор В надзорное ведомство можно пожаловаться, когда нарушены права потребителя. Например, УК отказывается давать информацию об объемах и сроках предоставления услуг. Либо их качество не соответствует установленным нормам.

Куда жаловаться за коммунальные услуги?

Куда жаловаться на неправильные начисления ЖКХ? Неправильные начисления коммунальных услуг можно обжаловать непосредственно в управляющей компании, контрольно-надзорных органах, прокуратуре или в суде.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: