Кто отвечает за уборку снега

Уборкой придомовой территории многоквартирного занимается управляющая компания. Именно управляющая компания (УК) несет ответственность за уборку снега. Она также отвечает за очистку крыш домов от снега и от наледи. Кроме того, зимой управляющая компания должна следить за тем, чтобы во дворе не было скользко.

Кому жаловаться по уборке снега?

На некачественную уборку снега следует жаловаться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, сообщает «Радио 1». Помимо того, зимой работают горячие линии по вопросам уборки снега, номер которой можно узнать на сайте администрации населенного пункта.

Кто отвечает за уборку снега

Кто контролирует уборку снега?

Ответственность за организацию уборки в каждом районе несут управы. Они определяют границы уборки территорий между организациями, предприятиями, учреждениями, арендаторами. Также они отвечают за уборку и содержание не используемых и не осваиваемых длительное время территорий, территорий после сноса строений.
Cached

Кто отвечает за уборку снега во дворе?

Если речь идет о придомовых территориях многоквартирных домов, тут иные требования: уборка снега является обязанностью управляющей организации. Но мало убрать снег на клумбу или посыпать солью тротуары.
Cached

Кто отвечает за уборку снега на крыше?

Обязанность УК по очистке крыш от снега и сосулек

По постановлению №491 Правительства РФ крыши многоквартирных домов относятся к обще домовому имуществу. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 162) их очистка, восстановление и любые ремонтные работы возлагаются на управляющую компанию.

Кто должен чистить снег у дома?

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290) управляющая организация должна осуществлять уборку снега с определенной периодичностью.

Как узнать кто отвечает за уборку территории?

Все вопросы, связанные с уборкой придомовой территории, решают собственники квартир на общем собрании. Они решают, какие услуги им нужны, как часто, сколько они готовы платить. Уборку придомовой территории оплачивают собственники помещений.

Как управляющая компания должна убирать снег?

Если снега не было, чистка территорий проводится в утренние часы раз в сутки; При толщине снежного покрова до 2 см двор следует только подмести; При толщине снега более 2 см снег необходимо сдвигать к краю тротуаров; Кроме расчистки снега дворники обязаны проводить работы по удалению наледи.

Куда жаловаться если не убирают придомовую территорию?

Управляющая компания

Если придомовую территорию плохо убирают, то прежде всего следует обратиться в управляющую компанию.

Что делать если управляющая компания не убирает снег?

Инспекция обращает внимание жителей, что если управляющими организациями несвоевременно и некачественно выполняются работы по зимней уборке, имеются перечисленные нарушения, то в первую очередь необходимо обратиться в управляющую организацию, также можно сообщить об этом по горячей линии администрации района.

Кто должен убирать территорию вокруг дома?

Согласно п. 16 ч. II Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 уборкой придомовой территории заведует организация, которая управляет общим имуществом дома: управляющая компания

Кто должен убирать снег арендатор или арендодатель?

Как правило, текущее содержание, в том числе уборка крыши от льда и снега относится к обязанностям арендатора, если иное не предусмотрено договором. Если причина протечки кровли ее износ, то это уже капитальный ремонт и за него отвечает как правило Арендодатель, если иное не предусмотрено Договором аренды.

Куда писать жалобу на уборку?

С жалобами на некачественную уборку улиц и тротуаров можно обратиться в дежурную службу Комитета по телефону: 314-60-13. Кроме того, жители могут адресовать свои претензии непосредственно дорожному предприятию, ответственному за уборку конкретного района.

Кто отвечает за уборку?

Дворы, тротуары рядом с многоквартирным домом относятся к придомовой территории, и за ее благоустройство и поддержание в хорошем состоянии отвечает уполномоченная организация (чаще всего управляющая компания или ТСЖ). Соответственно, она и несет ответственность за любые нарушения.

Куда жаловаться если управляющая компания не чистит снег?

Жители города могут обратиться с жалобой о плохой уборке снега в свою управляющую компанию. Найти ее контакты можно в сервисе Реформа ЖКХ.

Кто должен чистить снег в многоквартирном доме?

Уборку снега, сосулек и льда (а еще мусора) — по общему правилу — должны обеспечивать собственники земли (территорий, зданий), на которых, собственно, и возлежат лед, снег или мусор. Следовательно, за муниципальную территорию отвечает муниципалитет, за федеральную — государство, за частную — ее собственник.

Что делать если не убирают снег во дворе?

Чтобы решить проблему с уборкой снега во дворе, обратитесь в управляющую компанию вашего дома. Адрес и номер телефона вашей УК можно найти на квитанциях и чеках, которыми вы платите за коммунальные услуги. Также можно воспользоваться сервисом Реформа ЖКХ.

Как часто УК должна убирать снег?

Добросовестная же УК будет занята вот чем: — чистить от снега тротуары: каждые час-два-три, если идет снег, и каждые сутки-двое-трое, если осадков нет (п. 3.6.14 Правил N 170). Частота уборки зависит от пешеходопотока: чем "многолюднее" тротуар, тем чаще им занимаются.

Кто отвечает за чистоту во дворе?

Управляющая компания — это организация, которая обслуживает многоквартирный дом, а собственники квартир ей за это платят. Такие компании следят за лифтами, поддерживают чистоту в подъездах, ремонтируют трубы в доме.

Сколько метров от забора должен убирать территорию?

Минимальное расстояние для уборки и покоса придомовой территории составляет: В длину — по границе участка. В ширину — до 20 метров, но если до обочины дороги больше 20 метров, то нужно косить до обочины дороги.

Куда жаловаться на уборку?

С жалобами на некачественную уборку улиц и тротуаров можно обратиться в дежурную службу Комитета по телефону: 314-60-13. Кроме того, жители могут адресовать свои претензии непосредственно дорожному предприятию, ответственному за уборку конкретного района.

Кто должен чистить въезд во двор?

уборка снега на придомовой территории осуществляется управляющими компаниями. К ним относятся ДЭЗ, частная управляющая компания, еще одна подрядная организация, с которой собственники квартир заключают договоры.

Что входит в обязанности управляющей компании по закону?

Управляющая компания должна ремонтировать подъезды, поддерживать двор в порядке, обновлять фасады и фундаменты, вывозить мусор, проверять состояние инженерных систем и чинить их. Она следит за общедомовыми счетчиками, готовит дома к зиме и нанимает уборщиц, чтобы на лестничных площадках было чисто.

Кто должен косить траву вдоль забора на улице?

По настоящему законодательству, собственник должен косить траву как на своем участке, так и рядом с ним. Это прописано в 20 ст. КоАП, а также в постановлении Правительства РФ «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ».

Кому принадлежит территория от забора до дороги?

– Территория от забора частного дома до пешеходной дорожки или до проезжей части (подъездных путей), не является собственностью владельца частного дома, к которому прилегает указанная территория.

Куда обращаться если не убирают снег во дворе?

Куда жаловаться, если снег не убирают

Если вы видите, что снег долго не убирают, ходить стало тяжело и даже опасно, необходимо жаловаться в первую очередь в организацию, которая отвечает за порядок и чистоту: В случае с придомовой территорией – в управляющую компанию или ТСЖ.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: