Куда обращаться если не оказывают медицинскую помощь

Куда жаловаться на врача?Администрация медицинской организации. Письменная жалоба может быть подана заведующему отделением, либо непосредственно руководителю (главврачу). … В страховую медицинскую организацию. … Территориальной фонд обязательного медицинского страхования. … Судебные инстанции.

Куда обращаться если врачи не оказывают медицинскую помощь?

Жалобу на врача можно подать руководителю поликлиники, в страховую компанию, в Минздрав, прокуратуру и суд.

Куда обращаться если не оказывают медицинскую помощь

Куда звонить в случае отказа в медицинской помощи?

Нужно звонить на телефон претензий по работе Скорой помощи или на Горячую линию Комитета по здравоохранению, назвав номер машины и фамилию врача. «Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья: 8 800 550 99 03.
Cached

Что делать если отказали в медицинской помощи?

Если гражданину все-таки необоснованно отказали в оказании медицинской помощи, есть несколько способов решения проблемы: Необходимо попросить врача зафиксировать этот отказ в письменном виде. Если врач отказывается это делать, то обратиться с заявлением к главному врачу клиники.

Куда можно обратиться с жалобой на поликлинику?

Росздравнадзор Официально жалобу можно оставить и на сайте или обратиться на горячую линию по телефону: 8-800-500-18-35. На сайте Росздравнадзора можно отслеживать прохождение своего обращения. Для этого нужно просто ввести присвоенный ему номер.

Что будет если врач не окажет помощь?

В случае неоказания помощи врача или медсестру могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 124, 125 УК за неоказание помощи и оставление в человека опасности.

Куда может обратиться пациент с жалобой на качество медицинской помощи?

С целью выяснения качества оказанных медицинских услуг пациент вправе обратиться в страховую компанию, которой выдан полис обязательного медицинского страхования, с заявлением о проведении экспертизы. Для взыскания возмещения вреда здоровью необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Куда жаловаться на некачественное оказание медицинской помощи?

Жалоба в Роспотребнадзор

Если качество помощи не устроило пациента, а частная клиника отказывается исполнить требования клиента, например, о снижении стоимости услуг или о повторном их оказании, человек может обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор.

В каком случае могут отказать в медицинской помощи?

Завышена стоимость медицинских услуг Необоснованное взимание или требование платы за лечение Отказ в льготном лекарственном обеспечении Отказ в госпитализации

Куда жаловаться на беспредел в поликлинике?

Можно подать одну и ту же жалобу главврачу, в страховую компанию, Росздравнадзор, полицию и прокуратуру. Обязательно укажите в шапке жалобы: Название и адрес органа или страховой компании, куда обращаетесь. Если подаете жалобу главврачу — его ФИО.

https://youtube.com/watch?v=fUWMylkL6l0

Что будет если написать жалобу на врача?

Жалоба в Росздравнадзор

Росздравнадзор проведет проверку и по ее итогам составит акт, где укажет, были ли нарушены ваши интересы, как пациента. Если нарушение будет обнаружено, то медицинскую организацию привлекут к ответственности. При необходимости ведомство передаст информацию в правоохранительные органы.

Когда можно отказать в медицинской помощи?

Отсутствие угрозы для жизни пациента и здоровья третьих лиц; Согласование отказа с соответствующим должностным лицом медицинской организации; Предоставление медицинской организацией другого врача пациенту.

Когда врач обязан оказать помощь?

Клятвы и кодексы «Врач любой специальности, оказавшийся рядом с человеком вне лечебного учреждения, находящимся в угрожающем жизни состоянии, должен оказать ему возможную помощь или быть уверенным в том, что он ее получит», — говорится в Кодексе профессиональной этики врача Российской Федерации2.

Кто контролирует качество медицинской помощи?

Федеральный государственный контроль (надзор) качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья.

Как написать жалобу на больницу в Минздрав?

Жалобу на врачей можно оставить в электронном виде, заполнив специальную форму на официальном сайте министерства. Для этого нужно заполнить все обязательные поля: фамилия, имя, суть обращения (не более 2000 символов), субъект проживания, метод доставки ответа и контактные данные.

Куда обращаться если некачественно оказали услугу?

Жалобу на некачественное оказание услуг можно подать (при отказе или игнорировании претензии заявителем) в Роспотребнадзор, прокуратуру, управления исполнительной власти, Госсанэпиднадзор, Госстандарт, Антимонопольную службу и т. д. Отдельно стоит упомянуть возможность обратиться за поддержкой в полицию и Прокуратуру.

Что делать если вам оказали некачественную услугу?

Когда работы выполнены с просрочкой или результат оказался некачественным, важно удовлетворить все требования потребителя. Например, отремонтировать товар и возместить убытки. Или повторить услугу и заплатить пени за просрочку. Иначе потребитель вправе пожаловаться в Роспотребнадзор и обратиться за выплатами в суд.

Куда можно пожаловаться на врача в Германии?

В неотложных случаях, пожалуйста, обращайтесь в ближайшую больницу или дежурную службу врачей по единому на телефону 030 116 117. В опасных для жизни ситуациях и неотложных случаях звоните в службу спасения по номеру 112.

Куда жаловаться на качество медицинских услуг?

Право подать жалобу или другое обращение в Росздравнадзор есть у любого гражданина, если медучреждением были нарушены его права в сфере здравоохранения. Цель такого документа — инициировать проверку качества и безопасности медицинской деятельности.

Куда следует обратиться с жалобой на действия врача?

Как составить жалобу на медработника Можно подать одну и ту же жалобу главврачу, в страховую компанию, Росздравнадзор, полицию и прокуратуру. Обязательно укажите в шапке жалобы: Название и адрес органа или страховой компании, куда обращаетесь.

Что делать если врачи отказывают в лечении?

Если речь идет о госпитализации, о лечении в поликлинике и медицинский работник отказывается выдать направление, то эффективно в таком случае обратиться в свою страховую медицинскую организацию, т. е. ту, которая выдала полис ОМС.

Что будет если врач не окажет медицинскую помощь?

В случае неоказания помощи врача или медсестру могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 124, 125 УК за неоказание помощи и оставление в человека опасности.

Кто обеспечивает оказание медицинской помощи?

Оказание медицинской помощи осуществляется медицинскими организациями при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности. В соответствии с договорами ОМС медицинская помощь застрахованным гражданам предоставляется при предъявлении ими полиса ОМС и документа, удостоверяющего личность.

Какие права есть у пациента?

Пациент имеет право на (статья 19):

  • Выбор врача и выбор медицинской организации;
  • Профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
  • Получение консультаций врачей-специалистов

Как обратиться с жалобой в департамент здравоохранения?

Жалобу на врачей можно оставить в электронном виде, заполнив специальную форму на официальном сайте министерства. Для этого нужно заполнить все обязательные поля: фамилия, имя, суть обращения (не более 2000 символов), субъект проживания, метод доставки ответа и контактные данные.

Как доказать некачественное оказание услуг?

Доказать в суде факт ненадлежащего оказания коммунальных услуг (к примеру, предоставление некачественных услуг по водоснабжению) можно показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями, заключением эксперта.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: