Куда пожаловаться если не можешь записаться к врачу

Жалобу на врача можно подать руководителю поликлиники, в страховую компанию, в Минздрав, прокуратуру и суд.

Куда пожаловаться на невозможность записаться к врачу?

Куда жаловаться на врача?

  • Администрация медицинской организации. Письменная жалоба может быть подана заведующему отделением, либо непосредственно руководителю (главврачу). …
  • В страховую медицинскую организацию. …
  • Территориальной фонд обязательного медицинского страхования. …
  • Судебные инстанции.

Cached

Куда пожаловаться если не можешь записаться к врачу

Что делать если не можешь записаться на прием к врачу?

Что делать, если я не смог записаться к врачу? Проверьте, прикреплены ли вы к поликлинике, позвонив по круглосуточному телефону службы записи: +7 (495) 539-30-00. Вам нужно будет назвать номер полиса ОМС. Убедитесь, что вы записываетесь к врачу первичного звена или к специалисту, к которому выдано направление.

Куда звонить если не дают талон?

Теперь записаться к нужному специалисту можно по номеру 122. Даже если при обращении свободных талонов не будет, вашу заявку включат в лист ожидания. И как только талон появится – сотрудник поликлиники с вами свяжется и запишет на прием. Запись производится только в ту поликлинику, к которой прикреплен заявитель.

Куда обратиться с жалобой на поликлинику?

В Росздравнадзор можно жаловаться как на государственные поликлиники, так и на частные медицинские центры, которые оказывают услуги вне ОМС. Закон не запрещает подать жалобу и в Минздрав, и в Росздравнадзор одновременно, но на деле это бессмысленно.

Можно ли попасть на прием к врачу без записи?

Пациенты, которые не пользуются цифровыми сервисами, по-прежнему могут прийти без предварительного звонка в порядке живой очереди. Без записи к дежурному врачу можно обратиться в любую поликлинику независимо от места прикрепления.

Кто имеет право на прием к врачу без очереди?

Право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях предоставляется следующим категориям граждан в соответствии с федеральным законодательством: Воины-интернационалисты Инвалиды и участники ВОВ Герои Советского Союза (члены семей)

Что делать если врач не принимает без записи?

Кроме горячей линии Минздрава, жаловаться на врачей и поликлинику можно:

  1. руководителю медицинского учреждения, если возникли вопросы к работе его подчиненных;
  2. в страховую компанию, выдавшую полис ОМС;
  3. через электронные сервисы региональных подразделений Минздрава;
  4. в прокуратуру;
  5. в суд.

Сколько по закону можно ждать запись к врачу?

Двадцать четыре часа с момента обращения – максимальное время ожидания приема участковыми терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), педиатрами. А вот предельный срок ожидания приема врачей-специалистов в плановой форме – не более 14 календарных дней со дня назначения консультации.

Что делать если не получается записаться к врачу через Госуслуги?

Как записаться на приём к врачу через мини-приложение

  1. В разделе «Здоровье» выберите услугу «Записаться к врачу»
  2. Выберите регион и нажмите «Продолжить»
  3. Выберите поликлинику. Нажмите «Записаться» …
  4. Выберите нужного специалиста
  5. Выберите дату и время и нажмите «Записаться»

Можно ли пойти на прием к врачу не по участку?

Можно ли ходить к другому доктору, не к участковому? Да, действительно, российское законодательство позволяет пациенту выбрать медицинскую организацию и врача не только при оказании ему платных медицинских услуг, но и при получении медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования.

Когда врач обязан принять без записи?

Согласно Международному кодексу этики для врачей, врач обязан предоставлять неотложную помощь каждому человеку, нуждающемуся в медицинском вмешательстве. Таким образом, в случае острой необходимости, врач должен принять пациента без записи и назначить соответствующее лечение или провести консультацию.

Можно ли попасть на прием к врачу без талона?

В случае обращения без талона необходимо подойти в часы приема участка и обязательно сообщить медицинской сестре, что Вы ожидаете прием без талона.

Можно ли прийти на прием к врачу без записи?

Если же случай экстренный, то идти к врачу необходимо в порядке живой очереди. В случае обращения без талона необходимо подойти в часы приема участка и обязательно сообщить медицинской сестре, что Вы ожидаете прием без талона. Согласно должностной инструкции медицинской сестры, она обязана регулировать поток пациентов.

На каком основании врач может отказать в приеме?

родственная или дружеская связь с больным, которая препятствовать полноценному лечению; совершение пациентом противоправного или же аморального поступка, которой и стал причиной необходимости в медицинской помощи (в этом случае речь чаще идет о лицах, совершивших уголовное преступление).

Можно ли прийти ко врачу без записи?

В случае обращения без предварительной записи на прием, пациент направляется к врачу в порядке живой очереди после завершения приема граждан по предварительной записи. Предварительная запись на первичный прием к некоторым узким специалистам осуществляется только при наличии направления от участкового врача.

https://youtube.com/watch?v=fUWMylkL6l0

Почему не могу записаться к врачу онлайн?

В целом же причин, по которым вам могут отказать в записи через электронную регистратуру, две: либо врач внезапно ушел на больничный или учебу и его прием отменен, либо на одно и то же время поступило сразу две заявки через электронную регистратуру: тогда утверждается та заявка, которая поступила раньше.

Можно ли прийти в поликлинику без талона?

Как по закону

Если поликлиника отказывает вам в УЗИ, осмотре или анализах потому, что у них нет талонов, — это нарушение. Основной документ для пациента в таких случаях — территориальная программа госгарантий. Там прописано, какие виды медицинских услуг и в какие сроки вы можете получить бесплатно.

Кто может идти к врачу без очереди?

Право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях предоставляется следующим категориям граждан в соответствии с федеральным законодательством: Воины-интернационалисты Инвалиды и участники ВОВ Герои Советского Союза (члены семей)

Что делать если вам отказывают в медицинской помощи?

Нужно звонить на телефон претензий по работе Скорой помощи или на Горячую линию Комитета по здравоохранению, назвав номер машины и фамилию врача. «Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья: 8 800 550 99 03.

Как записаться к врачу если его нет в списке?

Проверить прикрепление к поликлинике можно на портале mos.ru по ссылке. Введите серию, номер полиса ОМС и дату рождения, затем нажмите «Проверить». Также проверить прикрепление можно по единому телефону для записи к врачу: 8 (495) 539-30-00.

В каком случае врач может отказать в приеме?

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач имеет право отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения при обязательном соблюдении двух условий: — если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих; — по согласованию с руководителем.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: