Можно ли записаться к врачу без направления терапевта

Верховный суд признал законным областной запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта Областной запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта не противоречит федеральному законодательству. Таков ответ Верховного суда (определение от 21 декабря 2018 г.

Можно ли сразу записаться к врачу без терапевта?

При наличии у пациента заболевания, требующего диспансерного динамического наблюдения, имеется возможность самостоятельной записи к лечащему врачу-специалисту (открыт доступ для самостоятельной записи) без предварительного посещения врача-терапевта участкового.
Cached

Можно ли записаться к врачу без направления терапевта

Каким врачам можно записаться без терапевта?

Выдать такое направление может любой профильный специалист поликлиники, к которой прикреплен пациент. То есть не только семейный врач, участковый терапевт или педиатр, а любой профильный специалист, например, хирург, уролог, кардиолог, гинеколог.
Cached

Можно ли записаться к узкому специалисту без направления?

Пациент самостоятельно не всегда может определиться с направлением. Необходимость консультации «узкого» специалиста определяет участковый врач и, как правило, это участковый терапевт. Даже если допустить, что пациент «угадал» направление, консультация все-равно будет бессмысленна.
Cached

Что делать если терапевт не дает направление к специалисту?

Если врач не дает направление на лечебные процедуры, позвоните по номеру телефона, указанному в полисе ОМС. При безрезультативности можно подать жалобу в территориальный Фонд ОМС.

Можно ли попасть к терапевту по живой очереди?

Если же случай экстренный, то идти к врачу необходимо в порядке живой очереди. В случае обращения без талона необходимо подойти в часы приема участка и обязательно сообщить медицинской сестре, что Вы ожидаете прием без талона. Согласно должностной инструкции медицинской сестры, она обязана регулировать поток пациентов.

Можно ли идти не к участковому терапевту?

Можно ли ходить к другому доктору, не к участковому? Да, действительно, российское законодательство позволяет пациенту выбрать медицинскую организацию и врача не только при оказании ему платных медицинских услуг, но и при получении медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования.

Можно ли попасть к врачу без направления?

Верховный суд признал законным областной запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта Областной запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта не противоречит федеральному законодательству. Таков ответ Верховного суда (определение от 21 декабря 2018 г.

Что делать если в поликлинике нет терапевта?

В случае отсутствия врача необходимой специальности, участковый терапевт или лечащий врач направляет пациента в другую медицинскую организацию, в штате которой такой специалист есть. Для этого пациенту выдается направление. По назначению врача все консультации и лечение должны осуществляться бесплатно.

Какие врачи принимают без направления?

К каким врачам можно прийти без направления

  • Акушер-гинеколог
  • Психиатр
  • Нарколог
  • Стоматолог
  • Педиатр
  • Фтизиатр
  • Лечащий врач, у которого пациент с хроническим заболеванием находится под наблюдением

Можно ли попасть к специалисту без направления?

Верховный суд признал законным областной запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта Областной запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта не противоречит федеральному законодательству.

Можно ли обратиться к любому терапевту?

Для реализации своего права на выбор поликлиники, выбор или замену участкового врача-терапевта гражданину необходимо обратиться к руководителю медицинской организации с соответствующим письменным заявлением.

Можно ли пойти не к участковому терапевту?

Могу ли я записаться на прием не к своему участковому, а к любому другому терапевту? Российское законодательство позволяет пациенту выбрать медицинскую организацию и врача не только при оказании ему платных медицинских услуг, но и при получении медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования.

Можно ли попасть к терапевту если не прикреплен к поликлинике?

Вы можете попасть к врачу без предварительной записи, если: у вас острая боль (врач примет вас, даже если вы не прикреплены к поликлинике);

Чем отличается обычный терапевт от участкового?

Специализация терапевта включает семейного врача и участкового терапевта, занимающегося лечением и профилактикой заболеваний пациентов, проживающих на закрепленном за ним участке. Терапевт занимается лечением различных заболеваний.

Как попасть на прием к терапевту?

полис ОМС; СНИЛС (при наличии). — При телефонном обращении в поликлинику для записи на прием к врачу необходимо предоставить оператору следующую обязательную информацию о себе: ФИО; единый номер полиса ОМС или СНИЛС или документ удостоверяющий личность; номер контактного телефона.

Как получить направление от терапевта?

Чтобы получить направление к специалисту, пациенту нужно сначала обратиться к терапевту. Терапевт проведет обследование, поставит диагноз и решит, нужно ли направление пациенту. Врач может самостоятельно выписать направление или направить пациента на консультацию к другому специалисту.

Какие направления можно взять у терапевта?

Какие заболевания лечит терапевт

неврологические расстройства (мигрень, менингит, неврозы, гипертонический криз, межреберная невралгия), вирусные инфекции, заболевания пищеварительного тракта (отравления, гастрит, язвенная болезнь, дисбактериоз), заболевания суставов (артроз, артрит, дорзалгия).

Можно ли записаться к врачу без направления?

ВС РФ отметил: действительно, согласно федеральному законодательству, первичная специализированная медико-санитарная помощь осуществляется как по направлению терапевта (педиатра, врача общей практики, фельдшера), так и врача-специалиста, и даже в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию.

Можно ли идти в больницу без направления?

Можно ли обратиться в больницу без направления? Вы можете обратиться в больницу без направления для получения экстренной помощи, если она необходима. Также в больнице можно получить амбулаторную консультацию, если она предусмотрена регламентом.

Можно ли пойти на прием к врачу не по участку?

Можно ли ходить к другому доктору, не к участковому? Да, действительно, российское законодательство позволяет пациенту выбрать медицинскую организацию и врача не только при оказании ему платных медицинских услуг, но и при получении медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования.

Как записаться к своему терапевту?

по телефону Единой медицинской справочной службы: 122; лично в вашей поликлинике на стойке информации или с помощью инфомата (так называемая электронная регистратура).

Можно ли идти на прием не к участковому врачу?

В России территориально-участковый принцип прикрепления к поликлиникам и больницам: по умолчанию все прикреплены к медучреждениям по месту регистрации. Но можно выбрать поликлинику в другом районе — например там, где реально живете, или просто которая нравится.

Можно ли записаться к врачу в другую поликлинику без направления?

В таком случае вы можете просто выбрать любую поликлинику. Да, так просто. Каждый гражданин, имеющий полис ОМС и паспорт может раз в год выбрать учреждение для постоянного медицинского обслуживания.

Как записаться к терапевту в поликлинику?

На текущий момент существуют следующие способы записи:

  1. Регистратура поликлиники. …
  2. Call-center поликлиники. …
  3. Через электронный терминал расположенный в холле поликлиники.
  4. Портал государственных услуг Российской Федерации(необходима регистрация) Инструкция по записи

Какие болезни лечит участковый терапевт?

Какие болезни лечит терапевт

Различные простудные заболевания, к которым относятся ОРВИ, грипп, бронхит, пневмония и т. д. Заболевания сердца и сосудов, например, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и т.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: