Можно ли записать электронную подпись на обычную флешку

обычную флеш-карту нельзя использовать, как хранилище электронной подписи, так как она не защищена криптографией; для работы с токеном понадобится криптопровайдер и настроенное рабочее место.

Какие флешки подойдут для ЭЦП?

В налоговой электронную подпись запишут только на защищённый USB-носитель, например, Рутокен ЭЦП 2.0 (ФСБ, ГОСТ) или аналогичный, причем с предоставлением сертификата соответствия на такой носитель, это категоричное требование удостоверяющего центра ФНС России.
Cached

Можно ли записать электронную подпись на обычную флешку

Как записать электронную подпись на флешку?

Копируем сертификат ЭЦП через «Инструменты КриптоПро»

Откройте приложение «Инструменты КриптоПро» и выберите вкладку «Контейнеры». Шаг 2. Выберите носитель, на который записан сертификат ЭЦП — то есть, USB-флешку. Нажмите на кнопку «Скопировать контейнер».

Можно ли хранить электронную подпись на флешке?

Теоретически ЭП можно записать на любой съемный носитель. Но файлы на USB-диске, дискете или другом носителе никак не защищены. Если злоумышленники их украдут и расшифруют, то смогут подписывать любые документы.

Сколько нужно памяти для ЭЦП?

Получается, что одна подпись занимает примерно 8 Кб защищённой памяти. Несколько ЭЦП на одном Рутокене или JaCarta можно хранить всегда: меньше 32 Кб носители не выпускают. Примеры: Рутокен ЭЦП 2.0.2100 — 64 Кб ~ 8 подписей

Сколько стоит флешка для электронной подписи?

Цена: 2 000 руб. Rutoken 2.0 — носитель нового поколения, предназначен для генерации и безопасного хранения зашифрованных ключей электронной подписи. Данный вид носителей доказал свою эффективность.

Можно ли записать ЭЦП на старый носитель?

Да, можете. Налоговая не требует документов, подтверждающих что токен принадлежит вашей действующей фирме. На него умещается минимум 5 ЭЦП. Вам нужно пойти в вашу налоговую с токеном, паспортом, СНИЛС директора, (знать номера ИНН фирмы и директора).

Можно ли копировать ЭЦП?

Сделать это можно следующим образом: Откройте раздел «Сервис» в программе и выберите пункт «Скопировать контейнер». Введите соответствующее имя контейнера (его можно найти в реестре операционной системы) и криптопровайдер для его поиска. Введите пароль вашего ключа и перейдите в блок непосредственного копирования.

На чем хранить электронную подпись?

Квалифицированную электронную подпись, как правило, можно хранить на специализированном средстве криптографической защите информации (СКЗИ), Flash-карте, жёстком диске цифрового устройства или компьютера, в реестре цифрового устройства или компьютера.

Как пользоваться ЭЦП на флешке?

Как использовать ЭЦП для подписания документа с флешки

  1. выбрать «Файл», далее — «Защита документа», затем — «Добавить цифровую подпись»;
  2. в диалоговом окне выбрать необходимый сертификат (в качестве источника выбираем Рутокен);
  3. завершить шифрование и сохранить подписанный документ на жестком диске ПК.

Где взять носитель ключа электронной подписи?

«Носители сейчас можно приобрести у действующих удостоверяющих центров или их партнеров. Если проще, там где вы всегда получали электронные подписи. Налоговая их не продаёт, поэтому в налоговую нужно принести свой носитель.

Как сделать электронную подпись без флешки?

Чтобы использовать возможности электронной подписи без подключения флешки к персональному компьютеру, установите на него сертификат ЭЦП. В зависимости от модели криптоносителя, может понадобиться установка драйверов. Выбирайте нужное ПО в Центре загрузок на портале производителя и инсталлируйте его на компьютер.

Что будет с ЭЦП в 2023 году?

Изменения в законодательстве касательно электронной подписи

Те ЭЦП, которые были выпущены ранее, перестают действовать. Пользоваться ими больше не получится. Вместо них ответственные должностные лица (кроме руководителя) обязаны применять личные цифровые подписи, заверенные машиночитаемой доверенностью (МЧД).

Как скопировать электронную подпись с флешки на флешку?

Для того чтобы скопировать электронную подпись с флешки на флешку, откройте программу «КриптоПро», перейдите на вкладку «Сервис» и кликните «Скопировать». Нажмите на кнопку «Обзор» и выберите ключевой контейнер (сертификат). Нажмите «Далее» и укажите новое имя копии сертификата.

Почему нельзя скопировать ЭЦП на компьютер?

Самое важное, что нужно знать про электронную подпись ФНС – ее сертификат не экспортируется. Это значит, что использовать подпись можно только на защищенном носителе. Невозможно скопировать ее на несколько носителей или в реестр компьютера.

Можно ли хранить ЭЦП на компьютере?

Как и где хранить сертификат электронной подписи

Фактически электронный сертификат можно записать на любой носитель (флешки, диски, токены) или хранить на компьютере в реестре Windows.

Можно ли на одну флешку два ЭЦП?

Даже на небольшую флешку объемом 4 гигабайта можно записать до нескольких сотен ключей ЭП. В отличие от флешки, на токен можно записать несколько сертификатов, обычно не больше 15. Этого количества обычно достаточно для того, кто подписывает электронные документы в нескольких информационных системах.

Как проверить электронную подпись на флешке?

Как просмотреть и репродуцировать открытый сертификат ЭЦП на «флешку» с Рутокен, eToken, JaCarta или из реестра ОС:

  1. Подключите устройства к рабочему компьютеру.
  2. Запустите криптопровайдер.
  3. Откройте вкладку «Сервис».
  4. Щелкайте пункт «Просмотреть сертификаты в контейнере…».

Можно ли из обычной флешки сделать токен?

Можно ли использовать Рутокен как флешку — Использовать Рутокен и любой другой токен в качестве флешки не получится из-за ограниченного количества памяти, которой хватит только на электронные подписи.

Можно ли самому сделать электронную подпись?

Получить простую электронную подпись можно в той информационной системе, в которой она используется. Часто пользователь может сделать её самостоятельно. Данная ЭЦП может только подтвердить личность и то, что действия происходят от имени конкретного лица.

Как сделать ЭЦП в домашних условиях?

Процесс получения ЭЦП на телефон занимает не более 5 минут, необходимо:

  1. скачать приложение eGov mobile.
  2. кликнуть «регистрация БМГ/ЭЦП»
  3. пройти видео-проверку
  4. заполнить дополнительные сведения
  5. придумать пароль

Что будет с ЭЦП с 1 сентября 2023?

С 1 сентября 2023 года необходимо работать по-новому: Получить в Контуре или другом коммерческом УЦ подпись физлица. Оформить у руководителя машиночитаемую доверенность. Использовать подпись физлица и эту доверенность при сдаче отчетности, подписании актов, договоров с контрагентами и других документов.

Как получить ЭЦП без посещения налоговой?

При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и сертифицированный носитель (USB-токен). Для того, чтобы не столкнуться с ожиданием получения услуги, можно записаться на прием в точки выдачи Удостоверяющего центра ФНС России через сервис «Онлайн-запись на прием в налоговый орган» и прийти в налоговую службу к точному времени.

Как перекинуть ЭЦП на компьютер?

Для этого нужно: Запустить приложение Internet Explorer, открыть в его настройках закладку «Содержание», выбрав в ней закладку «Сертификаты». После нажатия на подходящую модель сертификата жмем «Экспорт». После функции экспортирования станет активной кнопка подтверждения действия «Да».

Как установить электронную подпись на компьютер с флешки?

0:20Suggested clip 52 secondsУстановка ЭЦП на компьютер с флешки в КриптоПро … — YouTubeStart of suggested clipEnd of suggested clip

Как установить сертификат ЭЦП с компьютера на флешку?

На компьютере откройте меню «Пуск», выберите выберите пункт «Панель управления» и нажмите на иконку «КриптоПро CSP». Во вкладке «Сервис» нажмите на кнопку «Скопировать». В открывшемся окне нажмите на кнопку «Обзор» и выберите контейнер закрытого ключа ЭП, который хотите скопировать на флешку.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: