Можно ли использовать старый Рутокен для ЭЦП

Да, можете. Налоговая не требует документов, подтверждающих что токен принадлежит вашей действующей фирме. На него умещается минимум 5 ЭЦП. Вам нужно пойти в вашу налоговую с токеном, паспортом, СНИЛС директора, (знать номера ИНН фирмы и директора).

Можно ли использовать старый токен для кэп?

Перевыпустить КЭП через личный кабинет можно только на старый токен При дистанционном оформлении электронной подписи руководителя записать ее на новый токен не получится. Нужно использовать старый, на котором уже есть КЭП, рассказали в ФНС. Разъяснение дали налоговики Пермского края.

Можно ли использовать старый Рутокен для ЭЦП

Какой рутокен подойдет для ЭЦП?

Если вы планируете получать квалифицированный сертификат в одной из точек выдачи Доверенных лиц УЦ ФНС, то вам подойдет Рутокен ЭЦП 2.0 2100, сертифицированный ФСБ. Если вы выбираете высокую степень защиты с помощью неизвлекаемых ключей на активном токене, то вам подойдет Рутокен ЭЦП 2.0 2100, сертифицированный ФСБ.

Какой рутокен подойдет для ЭЦП ФНС?

УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А (например, Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и т. п.).

Можно ли на один рутокен записать две ЭЦП?

Объём носителей

Как на Рутокен, так и на JaCarta можно записать несколько электронных подписей. Для сравнения мы создали таблицу. Получается, что одна подпись занимает примерно 8 Кб защищённой памяти. Несколько ЭЦП на одном Рутокене или JaCarta можно хранить всегда: меньше 32 Кб носители не выпускают.
Cached

Можно ли записать ЭЦП на старый носитель?

lgamaksh, добрый день. Да, можете.

Что будет с ЭЦП в 2023 году?

С 1 сентября 2023 года перестанут работать и старые ЭЦП для сотрудников.

Чем отличается Рутокен 2.0 от Рутокен Лайт?

Данные модели токенов можно разделить на две группы: токены со встроенной криптозащитой – это «Рутокен ЭЦП 2.0» и JaCarta Se 2.0; токен без встроенной криптозащиты – «Рутокен lite».

Как узнать срок действия Рутокена?

Запустите программу Панель управления Рутокен или установите Откройте вкладку Cертификаты и нажмите двойным щелчком по сертификату с названием вашей организации В строке Действителен с будет срок действия вашего сертификата

Как проверить подходит ли Рутокен для налоговой?

Если вы планируете получать квалифицированный сертификат в одной из точек выдачи Доверенных лиц УЦ ФНС, то вам подойдет Рутокен ЭЦП 2.0 2100, сертифицированный ФСБ. Если вы выбираете высокую степень защиты с помощью неизвлекаемых ключей на активном токене, то вам подойдет Рутокен ЭЦП 2.0 2100, сертифицированный ФСБ.

Можно ли 2 ЭЦП на одну флешку?

Даже на небольшую флешку объемом 4 гигабайта можно записать до нескольких сотен ключей ЭП. В отличие от флешки, на токен можно записать несколько сертификатов, обычно не больше 15. Этого количества обычно достаточно для того, кто подписывает электронные документы в нескольких информационных системах.

Нужно ли хранить старые ЭЦП?

Если эти документы электронные, то вместе с ними нужно хранить и сертификат ЭП, которым они подписаны. Открыть документы, зашифрованные старым сертификатом ЭП, с помощью нового сертификата не получится — даже если новый сертификат выдан на того же человека. Получите электронную подпись под свою задачу.

Можно ли удалять старые ЭЦП?

Удалять сертификат ЭП можно по разным причинам, например, когда его хозяин планирует сменить компьютер и стирает с него все личные данные. Однако, в некоторых случаях этого лучше не делать. Либо перед удалением скопировать сертификат на другой носитель. Если у сертификата ЭП истек срок действия, не спешите его удалять.

Что будет с ЭЦП с 1 сентября 2023?

С 1 сентября 2023 года необходимо работать по-новому: Получить в Контуре или другом коммерческом УЦ подпись физлица. Оформить у руководителя машиночитаемую доверенность. Использовать подпись физлица и эту доверенность при сдаче отчетности, подписании актов, договоров с контрагентами и других документов.

Какие ЭЦП перестанут работать с 01.01 2023?

С 1 января 2023 года прекращают действия все квалифицированные электронные подписи (КЭП), выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами для руководителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Можно ли использовать Рутокен как обычную флешку?

Использовать Рутокен и любой другой токен в качестве флешки не получится из-за ограниченного количества памяти, которой хватит только на электронные подписи.

Можно ли повторно использовать токен?

— Можно ли записывать электронную подпись на токен повторно при перевыпуске? Александр Шкрабов, Тула. — Да, это возможно. При этом дополнительные документы на сертификацию носителя предоставлять не требуется.

Сколько действует Рутокен?

15 месяцев

Как проверить ЭЦП на Рутокен

Традиционно срок действия электронной цифровой подписи (ЭЦП) составляет 12-15 месяцев. Связано это с потенциальным ростом риска ее компроментации и возможности завладения ЭП злоумышленниками или третьими лицами.

Как проверить работает ли Рутокен?

Как проверить, что Рутокен работает? Запустите Панель управления Рутокен, в раскрывающемся списке Подключенные Рутокен выберите название подключенного устройства, нажмите Ввести PIN-код и укажите PIN-код Пользователя. Если эти действия выполняются без ошибок, то Рутокен работает.

Можно ли хранить ЭЦП на обычной флешке?

Записать электронную подпись на обычную флешку можно, но работать с ней не представляется возможным из-за отсутствия каких-либо элементов защиты. Ни один удостоверяющий центр не выпустит электронную подпись на обычной флеш-карте.

Можно ли работать со старой ЭЦП в 2023 году?

С 1 сентября 2023 года перестанут работать и старые ЭЦП для сотрудников. Они содержат в себе данные не только владельца-физлица, но и организации, от имени которой тот выступает. По новым правилам работник может подписать документы компании личной подписью физлица от любого аккредитованного коммерческого УЦ.

Как восстановить Рутокен?

Чтобы разблокировать ruToken, выполните следующие действия:

  1. Зайдите в Панель управление Рутокен (Пуск → Настройка → Панель управления → Панель управление Рутокен или Пуск → Панель управления → Панель управление Рутокен). …
  2. Выберите Администратор и введите pin-код. …
  3. Затем нажмите Разблокировать.

Почему Рутокен не видит сертификат?

Почему компьютер не видит ключевой носитель Рутокен ЭЦП

Не отображаться токен ЭЦП может по нескольким причинам: на компьютер не установлен определённый драйвер; неисправное программное обеспечение или несовместимость установленных компонентов; поломка USB-порта или ключевого носителя Rutoken.

Что делать если Рутокен не работает?

Выполните следующие действия:

  1. Отключите Рутокен S от компьютера
  2. Воспользуйтесь "Утилитой удаления Драйверов Рутокен"
  3. Перезагрузите компьютер
  4. Установите актуальную версию Драйверов Рутокен
  5. Подключите Рутокен S и проверьте работу в "Панели управления Рутокен"

Почему не видит флешку Рутокен?

Почему компьютер не видит ключевой носитель Рутокен ЭЦП

Не отображаться токен ЭЦП может по нескольким причинам: на компьютер не установлен определённый драйвер; неисправное программное обеспечение или несовместимость установленных компонентов; поломка USB-порта или ключевого носителя Rutoken.

Что делать если сломался Рутокен ЭЦП?

Чтобы решить проблему, необходимо сделать следующее:

  1. Включить поддержку ЕГАИС на Рутокен.
  2. Удалить следы RSA-ключей.
  3. Проверить Диспетчер устройств на наличие ошибки 28.
  4. Удалить Единый клиент JaCarta.
  5. Переназначить криптопровайдер.
  6. Переустановить минидрайвер.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: