Можно ли купить билет на поезд до 18 лет

В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет. До наступления этого возраста проезд возможен только в сопровождении взрослого. Билеты для детей с 5 до 10 лет оформляются по детскому тарифу, для детей до 5 лет бесплатно оформляется «билет без места».

Можно ли в 17 лет ехать на поезде без родителей?

Можно ли отправить в поездку на поезде несовершеннолетнего ребенка без сопровождения? Отправить несовершеннолетнего ребенка в поездку на поезде, одного, без сопровождения взрослых, НЕЛЬЗЯ! В железнодорожных перевозках, в отличии от тех же авиаперевозок, подобной практики нет!

Можно ли купить билет на поезд до 18 лет

Можно ли ездить на поезде до 18 лет без родителей?

Ответ. Да, это так. Ребенок, достигший 14 лет и имеющий паспорт, может путешествовать на поезде самостоятельно.

Как купить билет на поезд несовершеннолетнему?

Правила перевозки детей в поездах РЖД

Если для покупки взрослого билета требуется паспорт, то для покупки детского билета — свидетельство о рождении ребёнка или нотариально заверенная копия. Без них вам не продадут билеты ни в кассе вокзала, ни на сайте, если вы захотите купить электронные проездные документы.
Cached

Можно ли купить билет на поезд 16 лет?

Актуальный возраст несовершеннолетнего определяют на дату отправления состава, а не на день покупки билета на поезд. При желании подросток старше 14 лет может сам купить билет на поезд дальнего следования, если у него уже есть паспорт. Также нужно предоставить кассиру справку с места учебы.

Нужно ли разрешение от родителей на поезд?

Александр, для самой поездки по законодательству РФ никакого письменного согласия или отдельной доверенности от родителей не нужно. Можете брать внука и смело ехать вместе с ним в любую точку России и обратно.

Можно ли ехать в поезде вдвоем на одном месте?

Согласно этим правилам каждый пассажир должен использовать исключительно то место, которое отмечено у него в билете. Получается, что если у пассажира на руках билет на нижнюю полку, то и ехать он обязан исключительно на ней. Пассажиры же с билетами на верхние места не могут пользоваться нижними полками.

Можно ли в 16 лет уехать в другой город без родителей?

Посадят ли ребенка в самолет по России без родителей

Согласие для полетов по России детям без родителей оформлять не нужно. Все, кто старше 12 лет, могут путешествовать по стране самолетом без ограничений.

Можно ли ехать одному в 17 лет?

Ваш несовершеннолетний ребенок может ездить за границу один, но для этого нужно согласие на выезд от родителей. Без этого ребенка задержат на границе. Если ребенок путешествует с родственником, согласие также необходимо.

Можно ли купить билет на поезд подростку?

Со скольки лет можно одной ездить на поезде и какие документы нужны? Билет для ребенка можно купить: с 10 лет — по свидетельству о рождении; с 14 лет — по паспорту.

Можно ли подростку купить билет на поезд?

Обратите внимание! Купить ж/д билеты онлайн для ребёнка до 10 лет можно и отдельно от взрослых, но сесть в поезд без сопровождения он не сможет. Цена. На детей старше 10 лет необходимо покупать взрослый билет за полную стоимость.

Можно ли в 17 лет уехать в другой город?

Если несовершеннолетний хочет уехать из дома в другой город, ему нужно получить согласие родителей или заключить договор с ВУЗом. Для поездки в другой город на территории РФ достаточно иметь только паспорт гражданина РФ, разрешение от родителей не требуется.

Когда можно ездить на поезде без родителей?

На детей старше 7 лет оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку взрослого пассажира. Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то его проезд осуществляется бесплатно.

Кому принадлежит столик в поезде?

Если у вас куплен билет на верхнюю полку, но вы хотите разместить свою сумку внизу, вы можете попросить об этом пассажира, едущего на нижней полке. Но он вправе вам отказать. Столик в купе считается общим для всех пассажиров, поэтому оставлять на нём вещи или принимать пищу могут все, у кого куплен билет в данное купе.

Можно ли сидеть на нижней полке если у тебя верхняя?

Пассажиры нижних полок в вагоне должны будут предоставить место людям с верхних полок для приема пищи. При этом проезд будет осуществляться для пассажиров на своих местах. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной пассажирской компании (ФПК, входит в РЖД).

Можно ли жить одной в 17 лет?

Какие — рассказали на портале Госуслуг. Полностью дееспособным до 16 лет стать нельзя, но запрета на раздельное проживание с родителями нет. А вот опекуны и попечители должны жить вместе с подопечными до 16 лет. Полную дееспособность можно получить по решению опеки или суда — эта процедура называется эмансипацией.

Можно ли купить билет на поезд в 15 лет?

Билет для ребенка можно купить: с 10 лет — по свидетельству о рождении; с 14 лет — по паспорту.

Можно ли уехать от родителей в 17 лет?

Согласно положениям статей 57, 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации временное проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей, опекунов и попечителей возможно в случае, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности.

Кто моет полы в поезде?

Вот основные обязанности проводника: Не менее двух раз в сутки — влажная уборка в вагоне, а уборка туалетов — по мере необходимости, но не менее четырех раз в сутки с обязательным мытьем полов.

Можно ли в 17 лет не ночевать дома?

Поскольку Вам более 14 лет, Вы вправе выбирать место жительства и пребывания самостоятельно. . Поэтому в принципе Вы даже жить можете отдельно. Законом не предусмотрена ответственность несовершеннолетнего в случае его ухода из дома, можете ночевать у друга.

Можно ли жить вместе с 16 летней девушкой?

Что будет за связь с 16 летней? За половые связи с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, единственным наказанием предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Для таких преступников закон предусматривает наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

Можно ли жить одному в 16 лет без согласия родителей?

Можно ли в 16 лет, а парню 21, жить отдельно от родителей вместе? С согласия родителей дети, достигшие возраста 16 лет, могут проживать отдельно от родителей при условии, что они продолжают обучение, не совершают административных правонарушений или преступлений.

Можно ли по закону жить одному в 17 лет?

Какие — рассказали на портале Госуслуг. Полностью дееспособным до 16 лет стать нельзя, но запрета на раздельное проживание с родителями нет. А вот опекуны и попечители должны жить вместе с подопечными до 16 лет. Полную дееспособность можно получить по решению опеки или суда — эта процедура называется эмансипацией.

Кого не берут в проводники?

Медицинские ограничения для проводника:

  • нервно-психические расстройства;
  • заболевания сердца или нарушения артериального давления;
  • судороги, потери сознания;
  • некорректируемое снижение остроты зрения;
  • нарушение цветоразличения, бинокулярного зрения;
  • расстройства слуха;

Можно ли гулять с 18 летним братом ночью?

Детям до 16 лет нельзя находиться на улице с 22:00 до 6:00. Подросткам от 16 до 18 лет прибавляется лишь час дозволенного времени, с 23:00 до 6:00. В период летних каникул законное время повышается, опять же, на час.

Можно ли в 18 лет встречаться с 16 летней?

До достижения возраста 18 лет Ваша девушка считается несовершеннолетней и ответственность за нее несут ее родители Если Вы все же настаиваете на своем, то рекомендую Вам оформить для девушки эмансипацию. Ей необходимо официально оформиться на работу, завести трудовую книжку и получить трудовой договор.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: