Можно ли останавливаться после автобусной остановки

Остановка рядом с остановкой общественного транспорта По ПДД запрещена остановка на автобусных остановках. Но разрешена остановка длительностью не больше 5 минут для посадки и высадки пассажиров или для погрузки-разгрузки. И важное условие — ваш автомобиль не должен мешать автобусу.

Можно ли стоять после автобусной остановки?

Стоянка на автобусной остановке запрещена, а вот остановиться можно на 5 минут и только, если будет высадка или посадка пассажиров и не будет создаваться помеха маршрутным транспортным средствам.
Cached

Можно ли останавливаться после автобусной остановки

Можно ли останавливаться после остановки?

На каком расстоянии от остановки можно оставлять машину

Правила дорожного движения запрещают ставить машину на автобусных остановках и ближе 15 метров от них во все стороны. Расстояние от остановки считается от края дорожной разметки 1.17, а если разметку не наносили — от знаков 5.16, 5.17 или 5.18.
Cached

На каком расстоянии от автобусной остановки можно останавливаться?

Особенности: Остановка и стоянка запрещается ближе 15 м от мест остановки маршрутных ТС, обозначенных разметкой 1.17.1, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств. – предупреждение или штраф 500 руб.

Когда нельзя останавливаться на автобусной остановке?

Стоянка на автобусной остановке

водитель не имеет права останавливаться: ближе 15 метров от знака остановки маршрутных ТС и легкового такси; на расстоянии до 15 метров от места остановки и стоянки маршруток, такси, которые обозначены разметкой 1.17.1 и 1.17.2.
Cached

Можно ли парковаться около автобусной остановки?

В соответствии с ПДД, возле остановок для общественного транспорта совершать парковку нельзя, но это не касается случаев посадки и высадки пассажиров. Стоит принять во внимание, что на эстакадах, путепроводах и мостах можно останавливаться, если имеется не меньше 3 полос в одном направлении.

Можно ли останавливаться на разметке для автобусов?

Разметка 1.17 вид и спецификация

В зоне действия этой разметки действуют те же правила, что и на любой другой остановке общественного транспорта. Например, там можно останавливаться только для посадки или высадки пассажиров, не создав при этом помех маршрутным транспортным средствам.

Можно ли парковаться сразу после остановки?

Пункт 12.4 ПДД указывает, что стоянка и парковка на территории автобусной остановке запрещена. Это же правило распространяется на прилегающий участок — 15 метров до и столько же после остановки.

Можно ли во время экзамена остановиться на автобусной остановке?

На экзамене по городу нельзя останавливаться на автобусных остановках и ближе 15-ти метров к ним.

Можно ли такси останавливаться на автобусной остановке?

В данный момент остановка такси для посадки/высадки пассажиров на большинстве остановок общественного транспорта запрещена знаком "Остановка и стоянка запрещена".

Как действует знак автобусная остановка?

Дорожный знак 5.16 « Автобусная остановка» относится к категории особого предписания, которая регулирует детали движения на отмеченном участке. Данный указатель запрещает водителям останавливаться, разворачиваться и осуществлять движение задним ходом.

Где запрещена остановка автобуса?

Остановки маршрутных транспортных средств и такси

Остановка запрещается на остановках маршрутных транспортных средств или такси, а также вблизи них. При этом расстояние 15 метров отсчитывается либо от разметки 1.17.1, 17.17.2, либо от знаков 5.16, 5.17, 5.18. 5.16 "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса".

Нужно ли уступать автобусу который выезжает с остановки?

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Можно ли сесть в автобус не на остановке?

Можно ли сесть в автобус на другой остановке, отличающейся от пункта отправления, который указан в билете? Нет, посадка обязательно должна осуществляться на станции отправления указанной в маршрутной квитанции.

Можно ли останавливаться сразу после пешеходного перехода?

Кому можно по ней ездить? Остановка перед и после зебры регламентируется разделом 12 Правил и все теми же пунктами 12.4 и 12.5 по принципу «что не запрещено, то разрешено». Таким образом, можно останавливаться либо за 5 метров до перехода, либо сразу после.

Можно ли парковать транспортное средство напротив автобусной остановки?

Можно ли парковать транспортное средство напротив автобусной остановки? Нет, это строго запрещено.

Что будет за остановку на автобусной остановке?

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Можно ли таксисту останавливаться на автобусной остановке?

В данный момент остановка такси для посадки/высадки пассажиров на большинстве остановок общественного транспорта запрещена знаком "Остановка и стоянка запрещена".

Можно ли высаживать людей на автобусной остановке?

7 Правил — Остановка транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров осуществляется во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок за исключением остановочных пунктов маршрута регулярных перевозок, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию.

Какой штраф за остановку на автобусной остановке?

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. КонсультантПлюс: примечание.

Можно ли парковаться после знака автобусная остановка?

Пункт 12.4 ПДД указывает, что стоянка и парковка на территории автобусной остановке запрещена. Это же правило распространяется на прилегающий участок — 15 метров до и столько же после остановки. Расстояние измеряется от знака 5.16 или дорожной разметки.

Можно ли останавливаться перед знаком автобусная остановка?

Парковка до знака автобусная остановка

Ставить машину до знака автобусная остановка или до желтой разметки разрешено, если выдержано 15 метров, так как запрет остановки на автобусной остановке действует ДО и ПОСЛЕ знака.

Нужно ли уступать автобусу от остановки?

Пункт 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того как убедятся, что им уступают дорогу. Вот такие взаимные обязанности и тонкие технические моменты.

Что будет если не пропустить автобус с остановки?

Штраф водителям, не пропускающим автобусы, отъезжающие от остановки, регламентируется частью 1 статьи 12.17 КоАП, который гласит, что «непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству <…> влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Нужно ли уступать автобусу Отъезжающему от остановки 2023?

Независимо от того, кто находится за рулем автобуса или другого вида общественного транспорта, они имеют преимущество при отъезде от остановки, прочие участники дорожного движения обязаны его пропустить. Преимущество автобусов, троллейбусов и маршруток. Все нюансы.

Что делать если автобус проехал мимо остановки?

а) позвонить на горячую линию; б) заполнить форму на сайте транспортной компании; в) написать жалобу на имя руководителя и вручить под подпись или отправить почтой — электронной или обычной. Жалоба руководителю пригодится при обращении в курирующее ведомство, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: