Можно ли подписывать другой подписью

Законом использование другой подписи прямо не запрещено, однако это достаточно рискованно, поскольку может привести к привести к проблемам с признанием такой упрощенной подписи (отличной от подписи в удостоверении личности) как проставленной неустановленным лицом.

Можно ли расписываться в документах другой подписью?

Однако может ли гражданин при этом ставить подпись в других документах? Например, на момент получения паспорта незрячий человек мог не уметь расписываться, а затем научиться. Дмитрий Балыкин уверяет, что да — закон этого не запрещает.
Cached

Можно ли подписывать другой подписью

Можно ли ставить любую подпись?

Можно ли менять подпись

Поэтому технически вы можете использовать любую подпись и менять ее так часто, как вам того захочется. Но исторически сложилось так, что «главной» является подпись в паспорте – если подпись в паспорте не совпадает с подписью в документе, документ могут признать недействительным.

Можно ли ставить другую подпись не как в паспорте?

Да, можно. Необходимо обратиться в паспортный стол и написать заявление о замене паспорта в связи со сменой подписи. Если подпись в паспорте не будет соответствовать подписи на заявлении, оно будет отправлено на переподписание.

Можно ли придумать новую подпись?

Специальные правила выполнения подписи отсутствуют, поэтому каждый человек вправе выбрать (создать) себе подпись произвольно. Подпись может состоять из букв, как образующих фамилию человека так и не образующих его фамилию. При этом обозначение фамилии в подписи, как правило, отличается от обычного её начертания.
Cached

Что будет если подписаться не своей подписью?

Ответ По вопросу потери документом юридической силы, если подпись отличается от той, что в паспорте. Документ не теряет юридической силы, если подпись отличается от той, что в паспорте. Связано это с тем, что российское законодательство не регламентирует правовое положение личной подписи гражданина РФ.

Что будет если расписаться чужой подписью?

Уголовная ответственность.

Статья 327 УК РФ предусматривает наказание не только за то, что гражданин подделал подпись, но и за то, что он использовал документ с поддельной подписью. Наказание по этой статье может быть разным: от лишения свободы до 4 лет или принудительных до работ до штрафа в размере 80 тыс.

Какую подпись трудно подделать?

Чтобы сделать подпись надёжной, придерживайтесь нескольких рекомендаций: Чем длиннее подпись, тем сложнее её подделать. Создайте автограф из непрерывно написанной фамилии с добавлением нижнего подчёркивания, закорючек, завитушек и/или дополнительного рисунка в виде скрытых в нём инициалов имени и отчества.

Можно ли расписываться за другого человека?

3 ст. 160 ГК, попросит незрячего гражданина прибегнуть к помощи рукоприкладчика, другой — позволит ему поставить подпись. Кто же такой рукоприкладчик? Это гражданин, который в присутствии нотариуса расписывается за человека, который сам не может этого сделать.

Что будет если поставить разные подписи?

Документ не теряет юридической силы, если подпись отличается от той, что в паспорте. Связано это с тем, что российское законодательство не регламентирует правовое положение личной подписи гражданина РФ.

Можно ли поставить любую подпись в паспорте?

В российском законодательстве нет нормативно-правых актов, регламентирующих внешний вид личной подписи человека в паспорте. Но, несмотря на это, использовать в качестве подписи рисунки или изображение улыбки. Это отмечено во внутренних регламентах МВД.

Можно ли иметь две подписи?

Исходя из того, что этот вопрос никак не регламентирован законодательством, да и подпись одного и того же человека может разительно отличаться на разных документах, иметь несколько вариантов подписи можно.

Что грозит человеку за подделку подписи?

При подделке подписи в заявлении работника может наступить дисциплинарная, административная или уголовная ответственность. Дисциплинарную ответственность может применить работодатель при выявлении факта подделки документов работником (ст. 192 ТК РФ).

Что будет если поставить неправильную подпись?

Документ не теряет юридической силы, если подпись отличается от той, что в паспорте. Связано это с тем, что российское законодательство не регламентирует правовое положение личной подписи гражданина РФ.

Можно ли нарисовать что то в подписи?

В российском законодательстве нет нормативно-правых актов, регламентирующих внешний вид личной подписи человека в паспорте. Но, несмотря на это, использовать в качестве подписи рисунки или изображение улыбки. Это отмечено во внутренних регламентах МВД.

Что будет если расписаться за другого?

Административная ответственность.

С 06.08.2019 наказание по ней увеличили – верхняя планка штрафа поднялась с 40 000 до 50 000 руб., а за повторное нарушение – до 100 000 руб. с конфискацией орудий преступления. Но под эту статью подпадают юрлица, а физлицам грозит за такое нарушение уголовная статья 327.

Какие подписи в паспорте запрещены?

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина, но согласно п. 4 Положения о паспорте <1> подпись не входит в число сведений о гражданине, к числу которых отнесены только фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

Можно ли расписываться в паспорте английскими буквами?

Запретов на это нет. С Уважением, Надежда.

Что если поставить чужую подпись?

Подпись человека на документе фактически придает этому документу законную силу. Поэтому никто другой (кроме нескольких особых случаев) ставить чужую подпись не имеет права. Это называется подделкой подписи и наказывается Уголовным кодексом РФ.

Можно ли подделать чужую подпись?

Можно ли подделывать подпись? УК РФ строго регламентирует ответственность за подделку не только печатей, документации и прочих атрибутов, но и личных подписей. За подделку штампа и подписи статья УК РФ подразумевает исправительные, принудительные, обязательные работы, ограничение или лишение свободы сроком до 2 лет.

Что будет если на повестке поставить чужую подпись?

Ряд экспертов говорит об уместности в таком случае ст. 328 УК РФ — штраф до 200 000 рублей и лишение свободы на срок до 2 лет.

Можно ли подделывать подписи?

Подделка подписи в договоре или на другом документе приводит к нарушению прав граждан и компаний. Для их защиты нужно обратиться в полицию или суд, в зависимости от ситуации. Последующее доказывание реализуется уже в рамках процессуальной деятельности.

Что будет если расписаться не своей подписью?

Документ не теряет юридической силы, если подпись отличается от той, что в паспорте. Связано это с тем, что российское законодательство не регламентирует правовое положение личной подписи гражданина РФ.

Как правильно ставить подпись за другого человека?

Не допускается ставить косую черту, надпись "за" перед наименованием должности лица в подписи, если документ подписывает иное должностное лицо". Здесь же, на наш взгляд, следует указать реквизиты доверенности, наделяющей лицо полномочиями на подписание договора.

Какие ограничения на подпись в паспорте?

В «Положении о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, как и в остальном законодательстве, никаких конкретных правил и ограничений, касающихся вида автографа и его обязательной идентичности везде и всюду, нет.

Можно ли расписываться фамилией?

После заключения брака супруги могут обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о перемене имени. Так же сменить фамилию можно, если после заключения брака муж или жена хотят вернуть свою добрачную фамилию. Кроме того, супруги могут остановить свой выбор на двойной фамилии, образованной из фамилий мужа и жены.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: