Можно ли получить медицинскую помощь без регистрации

Для этого, согласно закону, не нужны вообще никакие документы – ни медицинский полис, ни временная регистрация, ни даже паспорт. Экстренная медицинская помощь оказывается всем вне зависимости от гражданства и прописки.

Можно ли прикрепиться к поликлинике без регистрации?

Приезжим, у которых нет ни постоянной, ни временной регистрации, предлагается прикрепиться к медицинскому учреждению по адресу проживания. При этом документального подтверждения места жительства не потребуется. Государственная поликлиника не может отказать в прикреплении по причине отсутствия московской прописки.

Можно ли получить медицинскую помощь без регистрации

Можно ли получить страховой медицинский полис без прописки?

Таким образом, отсутствие регистрации по месту пребывания и/или по месту жительства не может выступать основанием для отказа в оформлении и выдаче полиса обязательного медицинского страхования.

В каком случае могут отказать в медицинской помощи?

медицинская организация, куда обратился человек, не включена в территориальную программу ОМС; пациент в плановом режиме (не экстренно) обращается в поликлинику, к которой он не прикреплен; отсутствуют клинические основания для получения медицинской помощи.
Cached

Можно ли получить бесплатную медицинскую помощь без полиса?

Можно ли обратиться за медпомощью без полиса ОМС

Можно, но только в экстренных случаях. Закон гласит, что экстренную медпомощь должны оказать незамедлительно. Халатность в этом вопросе может дорого обойтись врачам, вплоть до денежного штрафа или лишения свободы.

Куда обратиться за медицинской помощью без прописки?

Если к медицинской организации нужно прикрепить ребенка, необходимо иметь при себе: СНИЛС; документ, подтверждающий смену места жительства, если смена поликлиники происходит чаще одного раза в год из-за изменения места жительства. Таким образом, обратиться в поликлинику не по месту прописки возможно.

В каком случае могут отказать в прикреплении к поликлинике?

Гражданину могут отказать в прикреплении к поликлинике, если он не проживает на территории обслуживания поликлиники, а загруженность всех врачебных участков превышает норматив, предусмотренный Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи.

Можно ли оформить полис без временной регистрации?

При этом не имеет значения, какая у человека регистрация: временная или постоянная. «Никаких различий при оформлении полиса нет», — подчеркнул Кормилицин. Подать заявление также можно на сайте страховой организации или на официальном портале мэра Москвы.

Можно ли ходить в поликлинику не по месту прописки?

Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС. Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.

Что если нет мед полиса?

С 1 июля россияне смогут получать медицинскую помощь без полиса ОМС Гражданам России больше не нужно предъявлять полис при обращении в поликлинику или больницу. Теперь достаточно только паспорта. Нововведение вступило в силу с 1 июля.

Что делать если у тебя нет полиса?

Если вы потеряли полис ОМС, вы можете восстановить его или получить новый. Чтобы восстановить полис, обратитесь в страховую медицинскую организацию, которая вам его выдала. В этом случае, вы получите дубликат утерянного полиса. Можно не восстанавливать старый полис, а обратиться в другую страховую компанию.

Можно ли прикрепиться к поликлинике без прописки через госуслуги?

Можно ли прикрепиться не по месту жительства или регистрации

Вы можете прикрепиться к любой поликлинике не по месту жительства. Однако в этом случае при вызове врача на дом он будет приходить не из нее, а из поликлиники, которая обслуживает ваш адрес.

Можно ли получить медицинскую помощь в другом городе?

Будет ли оказана медицинская помощь по полису ОМС, если обратиться в медицинскую организацию в другом городе? Да, будет. Полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации и гарантирует получение медицинской помощи в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Можно ли обратиться в любую поликлинику без прикрепления?

Каждый имеет право сменить поликлинику по своему желанию — можно выбрать любую, вне зависимости от места жительства.

Можно ли без прикрепления обратиться к врачу?

Попасть на прием без записи к дежурному врачу можно в любую поликлинику даже без прикрепления.

Как получить медицинский полис не гражданину России?

Где оформить полис ОМС иностранному гражданину

  1. Обратиться в страховую компанию, которая выдает такие полисы в регионе проживания или пребывания. Например, РЕСО-Мед;
  2. Подать документы через офис МФЦ. …
  3. Подать заявление онлайн через Госуслуги в разделе Здоровье.

Как иностранному гражданину обратиться в поликлинику?

Иностранцам и лицам без гражданства понадобится документ, удостоверяющий личность, вид на жительство (при постоянном проживании) и полис ОМС. Беженцам потребуется удостоверение беженца и полис ОМС. Чтобы выбрать поликлинику, можно воспользоваться реестром территориального фонда в своем регионе.

Как получить медицинскую помощь без документов?

Медицинская помощь незарегистрированным в ОМС гражданам

Гражданам, которые не зарегистрированы в системе ОМС, медпомощь предоставляется за счет бюджета соответствующего региона. Таким гражданам не имеют права отказать в скорой медпомощи и в госпитализации. Эти услуги предоставляются бесплатно.

Что будет если попасть в больницу без полиса?

Теперь по закону ни одно государственное лечебное учреждение РФ не может отказать пациенту в приёме, если у него нет с собой полиса в бумажном или пластиковом виде. Нужен только паспорт или свидетельство о рождении для ребёнка до 14 лет. Теперь информация о полисе содержится в Едином регистре застрахованных лиц.

Куда обращаться если нет прописки?

В соответствии с нововведениями без привязки к прописке можно обращаться за справками об инвалидности и выписками из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), в ПФР для корректировки сведений на лицевом счете и подавать заявление на парковку в специальных местах для водителей- …

Можно ли обратиться в любую поликлинику по полису?

Да, может. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» для получения амбулаторно-поликлинической помощи гражданин выбирает любую медицинскую организацию не чаще чем 1 раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Можно ли записаться на прием если не прикреплен?

Уточните, работает ли специалист, к которому вы хотите попасть на прием, в вашей поликлинике. Записаться самостоятельно к специалисту, работающему в медицинской организации, к которой вы не прикреплены, можно только после того, как вы получите соответствующее направление в своей поликлинике.

Можно ли иностранному гражданину получить полис ОМС?

«Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации», предоставляющий иностранным гражданам, постоянно и временно проживающим в Российской Федерации, право на обязательное медицинское страхование и, как следствие, право на получение полиса ОМС.

Как оформить медицинский полис иностранному гражданину?

Если иностранец имеет право на полис ОМС, то чтобы оформить его он может:

  1. Обратиться в страховую компанию, которая выдает такие полисы в регионе проживания или пребывания. Например, РЕСО-Мед;
  2. Подать документы через офис МФЦ. …
  3. Подать заявление онлайн через Госуслуги в разделе Здоровье.

На каком основании оказывается медицинская помощь иностранным гражданам в РФ?

Не застрахованным по ОМС иностранным гражданам такая медицинская помощь оказывается в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования.

Где можно сделать медицинский полис для иностранных граждан?

Подать документы можно самостоятельно или по доверенности через представителя непосредственно в страховую медицинскую организацию или воспользоваться порталом «Госуслуги». Граждане из государств-членов ЕАЭС оформить полис могут только в страховой медицинской организации.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: