Можно ли попасть к врачу без направления

Направление не требуется при обращении к следующим врачам-специалистам: зубной врач, глазной врач, психиатр, врач-дерматолог-венеролог, врач-гинеколог, фтизиатр. В случае свежих травм не требуется направление к ортопеду. Обращаться без направления к другим врачам-специалистам вы можете только на платный прием.

Можно ли попасть на прием к врачу без направления?

Для получения первичной врачебной помощи в поликлинике направление не нужно.
Cached

Можно ли попасть к врачу без направления

Можно ли записаться к узкому специалисту без направления?

Пациент самостоятельно не всегда может определиться с направлением. Необходимость консультации «узкого» специалиста определяет участковый врач и, как правило, это участковый терапевт. Даже если допустить, что пациент «угадал» направление, консультация все-равно будет бессмысленна.

Можно ли попасть к врачу по живой очереди?

Это можно сделать несколькими способами: через электронную регистратуру, посредством информационного киоска, обратившись в регистратуру поликлиники лично или же по телефону. Талоны выставляются по пятницам, на неделю вперед. В режиме живой очереди принимают травматолог и хирург.

Можно ли попасть к врачу без декларации?

Согласно медреформе, направление к узкому специалисту выдает ваш семейный врач. Но в условиях войны правила проще, особенно для внутренне перемещенных лиц. Теперь вы можете обратиться к любому семейному врачу, даже если раньше не подписывали декларацию.
Cached

Можно ли сразу записаться к врачу без терапевта?

При наличии у пациента заболевания, требующего диспансерного динамического наблюдения, имеется возможность самостоятельной записи к лечащему врачу-специалисту (открыт доступ для самостоятельной записи) без предварительного посещения врача-терапевта участкового.

Зачем нужно направление от врача?

Чтобы получить оплаченные государством консультацию врача-специалиста или диагностическое исследование, уплатив установленный в государстве пациентский взнос, необходимо направление семейного врача или врача-специалиста.

Можно ли пойти к врачу не в свою поликлинику?

В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию, а также врача, при условии его согласия.

Как прийти к врачу без записи?

Вы можете попасть к врачу без предварительной записи, если:

  1. у вас острая боль (врач примет вас, даже если вы не прикреплены к поликлинике);
  2. вы выписались из стационара;
  3. вам надо продлить или закрыть листок нетрудоспособности, выданный в другой медицинской организации;

Когда врач обязан принять без записи?

Согласно Международному кодексу этики для врачей, врач обязан предоставлять неотложную помощь каждому человеку, нуждающемуся в медицинском вмешательстве. Таким образом, в случае острой необходимости, врач должен принять пациента без записи и назначить соответствующее лечение или провести консультацию.

Как попасть к хирургу без направления?

Получить направление на госпитализацию.

Без направления операцию не сделают, выдать его должен хирург из поликлиники. Записаться к нему можно напрямую, минуя терапевта. На прием возьмите результаты обследований, которые выявили проблему, а также заключения других врачей.

Нужно ли брать направление у семейного врача?

Украинцы смогут бесплатно воспользоваться медицинскими услугами при наличии декларации с семейным врачом или электронным направлением. Впрочем, к некоторых специалистам можно обратиться без направления и это будет также бесплатно. Об этом сообщает Национальной службы здоровья Украины в Telegram.

Что делать если врач не дает направление?

Если врач не дает направление на лечебные процедуры, позвоните по номеру телефона, указанному в полисе ОМС. При безрезультативности можно подать жалобу в территориальный Фонд ОМС.

Можно ли записаться к врачу без направления терапевта?

Верховный суд признал законным областной запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта

Что делать если не дают направление в поликлинике?

При отсутствии результата можно подать заявление в Росздравнадзор, который при обнаружении нарушений инициирует проверку медорганизации. Отсутствие эффекта дает пациенту право обратиться в прокуратуру. Задачей этой организации является контроль за соблюдением прав граждан.

Можно ли по мед полису обратиться в любую поликлинику?

Могут ли петербуржцы лечиться в других городах России по своему полису? Да, по полису ОМС на всей территории России каждый вправе получить медицинскую помощь бесплатно в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС. В каждом регионе есть свой Территориальный Фонд ОМС, который защищает ваши права.

Можно ли прийти к участковому врачу без записи?

Предварительно записанных пациентов терапевт должен принимать, используя систему электронной очереди (если она есть в больнице). Прием пациентов без предварительной записи, согласно закону, должен проводиться в отдельном кабинете.

Нужно ли направление к врачам?

С 1 апреля в Украине заработает "Программа медицинских гарантий-2021". Украинцы смогут бесплатно воспользоваться медицинскими услугами при наличии декларации с семейным врачом или электронным направлением. Впрочем, к некоторых специалистам можно обратиться без направления и это будет также бесплатно.

Как попасть к врачу экстренно?

по телефону круглосуточной службы записи: +7 (495) 539-30-00; по телефону Единой медицинской справочной службы: 122; лично в вашей поликлинике на стойке информации или с помощью инфомата (так называемая электронная регистратура).

В каком случае врач может отказать в приеме?

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач имеет право отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения при обязательном соблюдении двух условий: — если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих; — по согласованию с руководителем.

На каком основании врач может отказать в приеме?

родственная или дружеская связь с больным, которая препятствовать полноценному лечению; совершение пациентом противоправного или же аморального поступка, которой и стал причиной необходимости в медицинской помощи (в этом случае речь чаще идет о лицах, совершивших уголовное преступление).

Куда обращаться если врач не дает направление?

Однако иногда пациенты сталкиваются и со сложностями. Если медицинский работник отказывается выдать направление, нужно обратиться в свою страховую медицинскую организацию — ту, которая выдала полис ОМС.

Кто имеет право на прием к врачу без очереди?

Право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях предоставляется следующим категориям граждан в соответствии с федеральным законодательством: Воины-интернационалисты Инвалиды и участники ВОВ Герои Советского Союза (члены семей)

Каким врачам можно записаться без терапевта?

Выдать такое направление может любой профильный специалист поликлиники, к которой прикреплен пациент. То есть не только семейный врач, участковый терапевт или педиатр, а любой профильный специалист, например, хирург, уролог, кардиолог, гинеколог.

Что делать если не дают направление?

Если врач не дает направление на необходимую вам лечебную процедуру, вы можете написать жалобу главному врачу. При отсутствии результата можно подать заявление в Росздравнадзор, который при обнаружении нарушений инициирует проверку медорганизации. Отсутствие эффекта дает пациенту право обратиться в прокуратуру.

Можно ли записаться к любому врачу?

В случае отсутствия врача на участке Вы можете записаться к любому участковому врачу отделения, к которому относится Ваш участок.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: