Можно ли посещать любую поликлинику

Закон № 326-ФЗ РФ чётко определяет право гражданина Российской Федерации воспользоваться услугами поликлиники в любом городе нашей страны. Причём, это касается не только экстренных ситуаций, но и обычного приёма в медицинском учреждении. Принцип прикрепления к поликлинике по месту прописки отменён.

Можно ли идти в поликлинику к которой не прикреплен?

В соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый пациент имеет право на выбор медицинской организации.

Можно ли посещать любую поликлинику

Можно ли лечиться не в своей поликлинике?

Могут ли петербуржцы лечиться в других городах России по своему полису? Да, по полису ОМС на всей территории России каждый вправе получить медицинскую помощь бесплатно в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС.

Можно ли идти в любую поликлинику?

Россияне имеют право сменить поликлинику по своему желанию. Прикрепляться к новой можно не больше одного раза в год, за исключением случаев переезда.

Можно ли просто прийти в поликлинику?

Для получения стационарной медпомощи обычно тоже нужно направление. Но есть и исключения: когда пациенту нужна экстренная, неотложная помощь, направление не требуется. Выдать такое направление может любой профильный специалист поликлиники, к которой прикреплен пациент.

Можно ли записаться на прием к врачу если не прикреплен к поликлинике?

Чтобы записаться на прием к врачу, пройти диспансеризацию или вызвать врача на дом, нужно иметь прикрепление к городской поликлинике. Прикрепление – отметка о том, что пациент получает медицинскую помощь в конкретной организации.

Можно ли записаться к врачу если не прикреплен к больнице?

Записаться самостоятельно к специалисту, работающему в медицинской организации, к которой вы не прикреплены, можно только после того, как вы получите соответствующее направление в своей поликлинике. Для этого вам не нужно открепляться от своей поликлиники.

Можно ли по полису пойти в другую поликлинику?

Нужно ли прикрепляться к другой поликлинике на время поездки в командировку или отпуск? Нет, по полису обязательного медицинского страхования вам окажут помощь в любом государственном медучреждении на всей территории РФ.

Можно ли записаться на прием к врачу не своего участка?

Можно ли ходить к другому доктору, не к участковому? Да, действительно, российское законодательство позволяет пациенту выбрать медицинскую организацию и врача не только при оказании ему платных медицинских услуг, но и при получении медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования.

Можно ли прийти к врачу в поликлинику без записи?

Пациенты, которые не пользуются цифровыми сервисами, по-прежнему могут прийти без предварительного звонка в порядке живой очереди. Без записи к дежурному врачу можно обратиться в любую поликлинику независимо от места прикрепления.

Можно ли самим ехать в больницу?

– Можно ли самостоятельно приехать в больницу, если скорой помощи не дождаться или человеку просто так удобнее? – У нас по законодательству каждый может обратиться в любое медицинское учреждение, где получит, как минимум, экстренную помощь, как максимум – весь объем помощи.

Почему могут отказать в прикреплении к поликлинике?

Гражданину могут отказать в прикреплении к поликлинике, если он не проживает на территории обслуживания поликлиники, а загруженность всех врачебных участков превышает норматив, предусмотренный Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи.

Можно ли попасть на прием к врачу в другом городе?

Чтобы получить медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), нужно прикрепиться к государственной медорганизации. Для приезжих граждан, проживающих в Москве, эта процедура имеет свои особенности. Иногородним гражданам разрешено прикрепляться к любой поликлинике.

Как записаться в больницу если ты из другого города?

Прикрепляться к медицинскому учреждению, если вы временно в другом городе, НЕ НУЖНО. Если вдруг заболеете, — обращайтесь в любую медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС. Например, можно прийти с ребенком в любую ближайшую поликлинику. Возьмите паспорт и полис.

Как записаться в другую поликлинику?

  1. На сайте фонда ОМС выберите поликлинику в своём регионе
  2. Посетите медорганизацию. Возьмите с собой: паспорт полис ОМС СНИЛС …
  3. Подайте заявление. Прикрепление займёт до 6 рабочих дней — подробную информацию вам сообщат сотрудники медорганизации

Можно ли обслуживаться в двух поликлиниках?

— Нет. По правилам, пациент не должен обслуживаться в двух поликлиниках одновременно. А вот необходимости носить медицинскую карточку из одной поликлиники в другую нет.

Можно ли записаться к любому врачу?

В случае отсутствия врача на участке Вы можете записаться к любому участковому врачу отделения, к которому относится Ваш участок.

Можно ли записаться к врачу если ты из другого города?

Иногородним гражданам разрешено прикрепляться к любой поликлинике.

Можно ли попасть к врачу в порядке живой очереди?

Поэтому иногда к одному педиатру в очереди на одно и то же время могут оказаться два, а то и три человека. Хочу сразу пояснить: никто без внимания не останется, врачебная помощь будет оказана всем, кто в ней нуждается. В таких случаях прием осуществляется в порядке живой очереди».

Можно ли попасть к терапевту по живой очереди?

Если же случай экстренный, то идти к врачу необходимо в порядке живой очереди. В случае обращения без талона необходимо подойти в часы приема участка и обязательно сообщить медицинской сестре, что Вы ожидаете прием без талона. Согласно должностной инструкции медицинской сестры, она обязана регулировать поток пациентов.

Можно ли просто прийти в приемный покой?

Помните, что в случае необходимости — вы всегда можете самостоятельно обратиться в приемный покой. Здесь вам окажут квалифицированную медицинскую помощь, произведут осмотр, дадут рекомендации, напишут направление к специалисту. Приемный покой работает круглосуточно, ежедневно.

Можно ли прийти в приемный покой самому?

— высокая температура, которая держится более трех дней, которой сопутствуют нарушения в организме. Помните, что в случае необходимости — вы всегда можете самостоятельно обратиться в приемный покой.

Можно ли прикрепиться к любой поликлинике по желанию?

Россияне имеют право сменить поликлинику по своему желанию. Прикрепляться к новой можно не больше одного раза в год, за исключением случаев переезда.

Как записаться к врачу если нет прикрепления к поликлинике?

Записаться самостоятельно к специалисту, работающему в медицинской организации, к которой вы не прикреплены, можно только после того, как вы получите соответствующее направление в своей поликлинике. Для этого вам не нужно открепляться от своей поликлиники.

Можно ли быть прикрепленным к двум поликлиникам?

Амбулаторно-поликлиническую помощь можно получать только в одной поликлинике. Для этого нужно выбрать, в какой из них Вы хотите обслуживаться, и прикрепиться к ней. Прикрепиться к нескольким поликлиникам одновременно нельзя.

Можно ли с полисом обратиться в поликлинику в другом городе?

Да, может. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» для получения амбулаторно-поликлинической помощи гражданин выбирает любую медицинскую организацию не чаще чем 1 раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: