Можно ли предоставить электронный чек вместо бумажного

54-ФЗ, а именно пункт 2 статьи 1.2, позволяет отправлять покупателю электронный чек с помощью СМС или e-mail — бумажный чек при этом не нужен. Нужно лишь согласие покупателя. Для этого ФНС разработала специальное приложение «Мои чеки онлайн». Электронный чек имеет ту же силу, что и бумажный.

Можно ли предъявить электронный чек?

Сохранность электронного чека гарантирована, его можно предъявить в любой момент с экрана смартфона. Он может понадобиться для подтверждения оплаты товара или услуги, например, при получении налогового вычета, при возврате или обмене товара.

Можно ли предоставить электронный чек вместо бумажного

Какую силу имеет электронный чек?

Кассовый чек

При этом электронный чек — полноценный кассовый документ, по которому можно оформить возврат, налоговый вычет и т. д. Он имеет ту же силу, что и напечатанный на бумаге. Отправка цифрового чека возможна, если клиент называет номер телефона или email до момента расчетов, в ином случае это противоречит 54-ФЗ.

Можно ли принять к учету электронный кассовый чек?

Ответ: Кассовый чек, полученный подотчетным лицом в электронном виде и распечатанный им на бумаге, приравнивается к кассовому чеку, распечатанному на ККТ, если содержащиеся в нем сведения идентичны направленным в электронной форме.

Нужно ли распечатывать электронный чек?

По статусу электронный чек приравнен к бумажному, поэтому клиент любой организации или предпринимателя может сам распечатывать и предъявлять его без ограничений — например, если решит лично оформить возврат в магазине.
Cached

Можно ли сдать вещь в магазин с электронным чеком?

Самый простой способ подтвердить покупку предъявить кассовый чек. В нем указаны все необходимые реквизиты: наименование товара, его цена, информация о продавце и о конкретном расчете. Для возврата подойдет как бумажный, так и электронный чек.

Можно ли не печатать кассовый чек?

Если покупатель откажется от бумажного чека, но не назовет номер телефона или электронный адрес, то продавец обязан выдать ему чек на бумаге. Заберет ли покупатель чек, неважно, главное — напечатать и предложить взять.

Можно ли не выдавать бумажный чек покупателю?

Не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе можно только в том случае, когда покупатель самостоятельно выразил желание получить его в электронной форме и одновременно с этим отказался от бумажной формы кассового чека.

Можно ли принять к учету кассовый чек без печати?

Таким образом, можно сделать вывод, что отсутствие печати или штампа в кассовом чеке, подтверждающем факт осуществления расчета, не будет являться неисполнением положений данного Федерального закона и, соответственно, не является обязательным реквизитом кассового чека.

Какой документ может заменить кассовый чек?

("Нормативные акты для бухгалтера", 2023, N 14)АС Поволжского округа в Постановлении от 03.04.2023 N Ф06-1213/2023, отталкиваясь от норм Налогового кодекса и позиции высших арбитров, указал: верно оформленный кассовый чек заменяет счет-фактуру в целях подтверждения права компании на НДС-вычет.

Можно ли отправить электронный чек после выдачи бумажного чека?

Однако закон разрешает продавцам выдавать электронные чеки вместо бумажных только в некоторых случаях. Кассир имеет право не печатать документ, а отправить его клиенту, только если покупатель: согласился получить электронный чек вместо бумажного; заранее сообщил продавцу свой email или телефонный номер.

Как должен поступить продавец Если после завершения покупки покупатель просит отправить электронный чек?

Ответ ФНС: продавец обязан выдать кассовый бумажный или электронный чек. В случае, если покупатель просит направить электронный чек, до момента расчёта он должен предоставить абонентский номер, либо email, куда электронный чек можно отправить.

Можно ли сдать товар без бумажного чека?

Вернуть товар надлежащего качества можно даже при отсутствии чека. Статья 25 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит, что вместо кассового или товарного чека можно предоставить инструкцию по применению товара, техпаспорт или другие документы, в которых содержатся данные о продавце, а также дата покупки.

Можно ли вернуть вещь без бумажного чека?

Согласно ее положениям, возврат товара надлежащего качества или обмен без чека возможен в течение 14 дней. И здесь не играет роли: был чек или его не было. Отсутствие кассового чека не лишает права на обмен, ссылаясь на свидетельские показания, что прямо указано в статье. А также об этом говорит статья 493 ГК РФ.

В каком случае необходимо отправить покупателю электронный чек?

Электронный чек предоставляется в двух случаях: 1) перед пробитием бумажного чека покупатель запрашивает его отправку в электронном виде на E-mail или телефон; 2) продажа и оплата товара осуществляется через интернет-магазин.

Почему не печатают чеки в магазине?

Дело в том, что самую популярную у предпринимателей чековую ленту — на основе термобумаги — завозили из-за границы, часто из Европы. Российские предприятия тоже выпускают кассовую ленту, но не в таком масштабе. И в производстве используют зарубежное химическое сырье, так что есть риск перебоев в поставках и роста цен.

Можно ли не печатать бумажный чек?

Кассовый чек Вы обязаны выдать покупателю! ФНС России предлагает использовать законный способ выдачи кассового чека в электронном виде на адрес электронной почты или номер телефона. При отправке кассового чека в электронном виде Вы абсолютно законным способом можете не печатать "бумажный кассовый" чек.

Сколько стоит отправить электронную версию чека клиенту?

Шаг 4. Заранее уточнить номер телефона покупателя и добавить его в чек.

Количество сообщений Цена за одно сообщение Цена за пакет
100 штук 4 рубля 400 рублей
500 штук 3,4 рубля 1 700 рублей
1 000 штук 3 рубля 3 000 рублей
10 000 штук 2,5 рубля 25 000 рублей

Apr 7, 2023

Можно ли не печатать чек на кассе?

Напомним, если покупателю направлен электронный кассовый чек и он также требует бумажный, продавец должен выдать бумажный кассовый чек. В противном случае его могут привлечь к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ (письмо ФНС России от 24.03.2022 № АБ-3-20/2677@).

Можно ли вернуть товар в магазин по электронному чеку?

Самый простой способ подтвердить покупку предъявить кассовый чек. В нем указаны все необходимые реквизиты: наименование товара, его цена, информация о продавце и о конкретном расчете. Для возврата подойдет как бумажный, так и электронный чек.

В каком случае могут отказать в возврате товара?

Права продавца

Продавец может отказать в возврате или обмене, если товар был в употреблении и имеет явные на то признаки, не сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также у покупателя отсутствует товарный или кассовый чек или другой документ, подтверждающий оплату.

Как сделать возврат если нету чека?

Для оформления возврата магазин вправе попросить у покупателя паспорт или другой документ удостоверения личности. За отказ оформлять возврат без чека грозит штраф от Роспотребнадзора. А если покупатель докажет факт покупки через суд, магазин обяжут вернуть деньги, а также выплатить пени и штраф в пользу покупателя.

Зачем загружать электронные чеки?

Электронный чек — это юридически значимый документ, подтверждающий факт покупки, электронная версия бумажного чека. По электронному чеку можно получить гарантию, оформить возврат или налоговый вычет. Всё больше организаций в последнее время отказывается от бумажных чеков в пользу электронных.

Как будут работать электронные чеки?

Электронный чек предоставляется в двух случаях: 1) перед пробитием бумажного чека покупатель запрашивает его отправку в электронном виде на E-mail или телефон; 2) продажа и оплата товара осуществляется через интернет-магазин.

Можно ли предъявить электронный чек в магазине?

Электронный чек имеет ту же силу, что и бумажный. Покупатель при необходимости может сам его распечатать и предъявить в магазине, например, если захочет вернуть товар.

Можно ли вернуть товар без упаковки но с чеком?

Недовольному продавцу можно указать на закон «О защите прав потребителей». В статье 26.1 сказано, что продавец не может отказать покупателю в возврате на основании выброшенной упаковки.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: