Можно ли проводить тренинги без лицензии

Проводить без лицензии тренинги, семинары, лекции, о прохождении которых не выдаются подтверждающие документы, можно и теперь, но такая деятельность не называется образовательной, а культурной или досуговой.

Можно ли проводить обучение без лицензии?

Осуществление образовательной деятельности без лицензии приводит к административной и уголовной ответственности. Административная ответственность установлена п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ и предусматривает штрафы для граждан от 2 тыс.

Можно ли проводить тренинги без лицензии

Какая образовательная деятельность не подлежит лицензированию?

Например, деятельность в форме разовых лекций, консультаций, тренингов, выставок, конференций, мастер-классов, семинаров, вебинаров и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании.

Кому нужна лицензия?

Лицензия — это разрешение государства вести бизнес. Она нужна не всем, а только тем ИП и компаниям, чья деятельность связана с потенциальной угрозой для безопасности людей, государства и окружающей среды.

Кто может оказывать услуги по обучению?

С 2013 года коммерческие организации и ИП получили право оказывать услуги в сфере образования наравне с некоммерческими организациями. Услуги в области образования лицензируются.

Какой штраф за отсутствие лицензии?

КоАП РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ:

на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 800 000 до 1 000 000 рублей.

Какой штраф если нет лицензии?

к административной ответственности) осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч

Можно ли осуществлять деятельность без лицензии?

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Можно ли самозанятым преподавать?

Самозанятые лица без ИП, у которых есть необходимое образование, могут обучать или оказывать услуги репетиторов без лицензии. Они вправе консультировать, проводить тренинги, организовывать вебинары и читать лекции в разных учебных заведениях, но не имеют права выдавать сертификаты.

Что будет если нет лицензии?

Осуществление деятельности без лицензии подпадает под административную или уголовную ответственность. Административная ответственность. Чаще всего это штрафы, реже — приостановление деятельности.

Когда не нужна лицензия?

Из этого следует, что лицензия не нужна, если образовательные услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т. д., где занятия ведет сам ИП, имеющий соответствующее образование и стаж работы.

Можно ли выдавать сертификаты без лицензии?

Резюмируя сказанное отмечу, что Вы вправе выдать любой сертификат не зависимо от того, что НЕ осуществляете образовательную деятельность и не имеете лицензию на ее осуществление.

Что будет если оказывать услуги без лицензии?

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Какой деятельностью нельзя заниматься самозанятым?

Вот запрещенные виды работ для самозанятых:

  • деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • перепродажа чужих товаров;
  • реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии;

Нужно ли оформлять самозанятость репетиторам?

Поэтому, отвечая на вопрос, нужна ли лицензия самозанятому репетитору, мы говорим — нет. Поскольку плательщики НПД оказывают услуги лично, то им не нужно оформлять никаких дополнительных разрешительных документов.

Можно ли самозанятым преподавать курсы?

Самозанятым физическим лицам лицензии на преподавательскую деятельность пока не выдаются. Если педагог готовит учеников к ЕГЭ, ведёт кружки или секции, разрешительный документ ему не нужен. Самозанятые лица без ИП, у которых есть необходимое образование, могут обучать или оказывать услуги репетиторов без лицензии.

Чем опасен статус самозанятого?

Самозанятый не может вести деятельность в интересах другого лица: например, заключать сделки или продавать товары от имени заказчика. В том числе самозанятыми не могут быть адвокаты, медиаторы, оценщики, нотариусы и арбитражные управляющие — с этих доходов потребуется уплатить 13% НДФЛ.

В чем минусы самозанятости?

Для самозанятых предусмотрены низкие налоговые ставки, упрощенная регистрация через приложение «Мой налог», есть возможность официально подтвердить свой заработок. Минусы самозанятости. Самозанятым не зачисляется трудовой стаж, нельзя нанимать сотрудников по трудовому договору, нет социальных гарантий.

Какой штраф за репетиторство?

Если доход у вас небольшой — до 1 млн рублей в год, то к вам будет применена мера административной ответственности, то есть штраф. Максимальный штраф составляет 2000 рублей. Если доход выше, то возможна уголовная ответственность. Доход от 2426000 рублей в год считается крупным (равен 200 МРОТ).

Можно ли работать репетитором неофициально?

С 1 января 2020 года налоговые каникулы репетиторов отменены. Для официальной работы необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого или открыть ИП. Репетитор, работающий как ИП, может выбрать упрощенную систему налогообложения или патент, если он есть на данный вид деятельности в вашем регионе.

Кто имеет право выдавать сертификаты о прохождении курсов?

В настоящее время организации, осуществляющие образовательную деятельность, при наличии лицензии имеют право выдавать документы установленного образца.

Кто имеет право преподавать курсы?

Кто может преподавать на таких курсах? Образовательный процесс при реализации образовательной программы обучающих курсов могут осуществлять лица, имеющие высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование по профилю, как правило, соответствующему тематике учебного занятия.

Какие виды деятельности запрещены самозанятым?

Вот запрещенные виды работ для самозанятых:

  • деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • перепродажа чужих товаров;
  • реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии;

Какие подводные камни есть для самозанятых?

В общем виде минусы самозанятости в 2023 году остались прежними:

  • подходит не для всех видов деятельности;
  • можно использовать при доходе не более 2,4 млн рублей в год;
  • если не платить взносы в Социальный фонд, в будущем можно рассчитывать только на социальную пенсию;
  • нельзя нанимать сотрудников;

Почему не выгодно быть самозанятым?

Самозанятые не получают налоговые вычеты.

Самозанятому нельзя получить налоговые вычеты, так как он не платит тот самый налог на доходы физлиц в размере 13%, который возвращают при покупке квартиры, оплате обучения или лечения. Самозанятые платят налог на профдоход, а по нему не предусмотрены такие вычеты.

Чем нельзя заниматься самозанятым?

Вот запрещенные виды работ для самозанятых:

  • деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • перепродажа чужих товаров;
  • реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии;
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: