Можно ли сделать две электронные подписи

Если компании требуется вторая подпись, то любой сотрудник может обратиться за ней в коммерческий удостоверяющий центр. Количество подписей неограниченно. Поэтому обратиться за ЭЦП могут все сотрудники, которым она нужна. В 2022 году центры выдают два варианта подписи.

Можно ли иметь две электронные подписи?

Ответ Нет, это невозможно. Вторую электронную подпись на ИП оформить не получится. ИП вправе получить в налоговой инспекции только одну электронную подпись.

Можно ли сделать две электронные подписи

Сколько электронных подписей может быть?

Сколько ключей ЭП может быть у одного владельца? Законодательство не ограничивает количество ключей ЭП, которыми может обладать один владелец.

Как поставить две электронные подписи?

Чтобы подписать документ, подписанный совмещенной электронной подписью (иными словами, добавить еще одну электронную подпись), выделите его и в контекстном меню файла (правой клавишей мыши) выберите "Добавить подпись". При работе с отделённой подписью нужно выбирать файл подписи (!) и в него добавлять подпись.
Cached

Можно ли записать 2 ЭЦП на один токен?

Объём носителей

Как на Рутокен, так и на JaCarta можно записать несколько электронных подписей. Для сравнения мы создали таблицу. Получается, что одна подпись занимает примерно 8 Кб защищённой памяти. Несколько ЭЦП на одном Рутокене или JaCarta можно хранить всегда: меньше 32 Кб носители не выпускают.
Cached

Что будет если поставить разные подписи?

Документ не теряет юридической силы, если подпись отличается от той, что в паспорте. Связано это с тем, что российское законодательство не регламентирует правовое положение личной подписи гражданина РФ.

Можно ли делать разные подписи?

Законом использование другой подписи прямо не запрещено, однако это достаточно рискованно, поскольку может привести к привести к проблемам с признанием такой упрощенной подписи (отличной от подписи в удостоверении личности) как проставленной неустановленным лицом.

Сколько электронных подписей может быть у физического лица?

Например, чтобы в сертификате подписи был объектный идентификатор (OID), содержащий дополнительную информацию о владельце ЭП и его полномочиях. В «Тензоре» выдадут ЭП для любой торговой площадки. Каждый человек может пользоваться одной или несколькими электронными подписями.

Можно ли использовать одну электронную подпись на нескольких компьютерах?

В: Можно ли установить одну ЭП на несколько компьютеров? О: Да, можно. Для этого на всех компьютерах должно быть установлено программное обеспечение для ЭП, включая программу КриптоПро, при этом лицензия на использование данной программы приобретается на каждое рабочее место.

Можно ли 2 ЭЦП на одну флешку?

Даже на небольшую флешку объемом 4 гигабайта можно записать до нескольких сотен ключей ЭП. В отличие от флешки, на токен можно записать несколько сертификатов, обычно не больше 15. Этого количества обычно достаточно для того, кто подписывает электронные документы в нескольких информационных системах.

Что будет с ЭЦП в 2023 году?

Пока действующие сертификаты на сотрудников и иных привлечённых лиц можно продлевать вплоть до 31 августа 2023 года. Это могут сделать УЦ, в которых они были получены. Как таковые, электронные подписи работников перестанут действовать 1 сентября 2023 года (если не будут введены дополнительные продления).

Что дает право второй подписи?

Абонент, наделенный правом второй подписи, может поставить вторую подпись под документом, если ее еще нет, и не может подписать документ первой подписью. Абонент, обладающий правом единственной подписи может подписать документы, требующие наличия двух подписей.

Можно ли подписывать чужой Эцп?

Использовать электронную подпись от чужого имени запрещено. Если у сотрудника была только ПЭП, то его логин и пароль больше не используются в информационной системе. Сертификат КЭП содержит данные о владельце, и работать с этой ЭЦП может только он.

Какой документ имеет две подписи?

На документах, принимаемых коллегиальными органами, ставятся две подписи. Например, решение подписывают председатель и секретарь коллегиального органа. Также подписывается протокол. Две и более подписи ставятся на документах, за содержание которых отвечают несколько лиц.

Можно ли подписывать чужой ЭЦП?

Использовать электронную подпись от чужого имени запрещено. Если у сотрудника была только ПЭП, то его логин и пароль больше не используются в информационной системе. Сертификат КЭП содержит данные о владельце, и работать с этой ЭЦП может только он.

Как долго действует электронная подпись?

один год

Как правило, срок, на который выдается сертификат ключа электронной подписи, составляет один год. По истечении этого срока сертификат необходимо продлить, иначе его действие будет прекращено. Закон № 63-ФЗ, ст.

Можно ли перезаписать ЭЦП?

Для продления (перевыпуска) необходимо зайти в Личный кабинет налогоплательщика по действующей электронной подписи. Выбрать сервис «Перевыпустить сертификат электронной подписи», подписать заявление на выпуск нового сертификат действующим сертификатом.

Что нельзя подписывать электронной подписью?

В перечень документов, которые нельзя подписать электронной подписью работника, входят содержащих государственную тайну, кассовые книги, электронные счета-фактуры (в соответствии со ст. 169 НК РФ), документы для регистрации ООО и ИП и регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, документы для передачи в Росреестр.

Сколько ЭЦП может быть у физического лица?

Если компании требуется вторая подпись, то любой сотрудник может обратиться за ней в коммерческий удостоверяющий центр. Количество подписей неограниченно. Поэтому обратиться за ЭЦП могут все сотрудники, которым она нужна. В 2022 году центры выдают два варианта подписи.

Сколько ЭЦП можно получить в налоговой?

На одну флешку Рутокен можно записать до 8 сертификатов, на Jacarta — до 18. Скопировать ЭЦП для отчётности в налоговую с токена на другие носители не получится.

Почему нельзя давать ЭЦП другому человеку?

Не передавайте ЭЦП третьим лицам. Посторонним ни в коем случае нельзя передавать доступ, потому что с ЭЦП они могут подписывать документы. И доказать, что подпись ставили не вы, будет практически невозможно.

Что будет если ЭЦП попадет в чужие руки?

Если сканы попадут в руки мошенников, они могут получить по ним электронную подпись от чужого имени. Скорее всего, сотрудники удостоверяющего центра увидят подделку и сертификат не выдадут, но лучше не рисковать.

Какой вид электронной подписи имеет юридическую силу?

Таким образом, Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" признает юридическую силу тех электронных документов, которые подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Можно ли получить 2 ЭЦП в налоговой?

Руководитель вправе получить в налоговой инспекции только одну электронную подпись на компанию. Электронная подпись на компанию действует 15 месяцев. Ее нельзя скопировать на другой токен, флешку или компьютер.

Можно ли сделать несколько ЭЦП в налоговой?

Можно ли ИП получить несколько КЭП одновременно? УЦ ФНС одновременно не может выдавать более одного сертификата на компанию. Но ИП вправе получить на себя вторую подпись — как на физлицо, например, в Контуре.

Можно ли на старую ЭЦП записать новую?

Да, можете. Налоговая не требует документов, подтверждающих что токен принадлежит вашей действующей фирме.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: