Можно ли сделать операцию без направления

Получить направление на госпитализацию. Без направления операцию не сделают, выдать его должен хирург из поликлиники. Записаться к нему можно напрямую, минуя терапевта.

Можно ли ложиться в больницу без направления?

Можно ли обратиться в больницу без направления? Вы можете обратиться в больницу без направления для получения экстренной помощи, если она необходима. Также в больнице можно получить амбулаторную консультацию, если она предусмотрена регламентом.

Можно ли сделать операцию без направления

Нужно ли направление на операцию?

Действительно, чтобы бесплатно пройти обследование или сделать плановую операцию в стационаре по полису ОМС, надо обязательно иметь направление — без него в клинику не возьмут. Называется этот документ «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» — статистическая форма 057у-04.
Cached

Можно ли сделать операцию бесплатно?

Направление на бесплатную операцию по ОМС могут получить все, у кого оформлен актуальный полис ОМС. Если полиса ОМС нет, по закону человек может получить бесплатно только экстренное лечение при жизнеугрожающих состояниях. Например, при внутримозговом или внутрибрюшном кровотечении, тромбоэмболии легочной артерии.
Cached

Что делать если врач не дает направление?

Если врач не дает направление на лечебные процедуры, позвоните по номеру телефона, указанному в полисе ОМС. При безрезультативности можно подать жалобу в территориальный Фонд ОМС.

Можно ли самим ехать в больницу?

– Можно ли самостоятельно приехать в больницу, если скорой помощи не дождаться или человеку просто так удобнее? – У нас по законодательству каждый может обратиться в любое медицинское учреждение, где получит, как минимум, экстренную помощь, как максимум – весь объем помощи.

Какие врачи принимают без направления?

К каким врачам можно прийти без направления

  • Акушер-гинеколог
  • Психиатр
  • Нарколог
  • Стоматолог
  • Педиатр
  • Фтизиатр
  • Лечащий врач, у которого пациент с хроническим заболеванием находится под наблюдением

Какой врач дает направление на операцию?

Важно! Направление может выдать не только участковый терапевт, но и другой профильный врач: хирург, гинеколог, кардиолог, уролог и др.

Что нужно чтобы получить направление на операцию?

Направление на плановую госпитализацию получают в поликлинике, к которой прикреплен пациент. Для этого нужно записаться на прием к терапевту или врачу-специалисту. Лечащий врач выпишет направления на обследования (анализ крови, УЗИ, ЭКГ и т. д.

Где делают бесплатные операции?

Россияне могут бесплатно лечиться в любом регионе и медучреждении, которое входит в ОМС систему. Если у вас есть направление на высокотехнологичную операцию, вы можете сделать её в любой государственной или частной клинике страны, работающей в системе ОМС.

Что делать если врач требует денег за операцию?

Если в поликлинике или больнице с вас требуют денег за то, что должны делать бесплатно, пишите жалобы:

  1. заведующему отделением или главному врачу;
  2. в страховую компанию, которая выдала полис;
  3. в фонд медицинского страхования или Росздравнадзор;
  4. в Минздрав;
  5. в суд.

Можно ли записаться без направления?

Верховный суд признал законным областной запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта Областной запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта не противоречит федеральному законодательству. Таков ответ Верховного суда (определение от 21 декабря 2018 г.

Можно ли попасть к хирургу без терапевта?

При наличии у пациента заболевания, требующего диспансерного динамического наблюдения, имеется возможность самостоятельной записи к лечащему врачу-специалисту (открыт доступ для самостоятельной записи) без предварительного посещения врача-терапевта участкового.

Можно ли самим приехать в приемное отделение?

— высокая температура, которая держится более трех дней, которой сопутствуют нарушения в организме. Помните, что в случае необходимости — вы всегда можете самостоятельно обратиться в приемный покой.

Можно ли лечь в больницу по своему желанию?

Врачи не могут отказывать в лечении, но и не могут заставить пациента лечь в стационар принудительно. Больные имеют право отказаться от лечения в медучреждении, заменив его другим, или проходить терапию в домашних условиях.

Можно ли попасть к хирургу без направления?

Получить направление на госпитализацию.

Без направления операцию не сделают, выдать его должен хирург из поликлиники. Записаться к нему можно напрямую, минуя терапевта.

Как получить направление на операцию?

Порядок действий заявителя:

  1. Обращается к врачу Учреждения здравоохранения.
  2. Предоставляет необходимые документы.
  3. После проведения осмотра врачом Учреждения здравоохранения получает бланк электронного направления на госпитализацию.

Как долго ждать плановую операцию?

Максимальный срок ожидания не может превышать двух месяцев с момента записи на очередь. Условия оказания медицинской помощи больным, не имеющим экстренных показаний (плановая помощь). Прием плановых больных осуществляется по предварительной записи, самозаписи, в том числе по телефону.

Как самостоятельно получить квоту на операцию?

Заявление на квоту подают самостоятельно или с помощью направляющего медучреждения. Подать самому можно через госуслуги, МФЦ или приемную Минздрава. Если заявление от вашего лица подает медучреждение, оно загружает ваши документы в информационную систему Минздрава, поэтому на руки их получать не нужно.

Кто может дать направление на операцию?

Важно! Направление может выдать не только участковый терапевт, но и другой профильный врач: хирург, гинеколог, кардиолог, уролог и др.

Какие операции проводятся бесплатно?

Операции по полису ОМС

  • Сосудистая хирургия ангиопластика и стентирование нижних конечностей, шунтирование артерий и вен нижних конечностей, лечение варикоза лазером (ЭВЛК), …
  • Травматология-ортопедия (в том числе детям) артроскопия коленного сустава (взрослым и детям) артроскопия голеностопного сустава

Сколько стоит отблагодарить врача за операцию?

По желанию пациент может перечислить врачу сумму от 49 до 3000 рублей. С точки зрения законодательства РФ такая система благодарностей определена как подарок и не облагается НДФЛ.

Почему могут отказать в квоте на операцию?

Причины отказа в квоте на операцию могут быть различными – отсутствие соответствующих медицинских показаний у больного для операции, не предоставление гражданином полного пакета документов для предоставления квоты и так далее.

Можно ли идти к хирургу без направления?

Получить направление на госпитализацию.

Без направления операцию не сделают, выдать его должен хирург из поликлиники. Записаться к нему можно напрямую, минуя терапевта.

Можно ли просто приехать в больницу?

– Можно ли самостоятельно приехать в больницу, если скорой помощи не дождаться или человеку просто так удобнее? – У нас по законодательству каждый может обратиться в любое медицинское учреждение, где получит, как минимум, экстренную помощь, как максимум – весь объем помощи.

Почему могут отказать в госпитализации?

Врач не может отказать в госпитализации, если у человека отсутствует с собой паспорт, полис ОМС или если он находится в другом регионе, отличным от места прописки. Поэтому единственная законная причина отказа в госпитализации – отсутствие угрозы жизни и здоровью.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: