Почему нулевой провод тоньше

если токи с 3х фаз от разных нагрузок не могут скомпенсировать друг друга(перекос фаз), то ток идет по нулевому проводу… Потому нулевой провод тоньше всех.

Почему в кабеле нулевой провод тоньше фазного?

То есть суммарный вектор не равен нулю. В результате, не происходит компенсации токов, а значит, по нулевому проводнику проходит небольшой уравнительный ток. Именно поэтому во многих кабелях с 3-мя фазами есть 4-я жила – нулевая, которая характеризуется меньшим сечением, чем сечение фазных проводников.
Cached

Почему нулевой провод тоньше

Почему Отгорел нулевой провод?

Отгорание обычно происходит в слабых местах, например, в плохо обжатом контакте или в неправильно подобранном сечении нулевого кабеля. Но что же все-таки произойдет, если отгорит нуль? В нормальных условиях напряжение в однофазной сети составляет 220 В – и называется фазным напряжением (измеряется между нулем и фазой).

В чем заключается роль нулевого провода?

Нейтральный провод необходим для того, чтобы выравнивать напряжения в трехфазной электрической сети. По нейтральному проводу течет ток, компенсирующий разность токов в отдельных фазах. Благодаря этому напряжения в разных фазах выравниваются.

Почему в нулевом проводе нет тока?

Если тока в "нуле" нет, значит цепь не замкнута и лампочка не горит. Если лампочка горит, то ток в "нуле" есть!

Чем грозит обрыв нулевого провода?

Обрыв нулевого провода в трехфазной электрической сети — опасное явление, которое может вывести из строя бытовые электроприборы и поразить людей электрическим током.

В чем разница между фазным и нулевым проводом?

«Фаза» – это провод, через который проходит электрический ток. «Нулем» называют проводник, который соединен с контуром земли в трансформаторной, используемый для создания нагрузки от «фазы», которая подключена к противоположному потенциальному концу обмотки.

Чем опасен обрыв нулевого провода?

Обрыв нулевого провода в трехфазной электрической сети — опасное явление, которое может вывести из строя бытовые электроприборы и поразить людей электрическим током.

Можно ли рвать ноль автоматом?

Не рекомендуется разрывать ноль и фазу. При монтаже к общей нулевой шине присоединяются все нулевые проводники. И поскольку фаза разрывается одновременно с нулем, нужно устанавливать 2Р прибор.

Для чего Заземляют нулевой провод?

заземление, которое защищает человека от поражения током и отводит потенциал в землю в случае пробоя фазы на корпус или обрыва нуля (в обычных условиях эксплуатации жила постоянной нагрузки не несёт).

Почему на нулевом проводе фаза?

Индикатор может светиться из-за неправильного подключения осветительных приборов и люстры. Если пропустить через выключатель нулевой провод, а фазный будет запитан на контакты лампочки, то работать она не будет. Индикатор при этом покажет наличие напряжения на обеих клеммах в патроне.

Почему на ноль приходит фаза?

Объясняется это тем, что фаза и ноль замыкаются в цепь через подключенные электроприборы и лампы освещения, т. е. нулевой проводник становится продолжением фазного проводника до места повреждения.

Когда можно обойтись без нулевого провода?

при однофазном исполнении цепи. Причем если нагрузка фаз приемника равномерная (IA=IB=IC), то можно обойтись без нейтрального провода.

Для чего нужен ноль в электросети?

Общая информация об устройстве домашней электросети

«Нулем» называют проводник, который соединен с контуром земли в трансформаторной, используемый для создания нагрузки от «фазы», которая подключена к противоположному потенциальному концу обмотки.

Что будет если перепутать фазу и ноль?

Из-за перепутанных проводов лампочки будут работать с мерцанием и вскоре выйдут из строя. В свою очередь, если люстра дополнительно комплектуется вентилятором, то обмотки его электродвигателя при неправильном подключении просто сгорят.

Почему на нулевом проводе есть напряжение?

Неравномерное распределение нагрузки по фазам особенно усугубляется во время пиков потребления в определенное время в течение суток, например вечером. Простыми словами возникает несимметрия токов и напряжений в 3-х фазной системе, что и приводит к появлению на нулевом проводнике потенциала.

Почему при обрыве нуля появляется 380?

Это значит, что каждый потребитель получит не фазное стабильное напряжение в 220 В, а «гуляющее» от 0 до 380 В линейное. Это происходит из-за перекоса фаз, т. е. неравномерной нагрузки на разных фазах.

Почему нельзя заземлять на ноль?

Соединять заземляющий контакт с нулевым непосредственно в розетках категорически нельзя. В этом случае, если у вас пропадает нулевой контакт в этой розетке, ток пойдет через заземляющий контакт и на корпусах бытовой техники может появиться опасный потенциал.

Что будет если перепутать ноль и фаза?

Из-за неправильного соединения фазы и ноля при отключении стабилизатора кнопкой его внутреннее реле будет размыкать ноль вместо фазы. Если в таком положении, например, в процессе обслуживания газового котла стабилизатор будет выключен кнопкой, но подключен к сети, то на ноле нагрузки окажется фаза.

Почему нельзя ставить автомат на нулевой провод?

Гарантии никакой, поэтому в случае разрыва нуля, фазное напряжение через подключенные нагрузки оказывается на каждом из нулевых проводников, ведущих к нагрузке. Для трехфазных нагрузок, когда на каждой из фаз «висят» разные потребители, обрыв нуля грозит перекосом фаз и как следствие выходом электроприборов из строя.

Что будет если спутать фазу и ноль?

Из-за перепутанных проводов лампочки будут работать с мерцанием и вскоре выйдут из строя. В свою очередь, если люстра дополнительно комплектуется вентилятором, то обмотки его электродвигателя при неправильном подключении просто сгорят.

Почему нельзя устанавливать предохранитель в нулевом проводе?

Первое. По нормам запрещено ставить отключающие предохранители в нулевой провод. Но на входе в дом (квартиру) стоят два предохранителя — на каждом проводе. При аварийной ситуации с вероятностью 50% перегорит (отключится) предохранитель в нулевом проводе, что может повлечь тяжкие последствия.

Что будет если соединить фазу и ноль?

Поэтому в случае с использованием обычных лампочек, если фаза и ноль будут перепутаны, не произойдет ничего катастрофического, но это только для самих лампочек! А вот для человека это очень опасно, так как в случае, когда он будет менять сгоревшую лампочку, то получит удар от не отключенной фазы!

Куда уходит ноль в сети?

То есть на всей протяженности от электростанции до розетки кабели и проводники, по которым течет синусоидальный ток — это фазы. Соответственно, ноль — проводник, по которому он уходит назад к электрической подстанции.

Что чаще Отгорает ноль или фаза?

Даю ответ, почему «ноль» чаще нагревается и отгорает в распределительных щитах и щитках трехфазной нагрузки. «Ноль» – это нейтральный проводник в трехфазной системе при подключении обмоток трансформатора (генератора) звездой.

Как отличить ноль от зануления?

Как отличить заземление от “зануления

Обычно заземление подключается желтовато-зеленым проводом, а за “фазу” и “ноль”, согласно цветовой маркировке, отвечают провода коричневого и синего цветов. Если в розетке подключены только коричневый и синий провода, значит, заземляющего контура в ней нет.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: