Почему почта требует паспорт

Эти данные сотрудники почты предъявляют надзорным или правоохранительным органам в случае жалобы, что отправление было выдано "ненадлежащему лицу". Кроме того, заполненные гражданами извещения служат доказательствами в суде и используются правоохранительными органами в ходе оперативно-разыскной деятельности.

Что нужно сделать чтобы забрать посылку с почты?

Чтобы получить отправление в отделении, нужно предъявить извещение (его можно заполнить на сайте) или трек-номер, а также удостоверение личности. Отправления можно получать по коду из СМС-сообщения без документов, если у получателя подключена электронная подпись.

Почему почта требует паспорт

Нужно ли регистрироваться на Почте России?

Для того чтобы воспользоваться новшеством, получателю отправления сперва необходимо пройти регистрацию на официальном сайте Почты России или в почтовом отделении. В ней указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента.

Кто может получить посылку на почте?

Получить посылку на Почте за другого человека теперь можно по электронной доверенности Почта России запустила сервис для получения посылок и писем по электронной доверенности. Теперь клиентам Почты больше не нужно оформлять бумажные документы, чтобы получить посылку за другого человека.

Зачем нужно извещение с почты?

Почтовое извещение является документом, в котором содержится информация об отправителе и получателе посылки. Также оно содержит номер почтового отделения и его фактический адрес для того, чтобы адресат знал, куда нужно подойти, чтобы забрать почтовый перевод.

Можно ли получить посылку на почте без паспорта?

Почтовые отправления можно получать по коду из сообщения или push-уведомления — без предъявления паспорта и извещения. При получении в отделении заказного письма или посылки достаточно назвать свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации.

Что может быть если не забрать посылку с почты?

Если адресат не забирает отправление, то его транспортируют обратно отправителю. Интернет-магазин имеет право взыскать с покупателя стоимость расходов на доставку, если докажет, что отправлял качественное изделие, соответствующее договору.

Можно ли получить посылку на почте без регистрации?

— Можно ли получить посылку, если живу не по месту прописки? — Можно, конечно.

Какие данные нужны для того чтобы отправить посылку?

Получатель обязан указать ФИО (разборчиво), расписаться, указать дату и время доставки в доставочном документе (накладная). — Если Получатель — Организация, и указана фамилия получателя, то Отправление вручается при предъявлении документа, удостоверяющего личность Получателя (паспорт).

Можно ли на почте забрать за другого человека?

На «Почте России» получить посылку за другого человека теперь можно по электронной доверенности «Почта России» запустила сервис для получения посылок и писем по электронной доверенности.

Что может прийти в извещение?

Что можно узнать из почтового извещения

  • трек-номер;
  • ФИО адресата;
  • дату и место составления;
  • вес и тип (посылка, бандероль и прочее);
  • страну и город отправителя;
  • адрес почтового отделения;
  • дополнительную информацию, если есть (например, особые отметки или объявленная ценность).

Как получатель узнает что ему пришла посылка?

Как получатель узнает о прибытии отправления? Передайте получателю номер для отслеживания. Его можно найти в информации об отправлении в разделе отслеживания или в мобильном приложении Почты России, а также на чеке, выданном в почтовом отделении при приеме в доставку.

Можно ли забрать посылку на почте за другого человека?

Для получения посылки в отделении Почты доверенному лицу нужно либо предъявить свой паспорт, либо назвать код, который придет ему в SMS. «Сервис электронных доверенностей упростит рутинные процессы и высвободит время клиентов.

Что нужно чтобы забрать посылку с почты с алиэкспресс?

Важный момент: вы приходите в отделение, даете свой паспорт или другой удостоверяющий личность документ, вам дают посылку, вы ставите подпись на бланке или чеке, забираете коробку. Так вот, между «вам дают посылку» и «вы ставите подпись» нужно обязательно осмотреть коробку на предмет вскрытия.

Можно ли забрать посылку на почте другому человеку?

Убедитесь, что у вас и вашего доверенного лица оформлена простая электронная подпись. Также доверенному лицу необходимо подтвердить своё согласие на оформление на его имя электронной доверенности (поставить галочку) в своём личном кабинете на сайте pochta.ru.

Что делать если посылка вернулась обратно?

В случае принятия решения вернуть посылку обратно отправителю Почтой России до момента получения, достаточно написать отказ в письменном виде. Отправление на основании сформированного запроса возвращается назад, а сумма компенсации обговаривается между сторонами в индивидуальном порядке.

Можно ли получать посылку без паспорта?

Почтовые отправления можно получать по коду из сообщения или push-уведомления — без предъявления паспорта и извещения. При получении в отделении заказного письма или посылки достаточно назвать свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации.

Можно ли взять посылку без паспорта?

Не так давно Почта России предоставила для граждан новую услугу — упрощенное ускоренное получение посылки без паспорта и извещений. Благодаря ей все получатели могут забрать отправление в отделении почты без предъявления паспорта, просто назвав цифровой код из уведомления приложения Почты России.

Как анонимно отправить посылку?

Теперь необязательно указывать полный адрес получателя и знать его ФИО – вы можете быстро и удобно отправить посылку по номеру телефона! Для этого достаточно ввести телефон адресата в формате +7 хххххххххх на сайте или в мобильном приложении Почты.

Что нельзя отправлять по почте?

В почтовых отправлениях запрещается пересылать: ядовитых животных и растения, оружие, порох, патроны, бензин, керосин, спирт, ртуть, яды, кислоты, наркотики, химреактивы, токсические, радиоактивные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся и другие опасные для здоровья вещества и предметы, а также скоропортящиеся продукты …

Можно ли на почте получить посылку за мужа?

Сервис электронных доверенностей позволяет передать право получения ваших посылок и писем другому человеку, когда нет возможности самостоятельно прийти в отделение Почты. Это будет актуально для людей, уехавших в отпуск, студентов, сдающих сессию в другом городе, или тех, кто не может прийти по состоянию здоровья.

Что будет если не забрать заказное письмо с почты?

По истечении сроков хранения отправления пересылают по обратному адресу за счет отправителя. Если отправитель не забирает возвращенное письмо или посылку, оно считается невостребованным, хранится 6 месяцев, после чего уничтожается.

Что может прийти по почте заказным письмом?

Кто может отправить заказное письмо

Все, у кого есть паспорт и деньги (сумма зависит от веса отправления). Заказными письмами часто отправляют важную информацию, например о судебных разбирательствах или продаже доли в коммунальной квартире. Нередко шлют и документы — паспорта, трудовые книжки, договоры и прочее.

Можно ли забрать посылку с новой почты без паспорта?

"Для получения посылки, груза или денежного перевода в отделении, вместо бумажных документов, удостоверяющих личность, можно использовать цифровые паспорта и водительское удостоверение в приложении Дія 2.0.

Можно ли вскрыть посылку с Алиэкспресс на почте?

На данный момент, согласно правилам "Почты России", вскрыть и проверить содержимое посылки можно в трех случаях: регистрируемое почтовое отправление (РПО) имеет опись вложения, РПО дефектное (например, повреждена упаковка или не соответствует заявленному вес), РПО с дополнительной услугой "Проверка комплектности".

В каком случае посылку отправляют обратно?

Когда истекает месяц с момента появления посылки или бандероли на почтовом отделении, то ее отправляют обратно за счет отправителя. В случае, если по обратному адресу ее не забирают за 6 месяцев, отправление уничтожают как невостребованное.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: