Что будет если молчать на допросе

Можно ли молчать при допросе в полиции? Молчать на допросе в полиции никто не может запретить. Всем известна такая статья Конституции РФ как 51, которая говорит о том, что лицо вправе не свидетельствовать против себя своего супруга и своих близких родственников.

Что если молчать на допросе?

Если вы выбрали молчание на допросе, следователь может продолжать задавать вам вопросы, но вы можете продолжать молчать. Если вы хотите закончить допрос, вы можете сообщить об этом следователю и попросить записать это в протокол.
Cached

Что будет если молчать на допросе

Что нельзя делать на допросе?

Единственное, что следователь не вправе делать, это задавать наводящие вопросы, давить на допрашиваемое лицо Во время проведения допроса следователь фиксирует показания допрашиваемого лица в протоколе допроса. При этом протокол может заполняться вручную либо с использование технических средств.

Можно ли говорить на допросе не помню?

В результате прокурор растерялся, потерял канву допроса и ничего не добился. И помните, что все, что вы скажете, может быть использовано против вас. Если трудно ответить на определенный вопрос, используйте фразы «не помню», «если мне не изменяет память», «возможно, и так, но я этого не помню».

Что будет если не отвечать на допросе?

Уклониться от явки нельзя, так как следователь вправе доставить свидетеля приводом. При этом перед допросом, свидетель предупреждается об уголовной ответственности об отказе от дачи показаний и за дачу ложных показаний по ст. 307 и 308 УК РФ.

Можно ли не ходить на допрос?

За неявку на допрос без уважительных причин штраф 1000 рублей.

Можно ли вести запись на допросе?

Порядок проведения допроса свидетеля в ИФНС регулирует статья 90 НК. Она также не содержит запрета на использование средств аудио- и даже видеофиксации при взаимодействии с инспекторами. К тому же действующее законодательство не требует разрешения, согласия или уведомления налоговиков на ведение записи.

Кого нельзя допросить?

60 УПК, в качестве свидетеля по уголовному делу не может быть допрошен:

  • подозреваемый;
  • лица, которые в силу возраста, физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу, и давать о них показания.

Какие вопросы запрещены на допросе?

2 ст. 189 Кодекса гласит: «Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса». То есть на стадии следствия УПК РФ разрешает следователю задавать любые вопросы, кроме наводящих.

Что нельзя говорить адвокату?

10 «запрещенных» фраз, которые адвокат не должен говорить клиенту

  • В прозе: «Обещаю – это дело мы выиграем. …
  • В прозе: «Всё будет сделано, как вы пожелаете».
  • В прозе: «Я сейчас защищаю вас по назначению суда (следователя), то есть – как получится. …
  • В прозе: «Ваше дело бесперспективно, я за него не возьмусь».

Можно ли не явится на допрос?

Неявка в этом случае не влечет каких-либо санкций. Однако если звонок по телефону следователем оформляется как телефонограмма о направлении повестки о вызове на допрос в качестве свидетеля, то возникает обязанность явиться на допрос к следователю. В этом случае такая же обязанность возникает при вызове в суд.

Можно ли отказаться от допроса?

Отказ от дачи показаний является правомерным.

Какой штраф за неявку на допрос?

Суд также может назначить штраф за неявку в суд свидетеля. На текущий момент величина варьируется, максимально – 2 500 рублей.

Как себя вести на допросе?

10 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОВЕТОВ КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ДОПРОСЕ

  1. НА ДОПРОС — ТОЛЬКО С АДВОКАТОМ …
  2. ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ ЧЕТКО И ЛАКОНИЧНО …
  3. БЕРИТЕ ПАУЗУ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТВЕТИТЬ …
  4. ОБЩАЙТЕСЬ СО СЛЕДОВАТЕЛЕМ ВЕЖЛИВО, СОХРАНЯЯ СПОКОЙСТВИЕ И СОБЛЮДАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ДИСТАНЦИЮ …
  5. УТОЧНЯТЬ ВОПРОСЫ И ПРОСИТЬ ИХ КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ

Что я могу не говорить следователю?

8 фраз, которые нельзя говорить на допросе. Или как не дать следователю за вас зацепиться

  • "Согласен на бесплатного защитника (адвоката)". …
  • "Я не буду давать никакие показания". …
  • "Сейчас все расскажу подробно". …
  • "Может договоримся?". …
  • "Извините я спешу, мне пора". …
  • "Если честно, я не помню". …
  • Не используйте сленг.

Что нельзя следователю?

  • Нельзя фотографировать процессуальные документы на стадии предварительного следствия
  • Для консультации адвоката с подзащитным нужно разрешение следователя
  • Свидетель не вправе пользоваться статьей 51 Конституции
  • Свидетель обязан давать свои образцы для сравнительного исследования
  • Нельзя записывать допрос на диктофон

Кого нельзя вызывать на допрос?

Таковыми являются: член Совета Федерации, депутат Государственной думы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с реализацией ими своих полномочий; уполномоченный по правам человека в РФ — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с выполнением его обязанностей; иностранный гражданин, обладающий …

Нужно ли говорить всю правду адвокату?

В основе деятельности адвоката должна быть правда, хотя в этом мире нет ничего абсолютного, объективной истины не существует, но адвокат должен говорить правду.

Какое слово нельзя говорить в суде?

Обратите внимание на синонимы, которые можно к нему подобрать: «недруг», «враг», «ненавистник», «злопыхатель», «зложелатель». И представьте ситуацию, когда это словосочетание произносится в течение всего судебного заседания.

Что запрещено следователю во время допроса?

Во время допроса следователю запрещено предъявлять обвинения подозреваемому или обвиняемому. Он может только задавать вопросы и получать ответы на них. Обвинения могут быть предъявлены только в судебном заседании или при допросе в присутствии адвоката.

Сколько по времени длится допрос?

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. 3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

Можно ли врать на допросе?

Нет необходимости говорить такому человеку неправду при допросе, такого "специалиста" надо обличать любыми законными методами и привлекать к ответственности. Лицо не обязательно должно говорить "ложь", чтобы поставить его показания под сомнения.

Как разговаривать со следователем на допросе?

Следователь должен сообщить, по какому поводу вас вызвали. Если ваш статус — подозреваемый или обвиняемый, вам должны объяснить, откуда он взялся. Вам обязаны сказать, какими правами вы обладаете во время допроса. Например, если вы имеете статус подозреваемого или обвиняемого, то ваши права есть в статьях 46 и 47 УПК.

Можно ли все рассказывать адвокату?

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. 2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Можно ли выиграть дело без адвоката?

Из нормативных положений в их системной взаимосвязи, разъяснений Пленума Верховного суда РФ по их применению следует, что решение суда без адвоката тоже выносится, исходя из совокупности представленных сторонами доказательств с учетом принципов равноправия и состязательности сторон.

Как расположить к себе судью на суде?

Как вести себя в суде, чтобы победить: практические приемы

  1. Ориентируйтесь на судью
  2. Не суетитесь …
  3. Не расслабляйтесь и верьте в победу …
  4. Ведите судью к главной цели …
  5. Составьте структуру высказывания …
  6. Используйте нестандартные приемы …
  7. Поместите существо спора и аргументы в жизненную ситуацию
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: