Что делать если приставы не отвечают на запрос

Можно обжаловать бездействие судебного пристава в прокуратуру или суд. Прокуратура вправе проверить деятельность пристава, его подразделения и назначить дисциплинарное взыскание. В судебном порядке можно взыскать компенсацию за бездействие пристава, заставив ФССПФССПФедеральная служба судебных приставов (ФССП России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной …https://ru.wikipedia.org › wiki › Федеральная_служба_судеб…Федеральная служба судебных приставов — Википедия заплатить вам за причиненные неудобства.

Куда жаловаться если приставы не отвечают?

Пожаловаться на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя можно в следующие инстанции:

  • Вышестоящему приставу (в порядке подчинения);
  • В прокуратуру;
  • В суд общей юрисдикции (для физ. лиц);
  • В арбитражный суд (для юр. лиц).
Что делать если приставы не отвечают на запрос

Что делать если приставы не реагируют?

Сделать это можно несколькими способами:

  1. Подать жалобу в Федеральные органы приставов. При этом необходимо обращаться к вышестоящему – начальнику службы или подразделения.
  2. Подать жалобное письмо в прокуратуру района или даже города.
  3. Подать жалобу в суд.

Сколько ждать ответа от судебных приставов?

64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» заявления и ходатайства взыскателей подлежат передаче судебному приставу-исполнителю в 3-х дневный срок с момента поступления в подразделение судебных приставов. Срок на рассмотрение заявления составляет 10 дней со дня поступления к приставу-исполнителю.

Что делать если приставы ничего не делают?

Если вы подозреваете, что пристав в процессе исполнительного производства бездействовал, получил взятку от должника,не исследовал очевидные статьи его доходов и необоснованно прекратил исполнительное производство — можно обжаловать постановление в суде.

Куда лучше жаловаться на судебных приставов?

Если ваши права нарушены, нужно жаловаться вышестоящему приставу (например, главному приставу отдела), в прокуратуру или районный суд.

Как можно воздействовать на судебных приставов?

Первым делом с жалобой на пристава нужно обращаться к его непосредственному начальству. Например, на рядового пристава-исполнителя необходимо жаловаться старшему приставу отдела, на старшего пристава — главному судебному приставу субъекта РФ, далее — главному судебному приставу РФ.

Как можно наказать судебных приставов?

Пожаловаться на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя можно в следующие инстанции:

  1. Вышестоящему приставу (в порядке подчинения);
  2. В прокуратуру;
  3. В суд общей юрисдикции (для физ. лиц);
  4. В арбитражный суд (для юр. лиц).

Куда можно обратиться с жалобой на судебных приставов?

Жалобу на судебного пристава-исполнителя можно подать в следующие инстанции:

  • Прокуратура;
  • Вышестоящему руководству судебного пристава занимающегося вашим исполнительным производством;
  • Подача жалобы в суд. Здесь следует знать, что в такой ситуации физические лица подают жалобу в суд общей юрисдикции либо в Районный суд.

Как отследить работу судебных приставов?

Сервис «Банк данных исполнительных производств» предоставляется только на официальном сайте ФССП России по адресу http://fssp.gov.ru/iss/ip/ и разделах территориальных органов ФССП России, расположенных в доменах четвертого уровня r**. fssp.gov.ru/iss/ip/.

Кто контролирует служба судебных приставов?

На основании Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» надзор за исполнением законов судебными приставами осуществляет прокуратура Российской Федерации.

Кто стоит над судебными приставами?

Федеральная служба судебных приставов
Вышестоящее ведомство Министерство юстиции Российской Федерации
Директор — главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Васильевич Аристов
Устройство
Штаб-квартира 107996, Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 16/5, стр. 1 55°45′39″ с. ш. 37°36′57″ в. д.

Как наказать судебных приставов?

Как наказать судебного пристава за бездействие?

  1. Подать жалобу в Федеральные органы приставов. При этом необходимо обращаться к вышестоящему – начальнику службы или подразделения.
  2. Подать жалобное письмо в прокуратуру района или даже города.
  3. Подать жалобу в суд.

Что судебные приставы не имеют права?

Кроме изъятия денег и конфискации имущества судебные приставы вправе наложить временный запретна выезд за границу или ограничение в использовании водительского удостоверения.

Как пристав должен уведомить должника?

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Что делать если пристав не возбуждает исполнительное производство?

В случае несогласия с действиями судебного пристава-исполнителя гражданин вправе обжаловать его действия в соответствии с главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в порядке подчиненности – вышестоящему должностному лицу, в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции).

Когда сгорают долги у судебных приставов?

Если вы должны кому-то деньги, и кредитор не предпринимает никаких действий для их возврата, то через 3 года взыскать задолженность с вас уже не получится. В силу вступает срок исковой давности, который составляет эти самые 3 года. Та же история со сроком давности по исполнительному производству судебных приставов.

Чего бояться судебные приставы?

Встречи с судебным приставом-исполнителем боятся все должники по банковским кредитам или займам.

Как долго приставы возбуждают исполнительное производство?

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Как обнулить долги у приставов?

Приставы не могут принять такое решение, так как лишь исполняют судебные акты. У ФССП есть право окончить или прекратить производство, но в большинстве случаев это не повлечет за собой освобождение от задолженности. Чтобы списать долг перед приставами, можно пройти банкротство или отменить судебный акт о взыскании.

Как долго может висеть долг у приставов?

Сколько времени «висит» долг у приставов

Закон № 229-ФЗ дает приставам 2 месяца на то, чтобы предпринять все предусмотренные исполнительные действия, направленные на взыскание задолженности. Пока деньги взыскиваются и есть, что взыскивать (например, идут ежемесячные списания из дохода должника) — производство идет.

Что не имеют права изымать судебные приставы?

На арест предметов интерьера, обстановки, одежды, обуви у приставов нет права. Единственное жилье тоже могут оставить, если должнику переехать некуда. Еда, семена, бытовая техника, необходимая для ежедневных нужд не могут быть описаны. Если у должника имеется инвалидность, то арестовать его автомобиль тоже невозможно.

Почему пристав не открывает исполнительное производство?

Причины такого нежелания пристава кроется в том, что перед окончанием исполнительного производства он обязан составить акт о наличии обстоятельств, в связи с которым исполнительный лист возвращается взыскателю, то есть подтвердить документально, что им были приняты все меры для розыска имущества должника и они …

Когда исчезнет долг у приставов?

Срок давности по кредитной задолженности у приставов в соответствии с законодательством РФ приравнивается к 3 годам.

Когда сгорают долги у приставов?

195 ГК РФ). Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если кредитор не успевает обратиться в суд в отведенные ему сроки давности, а обязательства перед ним остались непогашенными, то долги заемщика подлежат списанию независимо от их размера.

Когда сгорают долги?

Срок исковой давности (СИД) — период, когда кредитор может истребовать задолженность через суд. Согласно ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, в России срок исковой давности составляет три года.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: