Что может быть за двойное гражданство в Казахстане

"За сокрытие факта наличия двойного гражданства предусмотрен штраф до 200 МРП — 690 тысяч тенге — либо выдворение за пределы страны.

Что будет если иметь два гражданства в Казахстане?

Можно ли иметь двойное гражданство в Казахстане? Двойное и второе гражданство в Казахстане запрещено. По Конституции, за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Если казахстанец получает гражданство другого государства, то он утрачивает казахстанское.
Cached

Что может быть за двойное гражданство в Казахстане

Что будет если у тебя двойное гражданство?

Двойное гражданство подразумевает наличие у человека паспортов двух стран, причем оба государства на официальном уровне признают права и обязанности человека по отношению друг к другу. Люди с двойным гражданством могут выбирать, в какой стране проходить воинскую службу, их дети по праву рождения получают два паспорта.

В каком году в Казахстане отменили двойное гражданство?

В октябре 2004 года произошло изменение казахстанского закона о гражданстве. С этого момента тот, кто получает гражданство другой страны, теряет казахстанское гражданство.

Что дает казахстанское гражданство?

Владельцы казахстанского паспорта могут жить, работать и вести бизнес на территории государства. Национальное удостоверение личности республики позволяет посещать без виз 89 стран мира. Выходцы из России имеют право получить гражданство Казахстана по стандартной натурализации.

Кто может иметь гражданство Казахстана?

Статья 16.

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты: 1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет.

Как выйти из казахстанского гражданства?

Гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий на территории республики, подает ходатайство о выходе из гражданства на имя Президента Республики Казахстан и представляет его в подразделение миграционной полиции по месту своего постоянного жительства.

Можно ли вернуть казахстанское гражданство?

Для восстановления гражданства на территории Республики Казахстан необходимо обратиться с заявлением на имя Президента Республики Казахстан в территориальные подразделения миграционной полиции по месту постоянного проживания.

Что будет если не сдал казахский паспорт?

Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” от 05.07.2014 года № 235-V.

Как россиянину получить казахское гражданство?

Гражданин РФ, желающий получить гражданство Казахстана, должен обратиться в казахское диппредставительство с заявкой. Документ составляется на имя главы департамента внутренних дел РК. В ходатайстве указывается причина, почему россиянин хочет стать обладателем казахского паспорта.

Сколько надо прожить в Казахстане чтоб получить гражданство?

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан не менее пяти лет (на момент подачи ходатайства о приеме в гражданство пятилетний срок проживания в Республике Казахстан должен быть непрерывным); состоящие в браке с гражданином Республики Казахстан (проживающие не менее 3 лет);

Кто имеет право на двойное гражданство в Казахстане?

Может ли гражданин Казахстана иметь другое гражданство? В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан и статьей 3 Закона Республики Казахстангражданстве Республики Казахстан" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Можно ли гражданам Казахстана иметь два гражданства?

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК "О гражданстве РК" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Нужно ли отказываться от казахстанского гражданства при получении российского?

С другой стороны, нынешнее российское законодательство не требует отказываться от гражданства РК (как одно из исключений) при получении российского паспорта.

Можно ли жить в Казахстане без гражданства?

Вид на жительство иностранца в РК выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории РК, с шестнадцатилетнего возраста. С момента сдачи вышеуказанных документов и получения заявителем корешка формуляра до выдачи вида на жительство, удостоверения лица без гражданства — 17 календарных дней.

Кто имеет право на гражданство Казахстана?

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты: 1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет.

Как получить казахстанский паспорт?

Гражданство Республики Казахстан приобретается:

  1. по рождению;
  2. в результате приема в гражданство Республики Казахстан;
  3. по основаниям или в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  4. по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Когда гражданин РК теряет гражданство?

Лишение гражданства Республики Казахстан допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан.

На каком месте казахский паспорт?

Казахстанский паспорт переместился с 68-го на 66-е место индекса паспортов мира из-за изменений в позициях других стран.

Как быстро можно получить гражданство Казахстана?

Заявления по вопросам гражданства РК вместе с необходимыми документами направляются на рассмотрение Президенту страны. На рассмотрение документов Управлением миграционной полиции отведен один месяц. Общий срок рассмотрения материалов о приеме в гражданство, согласно Закона «О гражданстве» — шесть месяцев.

Как получить гражданство Казахстана упрощенно?

Для приобретения гражданства РК в упрощенном (регистрационном) порядке обращаются с ходатайством (заявлением) на имя начальника ДП областей. К ходатайству (заявлению) о приеме в гражданство РК приобщаются следующие документы: Нотариально удостоверенное заявление об отказе от прежнего гражданства. Анкета- заявление.

Сколько можно проживать в Казахстане без гражданства?

Граждане России могут находиться на территории Казахстана до 90 дней: 30 дней без регистрации с возможностью продления ещё на 60 дней. Для продления регистрации до истечения первых 30 дней следует обратиться в подразделение Комитета миграционной службы МВД РК.

Как легально жить в Казахстане гражданину РФ?

Чтобы иммигрировать в Казахстан и получить ПМЖ, необходимо пройти следующие этапы:

  1. Получение визы. …
  2. Посещение РК и регистрация. …
  3. Получение индивидуального идентификационного номера (ИИН). …
  4. Оформление временного вида на жительство. …
  5. Получение разрешения на постоянное проживание. …
  6. Оформление ПМЖ.

Сколько ждать гражданство Казахстана?

Общий срок рассмотрения ходатайства составляет 6 месяцев. В отношении детей, не достигших 18 лет, а также граждан, признанных недееспособными, удостоверенное нотариально ходатайство о приеме в гражданство подается их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами).

В каком случае могут лишить гражданства Казахстана?

Лишение гражданства Республики Казахстан допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан.

Какой паспорт самый сильный в мире?

Россия осталась на 49 месте Консалтинговая компания Henley & Partners опубликовала Индекс паспортов мира на третий квартал 2023 года на основе данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IAA).

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: