Что может сделать Роспотребнадзор

В частности Роспотребнадзор осуществляет:санитарно-эпидемиологический надзор (например, в сфере общепита, в строительстве, на производстве и в других сферах);контроль над соблюдением закона о защите прав потребителей;выдачу санитарно-эпидемиологических заключений на основании проведенных проверок;More items…

Какие проблемы решает Роспотребнадзор?

  • Надзор за продукцией в обороте Надзор за пищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией
  • Надзор за коммунальными объектами
  • Надзор за условиями воспитания и обучения
  • Надзор за условиями труда
  • Надзор за радиационной безопасностью населения
  • Санитарная охрана территории Информация для предпринимателей (заявителей)
Что может сделать Роспотребнадзор

Что можно требовать от Роспотребнадзора?

Роспотребнадзор проверяет все, что связано с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил, прав потребителей и качеством товаров или оказания услуг. Он не может проверить, платит ли компания налоги и взносы в бюджет, — этим занимается налоговая.
Cached

Что будет если пожаловаться в Роспотребнадзор?

Что грозит предпринимателю, если жалоба подтвердится

Если представители Роспотребнадзора приходят к выводу, что жалоба правомерна и действительно есть нарушения, к нарушителю могут быть применены следующие меры: Предупреждение. Штраф. Приостановление деятельности (до 90 дней).

Чем может помочь Роспотребнадзор?

Защита прав потребителей — это прямо предусмотренная компетенция Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Если вам продали некачественный товар или вы заметили просроченный продукт на полке, есть повод оставить жалобу в Роспотребнадзор.

Для чего обращаются в Роспотребнадзор?

Зачастую проверки Роспотребнадзора проводятся по заявлениям населения относительно нарушений в работе предприятий торговли и общепита, по жалобам граждан относительно нарушений складирования мусора и отходов на прилегающих к предприятиям территориях, превышения ими допустимого уровня шума и т. д.

Для чего обращаться в Роспотребнадзор?

Обращение в Роспотребнадзор

Наиболее типичное нарушение, при этом, – обман потребителей. Чаще всего он выражается в оказании услуг ненадлежащего качества или не в полном объеме, а также взимании чрезмерной платы за жилищно-коммунальные услуги.

Какой штраф дает Роспотребнадзор?

Невыполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влечет предупреждение или наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц — от 300 до 400 МРОТ.

Зачем вызывают в Роспотребнадзор?

Нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям закона.

Какой штраф может наложить Роспотребнадзор?

Невыполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влечет предупреждение или наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц — от 300 до 400 МРОТ.

Какие функции выполняет Роспотребнадзор?

1. Осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынка. 2. Предупреждение нарушений в области защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынка.

Что контролирует Роспотребнадзор?

осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе: 5.1.1.

Как быстро реагирует Роспотребнадзор?

30 дней

Сроки рассмотрения обращения

Срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней с момента их регистрации. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней. О продлении срока рассмотрения обращения гражданин письменно уведомляется.

Как отказаться от проверки Роспотребнадзора?

О профилактическом визите Роспотребнадзор уведомит не позднее чем за пять рабочих дней. Важно, что от визита можно отказаться. Главное — оповестить об этом Роспотребнадзор не позже чем за три дня до запланированной даты визита.

Что делает Роспотребнадзор при выявлении нарушений?

По результатам проведенных проверок Роспотребнадзором выдаются заключения с указанием выявленных нарушений, предлагаются мероприятия (даются рекомендации) по их устранению, а также выписываются предписания относительно наказания виновных лиц.

Сколько штраф от Роспотребнадзора?

Невыполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влечет предупреждение или наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц — от 300 до 400 МРОТ.

Кого контролирует Роспотребнадзор?

Кого контролирует Роспотребнадзор

Из этого можно сделать вывод, что ведомство контролирует: качество потребительских товаров и услуг; соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических норм.

Что будет если не уведомить Роспотребнадзор?

Штраф за не уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности Если не подать уведомление, грозит штраф: для ИП — от 3 000 до 5 000 рублей, для ООО — от 10 000 до 20 000 рублей.

Что делать если к вам пришли с проверкой из Роспотребнадзора?

Что делать при проверке Роспотребнадзора: порядок действий

  1. Попросите инспектора предъявить служебное удостоверение и распоряжение о проведении проверки на вашем предприятии. …
  2. Если в компании есть юрист, пригласите его присутствовать на время проверки.

Можно ли отказаться от проверки Роспотребнадзора?

Предприниматель вправе отказаться от профилактического визита, уведомив Управление не позднее чем за три рабочих дня до начала мероприятия.

Чем грозит проверка Роспотребнадзора?

Чем грозит проверка Роспотребнадзора — санкции за нарушения

оформление предписания для исправления выявленных нарушений обложение штрафом за выявленные нарушения, находящиеся в компетенции СЭС временное приостановление деятельности предпринимателя на срок, нужный для исправления нарушений

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: