Какие должности есть в тюрьме

Существует 2 должности надзирателей в тюрьме — корпусной и выводной. Сотрудники, охраняющие снаружи, обязаны исполнять свои служебные обязанности при любых погодных условиях, например, стоять на охранной вышке и наблюдать за передвижением заключённых во внутреннем дворе.

Как зовут тех кто работает в тюрьме?

Тюре́мный надзира́тель — сотрудник персонала тюрьмы или иного места заключения, отвечающий за наблюдение за заключёнными и обеспечение безопасности.

Какие должности есть в тюрьме

Какие есть звания в тюрьме?

Первая, высшая каста — блатные; вторая, самая многочисленная — мужики; третья, более или менее большая (в зависимости от зоны) — козлы; четвертая, низшая — петухи, отверженные.

Какую профессию можно получить в тюрьме?

Осужденные предпочитают получать образование по следующим специальностям: юриспруденция, экономика, менеджмент, маркетинг, социология и т. д. Наиболее популярна, конечно же, специальность "юриспруденция".

Какие 4 основные касты в тюрьме?

В тюремной социальной структуре, утвердившейся в 60-х годах прошлого века, есть четыре основные касты («масти») заключенных: блатные («черные»), мужики («серые»), козлы («красные») и опущенные («голубые»).

Кто по масти в тюрьме?

Основные категории («масти») заключённых

  • Блатные
  • Мужики
  • Активисты
  • Заполосканные
  • Опущенные
  • Другие низшие касты
  • Мусора
  • «Ломом подпоясанные»

Как на зоне называют начальника?

Руководитель тюрьмы известен как тюремный губернатор. Исключением является ряд частных тюрем

Кто самый крутой в тюрьме?

Блатные «Блатные» («чёрные», положенцы, авторитеты) — высшая каста в иерархии. Это, как правило, профессиональные преступники. Зачастую именно «блатным» принадлежит реальная власть в тюрьме или на зоне.

Как называют тех кто сидит в тюрьме?

Заключённый (ЗК, «ЗэКа», «зэк») — лицо, подвергнутое аресту (арестант) в порядке меры пресечения, человек, лишённый свободы по приговору суда и отбывающий наказание в специальном учреждении — колонии, следственном изоляторе, тюрьме и тому подобное.

Что нельзя иметь в тюрьме?

В тюрьме запрещены ценные вещи (украшения), кроме обручального кольца и религиозного крестика. С собой необходимо иметь удостоверяющий личность документ.

Кто не работает на зоне?

«Блатные», как правило, в зоне не работают; там же, где это допускается, «блатной» не должен занимать никакой официальной должности (в противном случае он автоматически становится «козлом»). «Блатные» имеют право распоряжаться «общаком» — выделять деньги на взятки или на «грев».

Кто такие черные в тюрьме?

Блатные «Блатные» («чёрные», положенцы, авторитеты) — высшая каста в иерархии. Это, как правило, профессиональные преступники. Зачастую именно «блатным» принадлежит реальная власть в тюрьме или на зоне.

Что такое бугор в тюрьме?

БУГОР — бригадир в местах лишения свободы; верховодящий в камере; общественник, активно помогающий администрации НТК; авторитет в преступной среде.

Чем отличается мужик от блатного?

Отличие мужиков от блатных состоит в том, что они могут и должны работать (правда, не на всяких должностях; назначение мужика, с его конечно, собственного желания, например, на должность завхоза, автоматически переводит его в категорию красных (козлов) со всеми вытекающими отсюда последствиями).

Как на зоне сказать спасибо?

Правильные слова благодарности По тюремным понятиям, слово «спасибо» считается оскорбительным и нежелательным для использования. Правильно благодарить сокамерников словами «от души», «душевно», «благодарствую» или «благодарю».

Как на зоне называют вора?

Смотря́щий — на воровском жаргоне уголовный авторитет, который уполномочен решать вопросы, отнесённые к ведению воров, и отвечающий за ситуацию в отдельных районах города, в лагерях — в отрядах, в тюрьмах — в камерах. Назначается «положенцем» или вором в законе.

Как называют блатных в тюрьме?

Блатные «Блатные» («чёрные», положенцы, авторитеты) — высшая каста в иерархии. Это, как правило, профессиональные преступники. Зачастую именно «блатным» принадлежит реальная власть в тюрьме или на зоне.

Кто моет туалеты в тюрьме?

Каждый день в камере начинается с уборки — мытья полов, унитаза, раковины. Делают это сами зеки, определив очередность дежурства. От уборки можно и отказаться — никто заставлять не будет, но стоит ли противопоставлять себя всем?

Как зовут девушек которые ждут из тюрьмы?

Ждули, заочницы, любимки — так себя называют девушки, которые связали свою судьбу с заключенными и перевели свою жизнь в режим ожидания. Они собираются в большие сообщества, где поддерживают друг друга, делятся переживаниями и мечтают о семейном счастье.

Как заключенные ходят в туалет?

Около параши располагаются шконки опущенных; в ходе «опускания» заключённого могут облить водой из параши или макнуть в парашу головой. В некоторых тюрьмах существует правило, что «опущенные» должны принимать пищу около параши или сидя на ней. Иногда опущенных заставляют чистить парашу собственной зубной щёткой.

Что значит ты кто по масти?

Тюремные касты (или «масти») — группы заключённых, занимающие различное положение в неформальной иерархии, складывающейся в местах лишения свободы. В зависимости от принадлежности к той или иной касте заключённый имеет различные права и обязанности.

Как называют девушку в тюрьме?

Она – одна из тех женщин, которых принято называть "ждули", "зэкули", "заочницы" или "любимки". Женщины, которые ждут своих мужчин из мест лишения свободы, часто перенимают тюремный жаргон и даже начинают жить по распорядку колонии.

Что такое зеленый в тюрьме?

"Зелёные" зоны

В последнее десятилетие в России появились и так называемые зелёные колонии, в которых власть над заключёнными контролируют люди, осуждённые за религиозный экстремизм. Они объединяются в тюремные джамааты и игнорируют воровские обычаи и понятия, не сотрудничают с администрацией, живут своими интересами.

Что такое апельсин на зоне?

Апельсин — человек, присвоивший себе положение авторитетного вора в уголовном мире, однако сам не прошедший лично всех типичных процедур и испытаний, характерных для биографии действительного классического кандидата в авторитетные воры (не сидел в тюрьмах и ИТК по определённым статьям Уголовного кодекса, чужд интересам …

Что такое Мурчать на зоне?

Преступный, относящийся к преступному миру. Мурчать — быть блатным. БЛАТНО́Й, блатная, блатное, и БЛАТНЫЙ, блатная, блатное (воров. жарг.).

Кто такие пацаны на зоне?

К пацанам относят отрицал, симпатизирующих ворам. Когда вор размораживает зону, то есть затевает массовые беспорядки, пацаны служат ударной силой, подстрекая мужиков на пьянство и саботаж. Мужиками (или работягами) называют тех, кто стал на путь исправления, добросовестно работает и не конфликтует с персоналом ИТК.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: