Кем утверждается перечень социально значимых заболеваний

Правительство Российской Федерации (Преамбула в редакции, введенной в действие с 28 июля 2012 года постановления Правительства Российской Федерации от 13 июля 2012 года N 710. постановляет: Утвердить прилагаемые: Перечень социально значимых заболеваний; Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Кто определяет перечень социально значимых заболеваний?

Перечень социально значимых заболеваний утверждается Правительством РФ, исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших (табл.

Кем утверждается перечень социально значимых заболеваний

Какие заболевания относятся к группе социально значимых *?

В данный перечень вошли: болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением, сахарный диабет, злокачественные новообразования, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), туберкулез, гепатит, инфекции, передаваемые половым путем, психические расстройства и расстройства поведения.

Что относится к социально значимым заболеваниям?

В результате делается вывод о том, что к категории социально значимых заболеваний относятся: туберкулез; инфекции, передающиеся преимущественно половым путем; болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека; гепатит В и С; психические расстройства и расстройства поведения.

Что входит в список социально значимых товаров?

В списке социально значимых товаров по-прежнему хлеб, мука, овсяные хлопья, перловая крупа, макароны, говядина, свинина, мясо кур, молоко, кефир, сметана, творог, яйца, яблоки, овощи и другие товары.

Какие болезни входят в перечень?

Код заболеваний по МКБ-10* Наименование заболеваний
4. В 17.1; В 18.2 гепатит С
5. В 20 — В 24 болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
6. С 00 — С 97 злокачественные новообразования
7. Е 10 — Е 14 сахарный диабет

Как проводится специфическая профилактика социально значимых заболеваний?

В настоящее время ситуация с распространением социально значимых и инфекционных заболеваний может быть контролируема при проведении своевременной вакцинации, укреплении иммунитета населения с одной стороны и квалифицированном медико-санитарно гигиеническом просвещении — с другой.

Какие бывают социальные болезни?

Социальные болезни, болезни человека, возникновение и распространение которых в определяющей степени зависят от влияния неблагоприятных условий социально-экономического строя. К С. б. относят: туберкулёз, венерические заболевания, алкоголизм, наркомании, рахит, авитаминозы и др.

Каким документом определяется перечень социально значимых товаров?

Постановление Правительства РФ от 15.07.2010 N 530 (ред.

Как происходит приобретение социально значимых навыков?

Становление социально-значимых качеств происходит путем усвоения и присвоения учащимся общественно выработанного опыта. То есть у человека происходит присвоение норм и ценностей, формируется общественная направленность личности, складывается определенное поведение, отношение к себе, к людям, к миру.

Что значит графа 1 2 3 В расписании болезней?

В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан: I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу; II графа — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву; III графа — военнослужащие, проходящие военную службу по …

Что такое социально опасные заболевания?

Таким образом, заболевания, представляющие опасность для окружающих, -это инфекционные заболевания человека, характеризующиеся тяжелым течением, высоким уровнем смертности, инвалидности, быстрым распространением среди населения (эпидемия).

Кто должен заниматься первичной профилактикой?

Таким образом, участковый (цеховой) терапевт активно занимается первичной профилактикой, которая подразумевает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение самого факта возникновения заболевания [11, 12].

Какие заболевания относятся к социально значимым и представляющих опасность для окружающих?

ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Код заболеваний по МКБ-10 <*> Наименование заболеваний
4. В 17.1; В 18.2 гепатит С
5. В 20 — В 24 болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
6. С 00 — С 97 злокачественные новообразования
7. Е 10 — Е 14 сахарный диабет

Какие болезни не берут на мобилизацию?

Кого не будут призывать при мобилизации после приказа Шойгу

  • болезнь ВИЧ;
  • гепатит B и С;
  • все формы туберкулеза органов дыхания и позвоночника;
  • сахарный диабет первого типа;
  • эпилепсия с приступами частотой менее пяти раз в год;
  • острота зрения одного глаза 0,09 и ниже;
  • сердечная недостаточность третьего типа:

Какие услуги являются массовыми социально значимыми услугами?

Например, к массовым социально значимым услугам относятся:

назначение пенсии, выдача загранпаспорта, запись в кружки и секции, назначение выплат на детей и др.

Что такое социально значимый?

«Социально значимыми» обычно называют товары и услуги первой необходимости и повседневного спроса. То, без чего сразу и заметно ухудшается качество жизни среднестатистического жителя страны.

Как называется процесс приобретения человеком социально значимых качеств?

Социализа́ция — процесс интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ему успешно функционировать в обществе.

Что относится к социально значимым проектам?

Проекты, направленные на развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления. Образование и просвещение. Проекты в области образования, просвещения, науки, развития дополнительного образования, научно-технического творчества. Экстренные ситуации.

Какие болезни не годен в военное время?

Топ-10 болезней, с которыми не берут в армию:

  • Плоскостопие: Патологию стоп мы встречаем часто. …
  • Проблемы с давлением: Давление – это не диагноз, а симптом заболевания. …
  • Плохое зрение: …
  • Сколиоз: …
  • Кожные заболевания: …
  • Варикоз: …
  • Неврозы, депрессия: …
  • Аллергия:

Кто ставит категорию годности?

На медицинской комиссии в отношении призывника принимается заключение о пригодности к военной службе по состоянию здоровья. Категория годности определяется в соответствии с Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

Какие опасности относятся к социальным?

Например, к социальным относятся все противоправные (незаконные) формы насилия, употребление веществ, нарушающих психическое и физиологическое равновесие человека (алкоголя, наркотиков, сигарет), суициды, мошенничество, шарлатанство, способные нанести ущерб здоровью людей.

Кто занимается профилактикой заболеваний?

Профилактика инфекционных заболеваний осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, …

Чем отличается первичная профилактика от вторичной?

Это зависит от природы заболевания, хотя, в общем, первичная профилактика направлена на предотвращение воздействия причины заболевания или травмы, в то время как вторичная профилактика нацелена на выявление и лечение заболевания на ранней стадии.

Какие больные представляют социальную опасность?

Социальные опасности – это опасности, получившие широкое рас- пространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. К ним относятся наркомания, токсикомания, алкоголизм и т. д.

Кто не пригоден к мобилизации по состоянию здоровья?

Изучайте список.

  • плохое зрение с близорукостью более шести диоптрий на оба глаза, дальнозоркостью более восьми диоптрий, астигматизмом более четырех диоптрий;
  • заболевания глазницы, века, слезных каналов, конъюнктивы;
  • глаукома во II, III и IV стадиях;
  • глухота на оба уха, глухонемота;
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: