Можно ли скопировать ЭЦП с токена

Копирование ЭЦП с Рутокена или другого носителя на USB флешку может понадобиться для обеспечения сохранности подписи, для удобства использования, либо для передачи копии доверенному лицу. Копирование ЭЦП с защищенного носителя осуществляется средствами программы КриптоПРО CSP (актуальная версия 3.9).

Как скопировать подпись с токена на компьютер?

Копирование через «Инструменты КриптоПро»

  1. Перейдем в приложение «Инструменты КриптоПро».
  2. Выберем раздел «Контейнеры».
  3. Укажем носитель.
  4. Нажмем «Скопировать контейнер».
  5. В окне выбора нового носителя сертификата выберем «Реестр», затем «ОК».
  6. В списке контейнеров выберем скопированный.
  7. Нажмем «Установить сертификат».
Можно ли скопировать ЭЦП с токена

Можно ли повторно использовать токен для ЭЦП?

— Можно ли записывать электронную подпись на токен повторно при перевыпуске? Александр Шкрабов, Тула. — Да, это возможно. При этом дополнительные документы на сертификацию носителя предоставлять не требуется.

Можно ли дублировать электронную подпись?

Самое важное, что нужно знать про электронную подпись ФНС – ее сертификат не экспортируется. Это значит, что использовать подпись можно только на защищенном носителе. Невозможно скопировать ее на несколько носителей или в реестр компьютера.

Можно ли записать ЭЦП на старый токен?

Перевыпустить удаленно подпись не получится, придется оформлять новую. Например, если подпись нужна руководителю или ИП, придется лично приехать в точку выпуска КЭП минимум один раз. Есть и небольшой плюс: новый токен покупать не придется, если он исправен. Новую подпись можно будет записать на старый.

Как скопировать сертификат из токена?

Чтобы скопировать сертификат:

  1. Выберите «Пуск» → «Панель управления» →«КриптоПро CSP». …
  2. В окне «Копирование контейнера закрытого ключа» нажмите на кнопку «Обзор».
  3. Выберите контейнер, который необходимо скопировать, и нажмите на кнопку «ОК».
  4. Нажмите «Далее». …
  5. Придумайте и укажите имя для нового контейнера. …
  6. Нажмите «Готово».

Как установить ЭЦП с токена на компьютер?

Выбрать «Пуск» → «Панель управления» → «КриптоПро CSP» → вкладка «Сервис» → «Просмотреть сертификаты в контейнере…». В открывшемся окне нажать «Обзор», выбрать контейнер и нажать «ОК». В открывшемся окне нажать «Далее». Затем «Установить» и подтвердить действие.

Можно ли перезаписать кэп на старый токен?

Перевыпустить КЭП через личный кабинет можно только на старый токен При дистанционном оформлении электронной подписи руководителя записать ее на новый токен не получится. Нужно использовать старый, на котором уже есть КЭП, рассказали в ФНС. Разъяснение дали налоговики Пермского края.

Можно ли установить ЭЦП на несколько компьютеров?

В: Можно ли установить одну ЭП на несколько компьютеров? О: Да, можно. Для этого на всех компьютерах должно быть установлено программное обеспечение для ЭП, включая программу КриптоПро, при этом лицензия на использование данной программы приобретается на каждое рабочее место.

Как клонировать ключ ЭЦП?

Важно!

  1. откройте меню «Пуск» — «Панель управления» — «КриптоПро CSP» — «Сервис» — «Просмотреть сертификаты в контейнере»;
  2. нажмите «Обзор», отметьте нужный контейнер, кликните «Ок» и «Далее»;
  3. нажмите «Установить»;
  4. утвердительно ответьте на вопрос о замене сертификата;
  5. нажмите «Готово» и «Ок».

Можно ли скопировать токен?

Для того чтобы скопировать ЭЦП с Рутокена на Рутокен, проводятся аналогичные действия. Только после кнопки «Готово» выбрать не флешку, а второй носитель Рутокен. В конце также проверьте, появилась ли ключевая пара на вкладке сертификаты в панели управления Рутокен.

Сколько ЭЦП можно записать на один токен?

На токен можно записать несколько сертификатов, обычно не больше 15 — это техническое ограничение самого носителя.

Как экспортировать ключ с токена?

Откройте сертификат, который нужно скопировать. На вкладке «Состав» нажмите «Копировать в файл». 3. В «Мастере экспорта сертификтов» нажмите «Далее» и выберите пункт «Да, экспортировать закрытый ключ».

Как скопировать ключ на токен?

На вкладке «Сервис» жмём «Скопировать» и в открывшемся окне через «Обзор» выбираем нужный для копирования контейнер, подтверждая действие кнопкой «Ок». Возможно, понадобится ввести пароль и название копии ключа ЭЦП, нажимая «Далее» до появления кнопки «Готово».

Как экспортировать сертификат с токена?

  1. Запустите браузер Internet Explorer.
  2. Сверху выберите меню «Сервис» затем выберите «Свойства обозревателя». …
  3. На данной вкладке выбираем «Сертификаты»
  4. В появившемся окне переходим на вкладку «Личные».
  5. Выбираем Ваш сертификат из предложенного списка и нажимаем на «Экспорт». …
  6. Вызывается «Мастер экспорта сертификатов».

Что будет если передать ЭЦП другому лицу?

Риски при передаче электронной подписи другим лицам

Он может проигнорировать поручение и использовать ЭЦП в корыстных целях. В этом случае владельцу ЭЦП будет сложно доказать в суде свою невиновность, особенно, если ЭЦП воспользовались с его персонального компьютера.

Нужно ли хранить старые ЭЦП?

Если эти документы электронные, то вместе с ними нужно хранить и сертификат ЭП, которым они подписаны. Открыть документы, зашифрованные старым сертификатом ЭП, с помощью нового сертификата не получится — даже если новый сертификат выдан на того же человека. Получите электронную подпись под свою задачу.

Можно ли размножить ЭЦП?

Размножить электронную подпись директора нельзя — в программе стоит надёжная защита от копирования. Срок действия сертификата ЭЦП — 15 месяцев, потом его нужно подлить. Для этого также потребуется личное присутствие руководителя. Стоит заранее побеспокоиться о продлении срока действия ЭЦП.

Можно ли использовать одну ЭЦП на разных компьютерах?

В: Можно ли установить одну ЭП на несколько компьютеров? О: Да, можно. Для этого на всех компьютерах должно быть установлено программное обеспечение для ЭП, включая программу КриптоПро, при этом лицензия на использование данной программы приобретается на каждое рабочее место.

Зачем нужен токен ЭЦП?

Токены ЭЦП. Токен — общее название носителя ключей для электронной цифровой подписи, которая необходима для подтверждения юридической значимости документа, его неизменности в дальнейшем. На практике его часто называют носителем ЭЦП, аппаратным либо программным ключом.

Какой токен подойдет для ЭЦП?

Удостоверяющий центр ФНС России может записать сертификат электронной подписи только на носитель, соответствующий требованиям: Токен сертифицирован Федеральной службой по техническому и экспортному контролю России или Федеральной службой безопасности России.

Как сделать копию USB токена?

Зайдите в личный кабинет на сайте удостоверяющего центра. Выберите сертификат электронной подписи, который хотите записать. Вставьте флешку или токен в компьютер. Нажмите на кнопку «Сделать резервную копию».

Можно ли переписать токен?

Да, можете. Налоговая не требует документов, подтверждающих что токен принадлежит вашей действующей фирме. На него умещается минимум 5 ЭЦП.

Чем токен отличается от ключа?

Закрытый ключ, с помощью которого генерируются электронные подписи, находится на ключевом носителе или, по-другому, токене. Токен — это устройство в виде USB-флешки с защищенной паролем картой памяти, на которой хранится информация для создания подписи.

Можно ли использовать токен как флешку?

Использовать Рутокен и любой другой токен в качестве флешки не получится из-за ограниченного количества памяти, которой хватит только на электронные подписи.

Как загрузить сертификат с токена?

Панель управления Рутокен

  1. Открыть «Панель управления Рутокен», затем вкладку «Сертификаты».
  2. Установить отметку «Зарегистрирован» напротив необходимого сертификата. При снятии отметки сертификат удалится из хранилища «Личное» на данном ПК.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: